Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sercam

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

Рекомендуемые сообщения

Gemel

ИМХО, если денех не жалко - можно и на отходящие линии ставить автоматы о 2-х полюсах! Запрета я нигде не увидел..... Сам собираюсь ставить на 2 полюса! Дабы вырубив автомат на розетки одной из веток мог спокойно работать на розетках Со светом и не боясь получить напругу :):):) А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе???? Вот вот! Не, конешно если реч идет о "экономии" на спичках и стоит задача ТОЛЬКО защита от КЗ, утечек и тюд и не стоит задача ПОЛНОГО обесточивание веток - тогда, да однополюсники - самое оно будет! Все верно! PS: Оба варианта - одобряется с точки зрения ПУЭ! (покрайней мере перечитав ПУЭ в вариации с пометкой Казахстан, я в Казахстане, запрета на 2-х полюсники невстречал....)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе???? Вот вот!

И что я получу на нулевом проводнике? Фазу? А что будет, когда я включу выключенный автомат? 2 фазы?

Поделиться сообщением

dimp

А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе????

пока папа на провод не набузует - НА проводе ничего не будет :D вы физику или пуэ полистайте на досуге напряжение из ничего не возникает, отдельная ситуация - это отгорание нуля в стоякеа два или один кому как удобно (если щиток и деньги позволяют то ставьте два )

Поделиться сообщением

Gemel

У нас к примеру глухозаземленная нейтраль, общий "0" для всех потребителей, в независимости от фазы на которой они весят...Собирали схемы, когда учились... тоже с общим "0" для всех потребителей, ставили выключатели на "фазы" (типа проверяли конкретно фазы), в резельтате при отключении "фазы" одной полуцепи - мы получали некоторое напряжение на "0" отключеной цепи по потношению к заземленого корпуса - так что увы..... напруга то неоткуда не берется, но при глухозаземленной нейтрали - при отгорании (отключении) одного из проводов - на другом получим пол фаз :) проходили, трепало нас!У меня в ремонтируемой квартире до сих пор пака стоят пробки и на фазе и на ноль (скоро буду поменять на автоматы разнесенные по группам)! Точно знаю где фаза, проверял, выключаю обе пробки. Как то выключил ФАЗНУЮ пробку, меня отвлекли (телефон), и я благополучно забыл что я не отключил нулевую пробку - мля... трехнуло когда полез розетку менять и цапнулся за батарею :( Знаю - сие НЕДОПУСТИМО, но таки так вот у нас собранны старые щитки :( У родителей выкинул нафих пробки и поставил автомат на 2 полюса!Я конечно спориь не хочу и не буду... но после тогокак трепануло, мож у кого нить (помятуя и пробках на нулевом проводе) была пробка перегоревшая в тот момент, не знаю...... чет больше не хочется рисковать.... посему мне не очень поятно почему так не нависны двухполюсники.....

Изменено пользователем Gemel

Поделиться сообщением

Sercam

Так вот мощность уменьшилась.Нагреватель теперь 2 кВт и стиралка 2 кВт.Даже всё вместе - это 4 кВт.Вот думаю не лишним ли теперь будет автомат на 32А и УЗО на 20А.А также смысл мощной розетки, выдерживающей 32А...

Никто не ответит? :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

да блин - а что ещё можно добавить??? если с этого начиналиавтомат и розетки на 16А, хватит тебе этого

Поделиться сообщением

avionicYL

Выставляю на обсуждение и критику полной замены проводки в 3-х комнатной квартиры.Интересует именно, правильно ли разделил нагрузку, автоматы, УЗО, сечение проводов.Рекомендации по узлам соединение: размещение, также - можно ли использовать клеммники WAGO (25 А) для розеток.

post-31060-1250076055_thumb.jpg

post-31060-1250076082_thumb.jpg

post-31060-1250076110_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sercam
avionicYL наверное лучше было бы отдельную тему создать, дабы не путать уважаемых мастеров в одной теме разными схемами...

Поделиться сообщением

Sercam

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.Вся 3-х комнатная квартира разведена 2*2,5мм проводом, но когда я и ввод увидел такой же 2*2,5мм - это был шок.

Поделиться сообщением

Evgenik

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.

Почти обычный подарок от совецких строителей. B)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.Вся 3-х комнатная квартира разведена 2*2,5мм проводом, но когда я и ввод увидел такой же 2*2,5мм - это был шок.

Меньше знаешь - лучше спишь :)Дай-ка я угадаю материал ввода. Серенький такой, ломкий? :)

Поделиться сообщением

Sercam

Не, повезло, медь.Алюминий на освещение.

Поделиться сообщением

wilson

Подскажите с выбором автоматов. Вот есть такие рекомендации: см.файл.Насколько это оправдано и стоит ли искать автоматы для соблюдения указанной последовательности? Или можно не "заморачиваться"?post-55554-1295702488_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

У меня при коротком выбило все на линии, не смотря на разные индексы. Правда у меня получается три - два в квартирном щитке и один на улице в общедомовом.

Поделиться сообщением

dimp

стоит ли искать

зависит от дальности подстанции от вашей квартиры (дома) короче от токов КЗ если не впритык стоит то помогает, когда до подстанции 100м вылетают все

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа