Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ZoZo

Двойной (тройной) свет в комнате

Рекомендуемые сообщения

ZoZo

Доброе время суток, уважаемые ремонтники и любители!Облазил пол интернета, решил обратиться к вам, судя по всему народ на форуме есть.Так вот, облазив все я не нашел и не могу пока понять как подключить два или три света в одну комнату, и вообще реально ли это сделать.Идея такая:В комнате есть люстра, естественно один выключатель.Так вот, я хочу сделать в углу комнате к 1\4 подвесной потолок, в подвесной потолок поставить 3 лампочки - и главный вопрос, как мне сделать так чтобы люстра и 3 лампочки включались/выключались совершенно отдельно друг от друга?з.ы.: есть и другая идея, что помимо 3 лампочек под подвесным потолком, так еще и 2 больших дневного света НАД подвесным потолком - получается 3 выключателя.Буду рад любому ответу!

Поделиться сообщением

dimp

люстра делиться на каналы? лампочки должны включаться все по отдельности? если люстра одноканальная и все лампы должны включаться вместе то ставите двухклавишный выключатель, ноль на прямую а фазу через выключатели к люстре и лампочкам, в остальных случаях это либо трёх клавишный выключатель, или ещё один двух клавишный рядом

Поделиться сообщением

ZoZo

dimp, люстра скорей всего нет, не делиться на каналы.

А лампочки должны включаться все по отдельности от люстры. То есть, один выключатель на люстру, другой на 3 лампочки.

если люстра одноканальная и все лампы должны включаться вместе то ставите двухклавишный выключатель, ноль на прямую а фазу через выключатели к люстре и лампочкам, в остальных случаях это либо трёх клавишный выключатель, или ещё один двух клавишный рядом

Хм, значит мне не нужно пробивать стенку... Из стены торчат 3 провода, сейчас подсоединен одноклавишный выключатель. Значит, если я куплю двух, то как мне от одной кнопки провести проводку к 3 лампочкам? Или у двух-дрехкнопочных выключателей сильно отличается входной разъем для проводов?

спасибо, за ответ! :rolleyes:

Поделиться сообщением

ZoZo

DMC, будем вежливы, и не будем переходить на "ты". Все равно спасибо за совет.

Схему рисовать не за чем, проводка обычная (медная), от выключателя тянуться 3 провода вверх к потолку, по потолку (внутри) от люстры идут провода к проводам от выключателя, и затем к распределительной коробке.

Вызвать электрика - это хорошо, конечно, но сколько примерно в деньгах мне это обойдется. Весь ремонт делаю своими руками, хотелось бы и свет сделать тоже :-)

Поделиться сообщением

dimp

тут вы немного не правы, схема она никогда лишней не будет (тем более если с проводами не очень дружишь :) )на выключателе обычно приходит три провода среди которых один фаза и два провода идут на люстру, к люстре также приходит ноль (из распред коробки напрямую) вот вам сначало представить и нарисовать как вы будете тянуть провода (либо от люстры, либо от распредкоробки и выключателя)я вам вчера начал рисовать но не дорисовал , сегодня исправляюсь

post-4333-1189587253_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации