Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
OmO

Уровень/ватерпас, выбор

Рекомендуемые сообщения

OmO

Первый зелёный вопрос:Для работы со стенами (обои, стеновые декор панели и т.д.) мне понадобится одна (или больше?) такая штукав магазинах полно разных ватерпасов/уровней. Вопрос в том какой выбрать? Есть совсем дорогие, а есть и совсем дешёвые, что вводит в заблуждене и наводит на мысль - а нету ли там подводных камней? Может дешёвым нельзя доверять? Ну и самое главное не пойму - какой дилины? Хватит ли мне 60см такой "линейки" или всё-таки желательно под метр или больше?

Поделиться сообщением

Sano

Для не постояных работ хватит уровня 60-80см а также гироуровня и отвесаУдобно когда ещё есть уровень 1,5м так как часто используется как большая линейка и плоскости большие им удобно смотреть, а с другой стороны можно взять длинное(ровное) правило и использывать совместно с коротким уровнем на больших участках (вот только бывает и не удобно так)Понятно что дорогие лучше на вид они хорошего качества а на вес тяжёлые в отличие от дешевок которые сделаны из жестянки и если его уронить то и колбы выпадут Черезмерно дорогие так же не стоит покупать, хотя конечно стоит но для домашнего мастера может и накладно выйти. Уровень должен точно показывать (проверить легко с помощью отвеса и гидроуровня они точно показывают по законам физики) если врет то нужно обменять на другой, чек на его брать обязательно совместно с товарным как впрочем на любой инструмент меньше будет заморочек обменять.Да еще у уровня должны быть две рабочие поверхности они ещё отфрезерованы и с обоих он должен точно показывать. Дешевым доверять нельзя ими только раствор можно замешивать или в городки играть и то на один раз его хватит.

Поделиться сообщением

olegopHren

точность уровня можно проверить развернув его в обратную сторону по горизонтали,как на вертикальной поверхности ,так и на горизонтальной,значения колбы должны совпадать.

Поделиться сообщением

Emerald

Хм, интересно, а какова причина не точных показаний ентого прибора ?Ведь физика она и есть физика... :huh:

Поделиться сообщением

Abervic

Хм, интересно, а какова причина не точных показаний ентого прибора ?Ведь физика она и есть физика... :huh:

причина в закреплении колбочек. есть уровни (совсем дешевые) а которых они держатся на саморезах и даже поддаются некоторой регулировке (подтягивая/ослабляя саморезы) и это очень плохо. Колбы должны быть вклеены(впаяны, вварены...). е еще в механической прочности корпуса во всех направлениях (не должен гнуться и должен выдерживать не очень сильные удары (падения)).если на один раз, то можно любой, только необходимо проверить точность. очень длинный ИМХО ни к чему, достаточно 40-50 см.

Поделиться сообщением

olegopHren

причина в закреплении колбочек. есть уровни (совсем дешевые) а которых они держатся на саморезах и даже поддаются некоторой регулировке (подтягивая/ослабляя саморезы) и это очень плохо. Колбы должны быть вклеены(впаяны, вварены...).

Не соглашусь, на винтиках уровень всегда можно настроить, мало ли - нечайно упадет, собьется колбочка, врать будет.

Поделиться сообщением

magary4

Не соглашусь, на винтиках уровень всегда можно настроить, мало ли - нечайно упадет, собьется колбочка, врать будет.

дело говорит!полностью поддерживаю! советую брать 2 уровня: 0.5м и 1.5м без них не обойтись

Поделиться сообщением

Sano

на винтиках уровень всегда можно настроить, мало ли - нечайно упадет, собьется колбочка, врать будет.

не соглашусь :) лучше чтоб намертво колбочка была вклеена и если сбивалась при падение то только вдребезги

Поделиться сообщением

biokai

Соглашусь с Sano - хорошему уровню от падений ничего не должно быть - пользую Kapro серию Shark 40 см, 80см и 20 см. Не боятся ударов, падений, конструкция тавровая. Один только недостаток - дорогие и тяжеловатые.

Изменено пользователем biokai

Поделиться сообщением

Abervic

из недорогих могу посоветовать Brigadier (может ошибся в написании... главное суть)... ремонтом занимаюсь не профессионально, но у меня такой живет уже 2-й ремонт ... (сначала 2-шка родителей, теперь моя) выглядит и показывает как новый, очень прочный и с чехлом ))) покупал рублей за 800... очень доволен... :rolleyes:

Поделиться сообщением

olegopHren

Я так понимаю расстояние в миллиметр и больше от пузырька до рисок вам тоже по душе?

Поделиться сообщением

Abervic

Я так понимаю расстояние в миллиметр и больше от пузырька до рисок вам тоже по душе?

да какая разница ???? это расстояние есть в любом уровне и меняется в зависимости от температуры ... главное вертикально-горизонтальный результат.

Поделиться сообщением

magary4

а я свой на винтиках покупал за 200 :P . летает он у меня серйозно. пару раз сбивался - 3 минуты, и все снова в норме!

Поделиться сообщением

Abervic

а я свой на винтиках покупал за 200 :P . летает он у меня серйозно. пару раз сбивался - 3 минуты, и все снова в норме!

главное это вовремя заметить... :D

Поделиться сообщением

olegopHren

да какая разница ???? это расстояние есть в любом уровне и меняется в зависимости от температуры ... главное вертикально-горизонтальный результат.

Ну разница вообще то большая, это расстояние не в каждом уровне имеется (как раз капро этим тоже страдает) и причем здесь температура? С таким "допуском" далеко уйти можно, возьми самое маленькое помещение что у тебя есть, сан узел в серийке к примеру, в 1 квм, пройди со своим уровнем по кругу, сто процентов даю линия не сойдется.Так в чем все таки минус винтиков?

Поделиться сообщением

dimp

Так в чем все таки минус винтиков?

теряются сволочи :D неделю назад начал разбирать так гайка под пол нырнула, собрал на следующий день (не было в заначке)

Поделиться сообщением

Sano

Так в чем все таки минус винтиков?

главное это вовремя заметить...

:)так уровень нужно подбирать чтоб пузырек был ровно по рискам тогда проще будет или приметить в каком положение пузырек находится когда -в уровень- и смотреть в таком вариантеа винтик ослаб, уровень чутка упал, настройка сбилась, а после хорошего падения нужно любой уровень проверять вариант без компромисов это хороший электронный уровень, прочная железяка, колбочки впаены намертво и риски вровень с пузырьком, а электронная часть уровня настраивается два раз кнопку нажать и ни каких винтиков про удобство говорить не приходится, с ним если пройтись по периметру то в начальную точку точно придёшь, а знать показания в мм. , % или градусах, лучше и не придумаешь

Поделиться сообщением

Abervic

Ну разница вообще то большая, это расстояние не в каждом уровне имеется (как раз капро этим тоже страдает) и причем здесь температура? С таким "допуском" далеко уйти можно, возьми самое маленькое помещение что у тебя есть, сан узел в серийке к примеру, в 1 квм, пройди со своим уровнем по кругу, сто процентов даю линия не сойдется.Так в чем все таки минус винтиков?

неделю назад отбивал горизонт в комнате 3,5Х4,5м уровнем лежащим на 1,5-метровом правИле - расхождение в итоге чуть меньше 1,5 мм по кругу получилось ... имхо лучше без лазера отбить трудно. а от температуры зависит расширене/сужение жидкости/воздуха... поэкспериментируй, сам удивился )))

Поделиться сообщением

olegopHren

вариант без компромисов это хороший электронный уровень

У меня уже несколько лет нет ни одного уровня, отлично обхожусь и без них. :)Те что были, были отечественные ( имхо лучший измерительный инструмент), с винтиками, пузырек по рискам.

а от температуры зависит расширене/сужение жидкости/воздуха... поэкспериментируй, сам удивился )))

Не должна температура влиять на жидкость в уровне, там же спирт, нашатырь.

Поделиться сообщением

Sano

У меня уже несколько лет нет ни одного уровня, отлично обхожусь и без них. smile.png

даже при установке подоконников? или еще кучи всякой мелочи, типа плитка на ступени установка дверей , ванны-сантехники, коротких обрезков лепнины и пр. :)с лазерником водяной и отвес можно конечно забыть на долго но просто уровень всё таки нужен

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа