Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
androdroid

Автоматически отключать горячую воду по расходу (скорости течения) холодной

Рекомендуемые сообщения

androdroid

Мне нужно, чтобы  автоматически отключалась горячая вода в зависимости от падения расхода (скорости) холодной.
1. Источник воды: централизованно (на 200 домов), с помощью общего насоса из артезианской скважины.
2. Описание схемы: на смеситель душа подается холодная и горячая вода. Горячая подается из накопительного водонагревательного бака , 75 °С
3. Проблема: обычно напор холодной воды хороший, но из-за каких-то работ связанных с эксплуатацией системы (насоса, самого водопровода)
переодически наблюдается падение напора холодной воды (из крана течет тоненькая струйка). Это падение может возникнуть в момент пользования душем,
тогда в смесителе останется только горячая вода 75 °С - что может привести к ОЖОГАМ.
4. Решение: нужно при падении расхода (скорости) холодной воды запирать линию горячей воды после бачка. Как я это вижу - на холодную воду
установить датчик расхода воды, с проводами аналогового сигнала, а на горячую - электрозапорный клапан (нормально открытый), который будет
соединен с проводами от датчика расхода воды, и при определенном расходе (который я смогу как-то задать самостоятельно), клапан закроется.
Отсалось только выяснить, как подобрать пару: электрозапорный клапан - датчик расхода воды, и как установить нижнее отсечное значение расхода
воды на датчике. Либо уважаемые форумчане предложат другое решение?

Поделиться сообщением

kalmykov

это уже давно придумано - термосмеситель!

цена конечно в пару раз выше, чем у обычных, но не надо городить огород.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации