Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Куда деть тепло?

Сообщений в теме: 5

#1   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 09:55

Добрый день. Собираюсь закрыть стояк отопления и трубы, подходящие к батареям, гипсокартонными листами. Комната угловая, с двумя окнами, одно из которых находится в торце дома (5-этажная хрущевка). к этому торцевому окну, т.е. к батарее под ним от стояка протянуты трубы длиной 2,5 м. Хочу все это дело закрыть ГКЛ. но задался вопросом: куда будет деваться тепло от этих труб? греть стену? греть ГКЛ? нужно ли обеспечить вентиляцию этого пространства (напр. врезать в ГКЛ решетки) или достаточно естественных щелей, которые останутся после монтажа ГКЛ. И еще: может ли такое решение негативно отразиться на самих стенах? обои я ободрал и на стенах осталась лишь штукатурка. Нужно ли дополнительно обрабатывать эту стену (фрагмент стены, что будет закрыт ГКЛ) чем-либо?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Статья - Сколько стоит тепло?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 13:40

В сооружаемой нише необходимо делать вент решетки для воздухообмена, одну на высоте 10 см от пола другую- в верхней части конструкции. Данное решение поволит незначительно компенсировать теплоотдачу в наружные стены, им то ничего не будет, а вот Вам ? В торцевых квартирах люди часто замерзают. Стены можно обработать антисептической пропиткой и подсыпать в пустоты мор от насекомых и грызунов (прозапас).О каких естественных щелях в ГКЛ Вы говорите?.
  • 0

#3   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 15:01

Благодарю за ответ.Ну, это скорее не ниша, а наоборот, - выступ.Надеюсь, я не замерзну. все-таки две батареи на одну комнату.Я имел в виду щели не в самом ГКЛ, а тот доступ для воздуха, который останется после монтажа ГКЛ. У сооружаемой конструкции (той, что будет закрывать горизонтальные трубы, идущие от стояка к батарее) не будет боковин. ГКЛ будет подходить почти вплотную к батарее. т.о. пространство за ГКЛ будет вентилироваться через щели между секциями самой батареи (имеется в виду чугунная батарея).
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 20:01

Так чугунину можно закрыть вставками, щас есть на рынке в виде плетеных или перфорированных панелей, очень эстетичные, а так... с торца дырка, с лица стена-...? Или не понял.
  • 0

#5   Maximus80

Maximus80
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 11:00

Ну, на батарее у меня стоят т.н. декоративные экраны. и ГКЛ будет как раз в одной плоскости с этими экранами как на лицевой стороне, так и в горизонтали. в общем, как я понял, лучше все-таки решеточки врезать в ГКЛ, чтобы и вентиляция лучше была и хоть немного тепла от этих труб поступало в комнату. правильно?
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:40

Ну....! не помешают конечно, а потом, есть в продаже решетки с регулируемым закрытием шторок (жарко- подвинул флажек и закрыл шторку, холодно- наоборот B) .
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru