Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Adren

Сверлим

Рекомендуемые сообщения

Adren

...уф... ванная выкладывается кафелем - нужно подвесить всяческие полочки, прикрепить раковину, водонагреватель и т.д. и т.п. КАК засверливать кафель? понятно что есть спец. сверло, а вот как дальше сверлить бетон под дюбеля, да так чтоб не отвалилась плитка? :blink:

Поделиться сообщением

Patishon

Накерни слегка и можно перфоратором в режиме сверления, но медленно и нежно :D .Как пройдёшь плитку и клей переключай в режим сверлит-долбит и тоже ,понимаишь, медленно продолжай забуриваться. Только запасись терпением, чтобы без соблазна побыстрее закончить :) .Ещё можно до этого на место преполагаемого крепления наклеить малярный скотч и поставить отметку,но не точку,а кестик--легче контролировть процесс.P.S. Как просверлишь-напиши....сколько плиток отвалилось :D:D:D

Поделиться сообщением

san74

На месте сверления наклей скотч (малярный), поставь метку сверления и с богом. Вообще-то Patishon дал тебе полный ответ. Удачи. :D Интересно, а скока у кого при сверлении отвалилось или треснуло плиток? У меня лично ни одной. Тьфу (3 раза).

Поделиться сообщением

olegopHren

Хорошо кафель сверлит победитовое сверло,но не такое что сейчас в магазинахпродают - для ударной дрели с заточкой как у топорика,а те что раньше были с заточкой в одну сторону,кафель как дерево проходит.Сейчас токо у дедов набазаре покупаю,самопал.

Поделиться сообщением

Sano

Хорошо кафель сверлит победитовое сверло,но не такое что сейчас в магазинахпродают - для ударной дрели с заточкой как у топорика,а те что раньше были с заточкой в одну сторону,кафель как дерево проходит.Сейчас токо у дедов набазаре покупаю,самопал.

Деды цех открыли по производству свёрел :D:beer:

Поделиться сообщением

Adren

Накерни слегка и можно перфоратором в режиме сверления, но медленно и нежно :D .Как пройдёшь плитку и клей переключай в режим сверлит-долбит и тоже ,понимаишь, медленно продолжай забуриваться. Только запасись терпением, чтобы без соблазна побыстрее закончить :) .Ещё можно до этого на место преполагаемого крепления наклеить малярный скотч и поставить отметку,но не точку,а кестик--легче контролировть процесс.P.S. Как просверлишь-напиши....сколько плиток отвалилось :D:D:D

Ага, спасибо за совет! обязательно расскажу как сие действие происходило... :beer: ...вот только плиточники закончат свою работу...долгую-предолгую....

Поделиться сообщением

Adren

...уф...просверлил - взмок, сколько не от работы, сколько от нервного напряжения :D Простучал перфором по схеме как советовал Патишон...только эта...видимо деды у нас вообще все подпольные :D ...пришлось пользоваться обыкновенным буром... :ph34r: ...получилось, плитки не треснули да же там где отверстие приходилось на шов...большие отверстия по нарастающей - от 6-ти до 12-ти... :)

Поделиться сообщением

Sano

Весело и ударно вы новый год встречали :) А на рождество что запланировали сделать :D

Поделиться сообщением

Adren

...ага...знаешь как здорево похмельный синдром снимать шкуря потолки! :blink::D

Поделиться сообщением

Adren

Хе, я такую ответственную работу как зашкуривание жене доверил :D

Поделиться сообщением

Adren

...кова-а-а-а-а-рный!!! :D их же лелеть и холить надо! можно и попроще чего нить доверить...там эта...кромки ГКЛ обрабатывать, гвозди выдергивать...

Поделиться сообщением

Гость

Ну с отверстиями под крепеж более-менее понятно. А как вырезать в плитке отверстие круглое для вентиляции (диам.15см, плитка 25х40) и подрозетник, если нет в наличии болгарки как описано в топике "Работы с керамической плиткой"? Из инструмента есть перфоратор, эл.дрель и эл.лобзик, плиткорез. :huh: Попутала топики, это в Ёпрст... про болгарку.Вопрос в силе + еще один: "Вот такая вещица на фото" в ответе Мак$а как называется?

Поделиться сообщением

Adren

...По кругу сверлите отверстия как можно ближе друг к другу, стеклорезом надрезаем "мостики" - и вот тут самое аккуратное - выламываем центр. Потом простым оселком убираем зазубрины - все равно закроется декоративной накладкой.

Поделиться сообщением

Гость

Выломать центр - это просто стукнуть в середину?

Поделиться сообщением

Adren

Можно и сломать саму плитку. Если отверстия умудритесь близко просверлить друг к другу, то лучше выломать мостики между ними. Можно вставить сверло в отверстие, и высверлить мостики наклонив дрель к соседнему отверстию. Я так высверливал обычной электрической дрелью и сверлами с победитом - но нужно запастить терпения. Правда я вижу у вас его предостаточно. Я как то пытался очистить плитку от старого клея...хе-хе..."какой хороший цемент!" - сломал пару плиток, плюнул и купил новые. Удачи. :)Во! поздно заметил! у вас же электролобзик есть. После того как выломаете пару-тройку мостиков, остальную работу можно доделать лобзиком - прикупите пилки для кафеля (100 рублев за штуку) - ими трудно резать цельную плитку, а для такой работы - самый раз!

Поделиться сообщением

Гость

А бывают ли такие приспособы для дрелей (извините терминологией не владею, корона что ли называется...) круглые дырки вырезать как для ГКЛ, только для плитки?

Поделиться сообщением

borter67

А бывают ли такие приспособы для дрелей (извините терминологией не владею, корона что ли называется...) круглые дырки вырезать как для ГКЛ, только для плитки?

Конечно есть с алмазным напылением и всех ходовых диаметров!Очень удобно!

Поделиться сообщением

Гость

Дык может такую штуку и купить? Дорогая нет? Как хоть называется-то правильно, а то приду как настоящая блондинка в магазин "Дайте мне такую штучку круглую с алмазами", меня пошлют в ювелирный :DЗабыла спросить, сверлить с лицевой стороны? Плитка глянцевая.

Поделиться сообщением

borter67

Дык может такую штуку и купить? Дорогая нет? Как хоть называется-то правильно, а то приду как настоящая блондинка в магазин "Дайте мне такую штучку круглую с алмазами", меня пошлют в ювелирный :DЗабыла спросить, сверлить с лицевой стороны? Плитка глянцевая.

Стоит ,ну не знаю дорого ли это 50 баксов.У нас по крайней мере так стоят.Сверлить надо с лицевой стороны.Если близко к краям,то надо обмотать плитку малярным скочем.Вообще не знаю,отверстия сверлить тоже навык нужен!Если есть желание попробуйте!Можно еще балеринкой!Она дешевле.Там сверло с насадкой,которую можно выстовлять на нужный диаметр.В магазинах вкурсе,она дешевле.А этот набор из-за одноразовой работы брать наверно не стоит.

Поделиться сообщением

Гость

Я тут узнала, у нас такие штуки крулые можно напрокат брать. Кто-нить скажет как они называются? Пожалуй 50 баков многовато :huh:

Вообще не знаю,отверстия сверлить тоже навык нужен!Если есть желание попробуйте!

Тут выбирать не приходится, больше некому, так что будем учиться :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа