Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Snart

Новая проводка - как лучше?

Рекомендуемые сообщения

Snart

Здравствуйте!Пришлось заняться переделкой проводки (Дом панельный 3-х комнатная квартира, старая проводка - люминь, розетки и выключатели в непотребных местах)Часть (2 комнаты) сделал, теперь дело встало за остальным. Сначала опишу положение дел:Щиток находится в подъезде и примыкает как-бы к ваннойЕсть два автомата отключающих корридор-комнату и туалет-ванную-кухню-комнату-комнату. Раздолбал кирпичи над сан-кабиной, чтобы поближе подобраться к щитку, чтобы протянуть новые ввода от щитка.Встал вопрос:1. Тащить два ввода от щитка (соответственно оставить 2 автомата в щитке)2. Протащить от щитка один человечий ввод и устроить в квартире Ящик с автоматами, узо, и т. д.3. Подскажите насчет сечений (понятно, что чем больше тем лучше)С уважением.

Поделиться сообщением

Гость

1. Если тащить два ввода от щитка, то лучше будет перетусовать имеющуюся сейчас схему подключения.
2. Так конечно будет лучше, но в подъездном щитке все же придется оставить/поставить один автомат, лучче двухполюсный.
3. Насчет сечения, если не занаучиваться, то: 2,5кв.мм на розетки, 1,5кв.мм на свет. Если эл.плита, то к ней лучче отдельно кабель протянуть,а там или 4кв.мм или 6кв.мм. Сечение вводного кабеля надо подбирать по выделяемой вам мощности.

Самым слабым звеном в проводке должен быть автомат, затем розетка, затем кабель.

Поделиться сообщением

Sano

Я себе сделал №2 так намного удобнее захотел новую линию бросил или автомат поменял да и нет нужды бегать на площадку щелкать автоматами(там и место под них не придусмотренно), да и дорогое узо дома находится его не вырвут хулиганы Сечение на розетки 2.5 освещение 1.5, приборы типа электроплита духовой шкаф отдельная тема там нужно смотреть потреблениеТак же отдельная тема ввод, сечение и прочее зависит от того что стоит в щитке тут лучше профи пригласить

Поделиться сообщением

Snart

И еще вопросикВ подъездном щитке стояк идет следующим образом:Три толстых белых алюминевых провода - очевидно фазыОдин провод белый потоньше - очевидно ноль?Толстый черный провод - очевидно земля? (тем более он прикручен к железкам щитка)В квартиру уходит провод от одной из фаз, и от нуляЕсли я захочу протащить к себе заземление, то земля и будет тот самый черный провод?

Поделиться сообщением

Сулейман

2 Snart: Я тоже сделал по 2-му варианту. Тут есть одно НО: такая переделка бросится в глаза Энергонадзору, если это для Вас актуально. Вместо нескольких однополюсных автоматов поставили двухполюсный.Я развёл отдельные линии для плиты, водогрея и т. д., в квартирном щитке, а от лестничного к квартирному протянул одну линию 10 кв.мм. (медью), т.к. ввод у меня 50А.Насчёт второго вопроса - скорее всего всё так, как Вы думаете. Только в устройстве заземления есть нюансы, иногда можно навредить. Если в квартире изначально "земли" не было, я для защиты ограничиваюсь только УЗО. Это моё сугубо личное мнение, основанное на: www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=875&message=1162

Поделиться сообщением

Snart

Внимательно рассмотрел весь щиток в подъезде и оказалось - тот провод, что потоньше вовсе не земля или ноль а вообще черт знает что.Нейтраль (черный провод) , к которой прикручен ноль для квартир, также прикручен к железкам щитка, то есть типа заземлена нейтраль.Я как думаю:После счетчика - двуполюсный автомат (на фазу и рабочий ноль) далее человечий ввод пойдет в квартируНу а защитный ноль (земля) возьмется от железки подъездного щитка и тоже пойдет в квартируПеред счетчиком расцепитель (который поворачивать можно) остается.Я правильно мыслю?

Поделиться сообщением

Гость

Перед счетчиком поворотный переключатель который, его лучше поменять на автоматический двухполюсный, с него провода идут на счетчик, а после счетчика в квартиру. так будет разумней. И провода между счетчиком и автоматом должны быть такие же как и в квартиру пойдут (эт если вы будете делать так как описали сами).

Поделиться сообщением

Snart

Спаибо!Ну а насчет земли защитной правильно?Получается N и PE будут соединены до узо и автоматов, что в принципе правильно.А в других (современных) домах как делается?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации