tsivy

Труба ГВС в стяжке

В теме 21 сообщение

Уважаемые форумчане, вопрос следующий:

В новостройке установлен котёл, от него необходимо подвести в ванную ГВС для ванны и раковины. Подводить предполагается по полу, который потом зальётся стяжкой. Расстояние от котла до помещения ванной 14 метров. Так вот, из какого материала может быть эта труба для ГВС? Изначально думал про полипропилен, но у него на такой длине дикое температурное расширение... В общем, просьба подсказать.

0

Поделиться сообщением

Для этих целей есть штабированный полипропилен.

0

Поделиться сообщением

в новостройках при прокладывании трасс отопления в полу до радиатора - чаще всего используют сшитый полиэтилен : ПЕКС (Pex-A)

например UPONOR - есть готовые в заводской теплоизоляции.

в живую такие видел только на витрине.

на практике (монтаже) все намного проще : обычная гофра труба снаружи - без термоизоляции внутри

0

Поделиться сообщением

в новостройках при прокладывании трасс отопления в полу до радиатора - чаще всего используют сшитый полиэтилен : ПЕКС (Pex-A)

например UPONOR - есть готовые в заводской теплоизоляции.

в живую такие видел только на витрине.

на практике (монтаже) все намного проще : обычная гофра труба снаружи - без термоизоляции внутри

По квартире застройщики уже разбросали трубы отопления по полу к батареям, и похоже что это именно полиэтилен (правда, не знаю, почему они не пробросили и горячую воду в ванную). Но вот сантехники, с которыми я общался по поводу разводки труб вообще не в курсе, что это за полиэтилен и как с ним работать. Для него нужно специальное оборудование какое то?

Для этих целей есть штабированный полипропилен.

Вот это интересно. Для него надо какую то оболочку теплоизоляционную или гофру использовать? 

0

Поделиться сообщением

Для него нужно специальное оборудование какое то?

для монтажа Пекс УПОНОР такой :

post-96356-0-69361900-1436642427_thumb.jpgpost-96356-0-19325300-1436642432_thumb.jpg

post-96356-0-66535100-1436642435_thumb.jpgpost-96356-0-29543900-1436642439_thumb.jpg

post-96356-0-61826900-1436642443_thumb.jpgpost-96356-0-17675500-1436642447_thumb.jpg

post-96356-0-57069500-1436642452_thumb.jpg

купили инструмент и сразу поймали первую подопытную мышку :

post-96356-0-17003500-1436642804_thumb.jpg

а  еще есть более мощная модель :

post-96356-0-69156100-1436643092_thumb.png

0

Поделиться сообщением

для монтажа Пекс УПОНОР такой :

а ручной качок не подходит?

милка конечно класс

0

Поделиться сообщением

а ручной качок не подходит?

ручным только локти ломать : на 20 трубу даже на электрическом необходимо сделать 8 разжиманий - в отличии от рехау 

0

Поделиться сообщением

Упонор это тот же вирзбо?  просто вирзбо качали  там не так много надо усилий, разумеется только на небольшой объём

0

Поделиться сообщением

ручной инструмент для РЕХАВЫ :

post-96356-0-16216300-1436679303_thumb.jpgpost-96356-0-59578000-1436679318_thumb.jpg

post-96356-0-74998000-1436679339_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Для него надо какую то оболочку теплоизоляционную или гофру использовать?
Раз ГВС и в стяжку, то одевать термофлекс.
0

Поделиться сообщением

@Manul, а я правильно понимаю, что штабированный ПП это просто армированный полипропилен (PN25)? И правда ли, что этот вид труб выпускается только в виде отрезков по 4 метра? Просто у меня общая длина будет около 14 метров, и хотелось бы этот отрезок не разрывать. 

Спасибо заранее.

P.S. Да, и что вы думаете о металлопластиковых трубах для этой же цели (уложить в стяжку)?

0

Поделиться сообщением

Да, и что вы думаете о металлопластиковых трубах для этой же цели (уложить в стяжку)?

из них часто делают гидравлический теплый пол - т.е. четко укладывают в стяжку.

зато ТП из любого вида полипропилена никогда не делают. 

0

Поделиться сообщением

хотелось бы этот отрезок не разрывать.
этот вид труб выпускается только в виде отрезков по 4 метра?
Да.
хотелось бы этот отрезок не разрывать.
Тогда подбирайте другой материал.
что вы думаете о металлопластиковых трубах для этой же цели (уложить в стяжку)?
Я о них вообще не думаю :)
0

Поделиться сообщением

Вроде бы нашел специалиста, который имеет опыт работы с трубами из сшитого полиэтилена (оказывается, это большая проблема - найти таких спецов). Ещё вопрос такого плана - насколько стяжка должна быть выше уровня трубы? Достаточно ли пары см?

0

Поделиться сообщением

Чтобы спать спокойно минимальная толщина стяжки должна быть 3-5 см.

0

Поделиться сообщением

@Manul, стяжку планирую 6 см от уровня пола, но кое где у меня проходят по полу трубы, и в этих местах стяжка будет выше уровня труб где то на 2 см. Вот я и думаю, нормально ли это, хватит ли? 

0

Поделиться сообщением

Это уж сами смотрите: какое покрытие будет (линолеум, ламинат, плитка), что там может стоять (шкаф, тумбочка и т.п), или просто ходить будете.

0

Поделиться сообщением

Да вроде бы в основном трубы идут к батареям, и, соответственно, проходят они по периметру квартиры (в смысле что особо по ним и не походишь). Единственно что у входа (в коридоре) много кабелей в гофре заходят...А что, сильно зависит, какое покрытие будет? Мы ламинат планируем.

0

Поделиться сообщением

Не заню, на сколько сильно, но ламинат точечную нагрузку распределяет по площади, уменьшая тем самым нагрузку на стяжку, и делает это намного лучше линолеума. А плитка в этом плане гораздо лучше ламината. В общем где-то так.

0

Поделиться сообщением

Трубы обязательно пайка, фольгированные. Что-бы не отдавала тепло используй "мерилон". Покрытие используй любое. Главное что-бы трубы на спайке были проверенны под давлением.

Если труба цельная,без стыков в стяжке залить можно. В отверстия ставь ГИЛЬЗУ. 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует