Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Сверлим

Сообщений в теме: 35

#1   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 03:58

...уф... ванная выкладывается кафелем - нужно подвесить всяческие полочки, прикрепить раковину, водонагреватель и т.д. и т.п. КАК засверливать кафель? понятно что есть спец. сверло, а вот как дальше сверлить бетон под дюбеля, да так чтоб не отвалилась плитка? :blink:
  • 0

#2   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 06:24

Накерни слегка и можно перфоратором в режиме сверления, но медленно и нежно :D .Как пройдёшь плитку и клей переключай в режим сверлит-долбит и тоже ,понимаишь, медленно продолжай забуриваться. Только запасись терпением, чтобы без соблазна побыстрее закончить :) .Ещё можно до этого на место преполагаемого крепления наклеить малярный скотч и поставить отметку,но не точку,а кестик--легче контролировть процесс.P.S. Как просверлишь-напиши....сколько плиток отвалилось :D :D :D
  • 0

#3   san74

san74
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 12:03

На месте сверления наклей скотч (малярный), поставь метку сверления и с богом. Вообще-то Patishon дал тебе полный ответ. Удачи. :D Интересно, а скока у кого при сверлении отвалилось или треснуло плиток? У меня лично ни одной. Тьфу (3 раза).
  • 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 15:37

Хорошо кафель сверлит победитовое сверло,но не такое что сейчас в магазинахпродают - для ударной дрели с заточкой как у топорика,а те что раньше были с заточкой в одну сторону,кафель как дерево проходит.Сейчас токо у дедов набазаре покупаю,самопал.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 23:21

Хорошо кафель сверлит победитовое сверло,но не такое что сейчас в магазинах продают - для ударной дрели с заточкой как у топорика,а те что раньше были с заточкой в одну сторону,кафель как дерево проходит.Сейчас токо у дедов на базаре покупаю,самопал.

Деды цех открыли по производству свёрел :D :beer:
  • 0

#6   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 03:32

Накерни слегка и можно перфоратором в режиме сверления, но медленно и нежно :D .Как пройдёшь плитку и клей переключай в режим сверлит-долбит и тоже ,понимаишь, медленно продолжай забуриваться. Только запасись терпением, чтобы без соблазна побыстрее закончить :) .Ещё можно до этого на место преполагаемого крепления наклеить малярный скотч и поставить отметку,но не точку,а кестик--легче контролировть процесс. P.S. Как просверлишь-напиши....сколько плиток отвалилось :D :D :D

Ага, спасибо за совет! обязательно расскажу как сие действие происходило... :beer: ...вот только плиточники закончат свою работу...долгую-предолгую....
  • 0

#7   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 05 Январь 2005 - 03:29

...уф...просверлил - взмок, сколько не от работы, сколько от нервного напряжения :D Простучал перфором по схеме как советовал Патишон...только эта...видимо деды у нас вообще все подпольные :D ...пришлось пользоваться обыкновенным буром... :ph34r: ...получилось, плитки не треснули да же там где отверстие приходилось на шов...большие отверстия по нарастающей - от 6-ти до 12-ти... :)
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 05 Январь 2005 - 20:50

Весело и ударно вы новый год встречали :) А на рождество что запланировали сделать :D
  • 0

#9   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 11 Январь 2005 - 03:59

...ага...знаешь как здорево похмельный синдром снимать шкуря потолки! :blink: :D
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 11 Январь 2005 - 04:08

Adren
Хе, я такую ответственную работу как зашкуривание жене доверил :D
  • 0

#11   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 11 Январь 2005 - 05:14

...кова-а-а-а-а-рный!!! :D их же лелеть и холить надо! можно и попроще чего нить доверить...там эта...кромки ГКЛ обрабатывать, гвозди выдергивать...
  • 0

#12   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2006 - 08:25

Ну с отверстиями под крепеж более-менее понятно. А как вырезать в плитке отверстие круглое для вентиляции (диам.15см, плитка 25х40) и подрозетник, если нет в наличии болгарки как описано в топике "Работы с керамической плиткой"? Из инструмента есть перфоратор, эл.дрель и эл.лобзик, плиткорез. :huh: Попутала топики, это в Ёпрст... про болгарку.Вопрос в силе + еще один: "Вот такая вещица на фото" в ответе Мак$а как называется?
  • 0

#13   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 16 Май 2006 - 03:03

...По кругу сверлите отверстия как можно ближе друг к другу, стеклорезом надрезаем "мостики" - и вот тут самое аккуратное - выламываем центр. Потом простым оселком убираем зазубрины - все равно закроется декоративной накладкой.
  • 0

#14   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2006 - 06:44

Выломать центр - это просто стукнуть в середину?
  • 0

#15   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 17 Май 2006 - 08:00

Можно и сломать саму плитку. Если отверстия умудритесь близко просверлить друг к другу, то лучше выломать мостики между ними. Можно вставить сверло в отверстие, и высверлить мостики наклонив дрель к соседнему отверстию. Я так высверливал обычной электрической дрелью и сверлами с победитом - но нужно запастить терпения. Правда я вижу у вас его предостаточно. Я как то пытался очистить плитку от старого клея...хе-хе..."какой хороший цемент!" - сломал пару плиток, плюнул и купил новые. Удачи. :)Во! поздно заметил! у вас же электролобзик есть. После того как выломаете пару-тройку мостиков, остальную работу можно доделать лобзиком - прикупите пилки для кафеля (100 рублев за штуку) - ими трудно резать цельную плитку, а для такой работы - самый раз!
  • 0

#16   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 08:17

А бывают ли такие приспособы для дрелей (извините терминологией не владею, корона что ли называется...) круглые дырки вырезать как для ГКЛ, только для плитки?
  • 0

#17   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Май 2006 - 08:51

А бывают ли такие приспособы для дрелей (извините терминологией не владею, корона что ли называется...) круглые дырки вырезать как для ГКЛ, только для плитки?

Конечно есть с алмазным напылением и всех ходовых диаметров!Очень удобно!
  • 0

#18   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 09:11

Дык может такую штуку и купить? Дорогая нет? Как хоть называется-то правильно, а то приду как настоящая блондинка в магазин "Дайте мне такую штучку круглую с алмазами", меня пошлют в ювелирный :DЗабыла спросить, сверлить с лицевой стороны? Плитка глянцевая.
  • 0

#19   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Май 2006 - 11:05

Дык может такую штуку и купить? Дорогая нет? Как хоть называется-то правильно, а то приду как настоящая блондинка в магазин "Дайте мне такую штучку круглую с алмазами", меня пошлют в ювелирный :D Забыла спросить, сверлить с лицевой стороны? Плитка глянцевая.

Стоит ,ну не знаю дорого ли это 50 баксов.У нас по крайней мере так стоят.Сверлить надо с лицевой стороны.Если близко к краям,то надо обмотать плитку малярным скочем.Вообще не знаю,отверстия сверлить тоже навык нужен!Если есть желание попробуйте!Можно еще балеринкой!Она дешевле.Там сверло с насадкой,которую можно выстовлять на нужный диаметр.В магазинах вкурсе,она дешевле.А этот набор из-за одноразовой работы брать наверно не стоит.
  • 0

#20   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 12:15

Я тут узнала, у нас такие штуки крулые можно напрокат брать. Кто-нить скажет как они называются? Пожалуй 50 баков многовато :huh:

Вообще не знаю,отверстия сверлить тоже навык нужен!Если есть желание попробуйте!
Тут выбирать не приходится, больше некому, так что будем учиться :rolleyes:
  • 0

#21   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Май 2006 - 12:48

Я тут узнала, у нас такие штуки крулые можно напрокат брать. Кто-нить скажет как они называются? Пожалуй 50 баков многовато :huh:

Вообще не знаю,отверстия сверлить тоже навык нужен!Если есть желание попробуйте!
Тут выбирать не приходится, больше некому, так что будем учиться :rolleyes:

Название наверно:насадки с алмазным напылением для вырезки отверстий в плитки!Конкретного названия помоему нет.Сверлите лучше на двойном куске гипрока и на ровной поверхности.Нужен оборотистый шуруповерт или перфик.
  • 0

#22   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 12:58

Все поняла, на днях попробую.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 17 Май 2006 - 14:57

Есть тут фотки(в теме про керамическую плитку должно быть) этой приспособы, мы её -балеринка- называем, и стоит копейки по сравнеию с алмазом
  • 0

#24   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2006 - 06:03

Представляете, отверстия под розетки (2шт) получились с первого раза !!!! Супер. Первое электролобзиком с алмазной пилкой, но ее хватило только на одно отверстие, стало тонкое как нитка. Второе балеринкой, повозится пришлось, но получилось. Всем спасибо, чтобы я без вашей помощи делала :rolleyes:
  • 0

#25   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 22 Май 2006 - 07:31

Представляете, отверстия под розетки (2шт) получились с первого раза !!!! Супер. Первое электролобзиком с алмазной пилкой, но ее хватило только на одно отверстие, стало тонкое как нитка. Второе балеринкой, повозится пришлось, но получилось. Всем спасибо, чтобы я без вашей помощи делала :rolleyes:

Маладца!!!!! :) :)
  • 0

#26   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 27 Июль 2006 - 17:35

Уважаемые гуру!Дайте плиз дельный совет чем просверлить керамогранит. Собрался установить угловые порожки между прихожей (пол в ней как раз из керамогранита) и туалетом. Попробовал сверлом по кафелю - ни фига не идет. Что делать? Может на клей посадить, тогда на какой? Что подсказывает ваш опыт?
  • 0

#27   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 28 Июль 2006 - 17:33

Народ, ну помогите советом чем все-таки сверлить керамогранит на полу? Очень надо поскорее.
  • 0

#28   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2006 - 21:07

Народ, ну помогите советом чем все-таки сверлить керамогранит на полу? Очень надо поскорее.

В частности перф от Боша изумительно справляется с этим...сверло естессна тоже
  • 0

#29   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 29 Июль 2006 - 17:32

Пока что удалось прикрепить порожек по обходной технологии - сверлил не саму плитку из керамогранита, а под ней, т.е. плиточный клей. Для этого пришлось взять порожек другой системы, с отверстиями под саморезы не с рабочей стороны. Однако впереди работы по сборке шкафа-купе, которые предполагают крепление нижней направляющей к керамогранитному полу. Здесь уж отвертеться от сверления твердого пола не получится. Значит, судя по единственному ответу Mak$а, буду тупить перфораторные буры.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 30 Июль 2006 - 09:54

Перфом много раз сверлили, только риск есть расколоть да соскользывает с намеченой точкисверла есть на них напыление то ли алмаз то ли ещё что твердое, в продаже идут как сверла по стеклу, вот им вполне нормально можно просверлить
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru