Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sercam

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

Рекомендуемые сообщения

Sercam

Квартира трёшка, тоже старенькая, конечно, менять всё нужно.Проблема в том что делать планирую постепенно, а не всю квартиру сразу, посему вопросы возникают.Хочу повесить ящик и перенести с лестничной клетки в него счётчик. Тут понятно, кабель 4 квадрата кинуть, думаю хватит. Далее надо как бы и запитать старую проводку и сделать отводы к автоматом на всю квартиру. Далее делаю ремонт в одной комнате - цепляю на свои автоматы новые, старая проводка уже не нужна, ну и постепенно старая не нужна проводка станет, отключить потом старый вход в квартиру и всё...Реально?Отсюда вопрос. Законность переноса счётчика. Что где и как согласовывать. Далее как подключить старую проводку? Не кидать же обратно второй провод от счёткика из квартиры к щитку в коридоре? Как найти где у меня в квартире ввод (ну тот что от щитка пришёл в квартиру).Ну и в общем и целом я так поскромнее хотел разбить квартиру на автоматы.Т.е. не обязательно например на каждую комнату автомат на свет и силовую... Просто в своё время купил щиток где всего-то 12 мест...Что посоветуете?В обязаловку УЗО на кухню, ванну, накопительный обогреватель, ну а остальное...

Поделиться сообщением

Sinanarsh

Сначала пишите заявление в ТСЖ или в ЖЭУ с просьбой перенести счетчик. После их визы идете в Энергосбыт, где пишите заявление с просьбой перенести счетчик. Потом приходит инспектор и снимает показания, составляет акт, после чего Вы переносите счетчик и снова вызываете инспектора, который ставит на него пломбу. Теперь делайте все, что угодно. Автоматы новые ставите на новую проводку, существующие провода тянете в свой новый щиток к новым автоматам (проще, чем искать ввод в квартиру). Я так понял, что вы старую проводку все равно похороните.По автоматам - желательно отдать в руки профессионалам. Вообще нагрузку на автоматы нужно распределять равномерно. Если решили на 1 автомат повесить комнату с коридором, то посчитайте нагрузку и повесте на соседний автомат такую же (напр. 2 комнаты). Кухню - отдельно, плиту- отдельно, с/узел - отдельно (там везде УЗО нужно).

Поделиться сообщением

dimp

у нас надо сразу в электросети идти, там тебе все и объяснят :D отношение как будто ты денег пришел в долг просить :blink: , если не хочешь кучу гемороя и сразу, говори только про счетчик и автоматы в коробке, иначе это может плавно перерости в проектпо твоему случаю - самый маленький счетчик - это 6 посадочных мест, и узо которое хочешь поставить, остаётся 4 прибора, вводной автомат будет на лестничной клетке (ввод сделай 6 мм2) не так уж и велика разница в деньгах на 6м провода, а из 4 оставшихся делай на выбор (если экономишь то поставь узо после счётчика на всё кроме света ввод чаще всего в коридоре коробка где нить вверху - на той же стене где и щиток на лестничной клетке

Поделиться сообщением

Redj

Сначала звони в учетный орган, они скажут какой счетчик нужен и куда приносить его...Потом сделай квартирный щит и постепенно всё туда заведи...Когда всё готово -- забираешь счетчик и представителя -- при нем всё подключаешь, а он регистрирует новый учет и вешает пломбочки...

Поделиться сообщением

Sercam
dimp не, у меня под автоматы и УЗОшки 12 мест. Счётчик тока недавно новый ставили (меняли на лестничной клетке), он современный но "круглый". Ну а ящик у меня соответственно с круглой дыркой под счётчик и с 12 посадочными местами на дин рейку (хотя можно ещё под пару автоматов пропилить) :)

Поделиться сообщением

dimp

у меня под автоматы и УЗОшки 12 мест. Счётчик тока недавно новый ставили (меняли на лестничной клетке), он современный но "круглый".

ну вот это не я писал :D - "Хочу повесить ящик и перенести с лестничной клетки в него счётчик"

а 12 мест тебе хватит за уши :)

Поделиться сообщением

Sercam

Значит для начала решить вопрос с запитыванием старой проводки и прикинуть что и на какие автоматы я буду "вешать" ...Есть какие-нибудь примерные нормы?!Ну например: средняя комната 10 кв.метров4 силовые розетки, к каждой от распределительной коробки провод не меньше такого-тоавтомат там такой-то, скажем на 16А из расчёта обычных бытовых нагрузок в этой комнате и т.д.Вообще по силовой сети.- входящий в квартиру до щитка - ....- отходящие силовые до распред коробок у каждого помещения квартиры- от распред коробок до розеток- от коробок до освещенияПоследнее просто, а вот по силовой сети сложнее... Нагрузки то разные бывают.

Поделиться сообщением

dimp

ты сначало определись сколько тебе нужно розеток к каждой из комнат (место их нахождения - а оно зависит от того что и где у тебя находится) примеры - индивидуальны для каждого помещения, а требованния одни - можешь накидать на одну линию хоть все розетки (но автомат на них 16А не больше) поэтому и тянут разные ветки, по вводу тебя ограничивает автомат (он зависит от разрешенной мощности) а что вначале что потом - наверное не имеет значения,

Поделиться сообщением

Sercam

и всё же, какой провод от розеток?!медь1,5 кв.мм или 2,5 кв.мм ?

Поделиться сообщением

dimp

для розеток 2,5 для света 1,5 и только медь

Поделиться сообщением

Sercam

Вот такая квартирка:post-6328-1187166172_thumb.jpg ну и чистая для рисования на ней:post-6328-1187166261_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

ты поясни сразу чего хочешь (конечный вариант), и красные - это розетки а зелёные выключатели???

Поделиться сообщением

Sercam

Да, красные - розетки, зелёные выключатели.Чего хочу? Примерную схему как раскидать нагрузки по автоматам.

Поделиться сообщением

dimp

ну а нагрузки какие и где (хотябы максимальные) ???

Поделиться сообщением

Sercam

Как придумаю в чём нарисовать свой вариант - выкину на критику.

Поделиться сообщением

Sercam

Redj Есть вся квартира в такой программке ArCon.

Но там проводка не рисуется :(

В какую бы прогу перетащить или план кварттиры в jpg и затянуть в другую прогу...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации