Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Двойной (тройной) свет в комнате

Сообщений в теме: 4

#1   ZoZo

ZoZo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 18:29

Доброе время суток, уважаемые ремонтники и любители!Облазил пол интернета, решил обратиться к вам, судя по всему народ на форуме есть.Так вот, облазив все я не нашел и не могу пока понять как подключить два или три света в одну комнату, и вообще реально ли это сделать.Идея такая:В комнате есть люстра, естественно один выключатель.Так вот, я хочу сделать в углу комнате к 1\4 подвесной потолок, в подвесной потолок поставить 3 лампочки - и главный вопрос, как мне сделать так чтобы люстра и 3 лампочки включались/выключались совершенно отдельно друг от друга?з.ы.: есть и другая идея, что помимо 3 лампочек под подвесным потолком, так еще и 2 больших дневного света НАД подвесным потолком - получается 3 выключателя.Буду рад любому ответу!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 18:48

люстра делиться на каналы? лампочки должны включаться все по отдельности? если люстра одноканальная и все лампы должны включаться вместе то ставите двухклавишный выключатель, ноль на прямую а фазу через выключатели к люстре и лампочкам, в остальных случаях это либо трёх клавишный выключатель, или ещё один двух клавишный рядом
  • 0

#3   ZoZo

ZoZo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 19:48

dimp, люстра скорей всего нет, не делиться на каналы.

А лампочки должны включаться все по отдельности от люстры. То есть, один выключатель на люстру, другой на 3 лампочки.

если люстра одноканальная и все лампы должны включаться вместе то ставите двухклавишный выключатель, ноль на прямую а фазу через выключатели к люстре и лампочкам, в остальных случаях это либо трёх клавишный выключатель, или ещё один двух клавишный рядом

Хм, значит мне не нужно пробивать стенку... Из стены торчат 3 провода, сейчас подсоединен одноклавишный выключатель. Значит, если я куплю двух, то как мне от одной кнопки провести проводку к 3 лампочкам? Или у двух-дрехкнопочных выключателей сильно отличается входной разъем для проводов?

спасибо, за ответ! :rolleyes:
  • 0

#4   ZoZo

ZoZo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 10:48

DMC, будем вежливы, и не будем переходить на "ты". Все равно спасибо за совет.

Схему рисовать не за чем, проводка обычная (медная), от выключателя тянуться 3 провода вверх к потолку, по потолку (внутри) от люстры идут провода к проводам от выключателя, и затем к распределительной коробке.

Вызвать электрика - это хорошо, конечно, но сколько примерно в деньгах мне это обойдется. Весь ремонт делаю своими руками, хотелось бы и свет сделать тоже :-)
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 11:34

тут вы немного не правы, схема она никогда лишней не будет (тем более если с проводами не очень дружишь :) )на выключателе обычно приходит три провода среди которых один фаза и два провода идут на люстру, к люстре также приходит ноль (из распред коробки напрямую) вот вам сначало представить и нарисовать как вы будете тянуть провода (либо от люстры, либо от распредкоробки и выключателя)я вам вчера начал рисовать но не дорисовал , сегодня исправляюсь

Прикрепленные изображения

• выключатель - Размер 11,82К, Загружен: 235

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru