Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Новая проводка - как лучше?

Оценить эту тему:


Snart

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Пришлось заняться переделкой проводки (Дом панельный 3-х комнатная квартира, старая проводка - люминь, розетки и выключатели в непотребных местах)Часть (2 комнаты) сделал, теперь дело встало за остальным. Сначала опишу положение дел:Щиток находится в подъезде и примыкает как-бы к ваннойЕсть два автомата отключающих корридор-комнату и туалет-ванную-кухню-комнату-комнату. Раздолбал кирпичи над сан-кабиной, чтобы поближе подобраться к щитку, чтобы протянуть новые ввода от щитка.Встал вопрос:1. Тащить два ввода от щитка (соответственно оставить 2 автомата в щитке)2. Протащить от щитка один человечий ввод и устроить в квартире Ящик с автоматами, узо, и т. д.3. Подскажите насчет сечений (понятно, что чем больше тем лучше)С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

1. Если тащить два ввода от щитка, то лучше будет перетусовать имеющуюся сейчас схему подключения.
2. Так конечно будет лучше, но в подъездном щитке все же придется оставить/поставить один автомат, лучче двухполюсный.
3. Насчет сечения, если не занаучиваться, то: 2,5кв.мм на розетки, 1,5кв.мм на свет. Если эл.плита, то к ней лучче отдельно кабель протянуть,а там или 4кв.мм или 6кв.мм. Сечение вводного кабеля надо подбирать по выделяемой вам мощности.

Самым слабым звеном в проводке должен быть автомат, затем розетка, затем кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе сделал №2 так намного удобнее захотел новую линию бросил или автомат поменял да и нет нужды бегать на площадку щелкать автоматами(там и место под них не придусмотренно), да и дорогое узо дома находится его не вырвут хулиганы Сечение на розетки 2.5 освещение 1.5, приборы типа электроплита духовой шкаф отдельная тема там нужно смотреть потреблениеТак же отдельная тема ввод, сечение и прочее зависит от того что стоит в щитке тут лучше профи пригласить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо!Respect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросикВ подъездном щитке стояк идет следующим образом:Три толстых белых алюминевых провода - очевидно фазыОдин провод белый потоньше - очевидно ноль?Толстый черный провод - очевидно земля? (тем более он прикручен к железкам щитка)В квартиру уходит провод от одной из фаз, и от нуляЕсли я захочу протащить к себе заземление, то земля и будет тот самый черный провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Snart: Я тоже сделал по 2-му варианту. Тут есть одно НО: такая переделка бросится в глаза Энергонадзору, если это для Вас актуально. Вместо нескольких однополюсных автоматов поставили двухполюсный.Я развёл отдельные линии для плиты, водогрея и т. д., в квартирном щитке, а от лестничного к квартирному протянул одну линию 10 кв.мм. (медью), т.к. ввод у меня 50А.Насчёт второго вопроса - скорее всего всё так, как Вы думаете. Только в устройстве заземления есть нюансы, иногда можно навредить. Если в квартире изначально "земли" не было, я для защиты ограничиваюсь только УЗО. Это моё сугубо личное мнение, основанное на: www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=875&message=1162

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно рассмотрел весь щиток в подъезде и оказалось - тот провод, что потоньше вовсе не земля или ноль а вообще черт знает что.Нейтраль (черный провод) , к которой прикручен ноль для квартир, также прикручен к железкам щитка, то есть типа заземлена нейтраль.Я как думаю:После счетчика - двуполюсный автомат (на фазу и рабочий ноль) далее человечий ввод пойдет в квартируНу а защитный ноль (земля) возьмется от железки подъездного щитка и тоже пойдет в квартируПеред счетчиком расцепитель (который поворачивать можно) остается.Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Перед счетчиком поворотный переключатель который, его лучше поменять на автоматический двухполюсный, с него провода идут на счетчик, а после счетчика в квартиру. так будет разумней. И провода между счетчиком и автоматом должны быть такие же как и в квартиру пойдут (эт если вы будете делать так как описали сами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо!Ну а насчет земли защитной правильно?Получается N и PE будут соединены до узо и автоматов, что в принципе правильно.А в других (современных) домах как делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.