Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Зазор ГВЛ-пол (под плитку)

Сообщений в теме: 5

#1   Al Bundy

Al Bundy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Июль 07
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЛГНЗ
  • 0

Отправлено 14 Август 2007 - 03:54

Глубокоуважаемые мастера!Вторые сутки брожу по вашему форуму (спасибо вам!), чтобы не наступать на грабли.Не могу понять одной вещи про зазор между листом ГКЛ и полом. Если цель этого зазора - компенсировать "дыхание" листа ГКЛ, то можно ли вообще на такой "дышащий" ГКЛ класть плитку? Ведь если под плиткой все постоянно ездит туда-сюда, то плитка просто обязана отвалиться.Или я вообще ничего не рублю в медицине?Буду благодарен за комменты.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Август 2007 - 09:08

Или я вообще ничего не рублю в медицине?

Я не патологоанатом, но себе сделал этот зазор (1см) не для компенсации температурных деформаций ГКЛ а для компенсации деформаций пола (у меня деревом- массив), и потом, деформируется всё и вся, но и того же кафеля есть зазоры меж плиток и отвалится он разве что если наклеен не правильно. Да, и если речь идет о стенах в ванной или кухне рекомендуется всеже не ГКЛ а ГВЛ или хотябы ГКЛВ.
  • 0

#3   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 09:21

От дыхания ГКЛ плитка не отвалится. Для сведения, есть другая причина, по которой плитка начинает "бухтеть" и осыпаться: При постоянном попадании на плитку водопроводной воды, на плиточном клее образуется т.н. "цементная бацилла" - неорганическое сульфатное соединение, которое вызывает увеличение объема цементного связующего. И если вы не зачистите хорошо межплиточные швы и не заполните их расшивкой, то ента бацилла их просто растолкает во все стороны :)
  • 0

#4   Al Bundy

Al Bundy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Июль 07
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЛГНЗ
  • 0

Отправлено 15 Август 2007 - 19:35

Во-первых, спасибо откликнувшимся.

отвалится он разве что если наклеен не правильно

Я так понимаю, что главный смысл тут в том, чтобы именно правильно наклеить. Имеется в виду использование правильного клея? Я видел, что для "живых" поверхностей типа ГКЛ/ГВЛ рекомендуют клей Ceresit CM17. В правильном ли направлении движется моя мысль?

не зачистите хорошо межплиточные швы и не заполните их расшивкой

Имеется в виду убрать клей между плиток до основания и затереть затиркой или расшивка - это не затирка? Прошу прощенья за глупые вопросы. Лучше уж показаться глупым, но спросить, чем не спросить и в результате быть им.
  • 0

#5   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2007 - 08:20

Все верно. Затирка - расшивка. :)Церезит -хорошая линейка смесей. Рекомендуют - берите. Перед наклейкой или прогрунтуйте гкл или протрите, чтобы не было пыли. И каждую плитку тоже протирайте сзади, чтоб сцепление лучше было.
  • 0

#6   Al Bundy

Al Bundy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Июль 07
  • 40 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЛГНЗ
  • 0