Sercam

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

В теме 96 сообщений

ИМХО, если денех не жалко - можно и на отходящие линии ставить автоматы о 2-х полюсах! Запрета я нигде не увидел..... Сам собираюсь ставить на 2 полюса! Дабы вырубив автомат на розетки одной из веток мог спокойно работать на розетках Со светом и не боясь получить напругу :):):) А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе???? Вот вот! Не, конешно если реч идет о "экономии" на спичках и стоит задача ТОЛЬКО защита от КЗ, утечек и тюд и не стоит задача ПОЛНОГО обесточивание веток - тогда, да однополюсники - самое оно будет! Все верно! PS: Оба варианта - одобряется с точки зрения ПУЭ! (покрайней мере перечитав ПУЭ в вариации с пометкой Казахстан, я в Казахстане, запрета на 2-х полюсники невстречал....)

0

Поделиться сообщением

А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе???? Вот вот!

И что я получу на нулевом проводнике? Фазу? А что будет, когда я включу выключенный автомат? 2 фазы?
0

Поделиться сообщением

А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе????

пока папа на провод не набузует - НА проводе ничего не будет :D вы физику или пуэ полистайте на досуге напряжение из ничего не возникает, отдельная ситуация - это отгорание нуля в стоякеа два или один кому как удобно (если щиток и деньги позволяют то ставьте два )
0

Поделиться сообщением

У нас к примеру глухозаземленная нейтраль, общий "0" для всех потребителей, в независимости от фазы на которой они весят...Собирали схемы, когда учились... тоже с общим "0" для всех потребителей, ставили выключатели на "фазы" (типа проверяли конкретно фазы), в резельтате при отключении "фазы" одной полуцепи - мы получали некоторое напряжение на "0" отключеной цепи по потношению к заземленого корпуса - так что увы..... напруга то неоткуда не берется, но при глухозаземленной нейтрали - при отгорании (отключении) одного из проводов - на другом получим пол фаз :) проходили, трепало нас!У меня в ремонтируемой квартире до сих пор пака стоят пробки и на фазе и на ноль (скоро буду поменять на автоматы разнесенные по группам)! Точно знаю где фаза, проверял, выключаю обе пробки. Как то выключил ФАЗНУЮ пробку, меня отвлекли (телефон), и я благополучно забыл что я не отключил нулевую пробку - мля... трехнуло когда полез розетку менять и цапнулся за батарею :( Знаю - сие НЕДОПУСТИМО, но таки так вот у нас собранны старые щитки :( У родителей выкинул нафих пробки и поставил автомат на 2 полюса!Я конечно спориь не хочу и не буду... но после тогокак трепануло, мож у кого нить (помятуя и пробках на нулевом проводе) была пробка перегоревшая в тот момент, не знаю...... чет больше не хочется рисковать.... посему мне не очень поятно почему так не нависны двухполюсники.....

Изменено пользователем Gemel
0

Поделиться сообщением

Так вот мощность уменьшилась.Нагреватель теперь 2 кВт и стиралка 2 кВт.Даже всё вместе - это 4 кВт.Вот думаю не лишним ли теперь будет автомат на 32А и УЗО на 20А.А также смысл мощной розетки, выдерживающей 32А...

Никто не ответит? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

да блин - а что ещё можно добавить??? если с этого начиналиавтомат и розетки на 16А, хватит тебе этого

0

Поделиться сообщением

Выставляю на обсуждение и критику полной замены проводки в 3-х комнатной квартиры.Интересует именно, правильно ли разделил нагрузку, автоматы, УЗО, сечение проводов.Рекомендации по узлам соединение: размещение, также - можно ли использовать клеммники WAGO (25 А) для розеток.

post-31060-1250076055_thumb.jpg

post-31060-1250076082_thumb.jpg

post-31060-1250076110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

avionicYL наверное лучше было бы отдельную тему создать, дабы не путать уважаемых мастеров в одной теме разными схемами...
0

Поделиться сообщением

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.Вся 3-х комнатная квартира разведена 2*2,5мм проводом, но когда я и ввод увидел такой же 2*2,5мм - это был шок.

0

Поделиться сообщением

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.

Почти обычный подарок от совецких строителей. B)
0

Поделиться сообщением

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.Вся 3-х комнатная квартира разведена 2*2,5мм проводом, но когда я и ввод увидел такой же 2*2,5мм - это был шок.

Меньше знаешь - лучше спишь :)Дай-ка я угадаю материал ввода. Серенький такой, ломкий? :)
0

Поделиться сообщением

Не, повезло, медь.Алюминий на освещение.

0

Поделиться сообщением

Подскажите с выбором автоматов. Вот есть такие рекомендации: см.файл.Насколько это оправдано и стоит ли искать автоматы для соблюдения указанной последовательности? Или можно не "заморачиваться"?post-55554-1295702488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У меня при коротком выбило все на линии, не смотря на разные индексы. Правда у меня получается три - два в квартирном щитке и один на улице в общедомовом.

0

Поделиться сообщением

стоит ли искать

зависит от дальности подстанции от вашей квартиры (дома) короче от токов КЗ если не впритык стоит то помогает, когда до подстанции 100м вылетают все
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует