Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

питание электроприборов на кухне

Сообщений в теме: 12

#1   cooler

cooler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 18:19

у меня 2 вопроса. первый, основной: делаем ремонт на кухне. сейчас там одна сдвоенная розетка, от которой питается СВЧ, холодильник и через удлинитель электророзжиг газовой плиты и временные приборы типа миксера и пр., и свет на потолке. хочу сделать индивидуальные розетки для холодильника, СВЧ (2,25 квт), электророзжига, вытяжки и пару для мелкой техники. так же от этого ввода запитать подвесной светильник над столом, а от конца на потолке сделать несколько потолочных светильников общей мощностью 60 вт (на энергосберегающих лампах). собственно вопрос: хватит ли имеющего ввода? проводка там старого образца, спаренный алюминивый одножильный провод. никакого заземления, естественно нет. планирую поставить диффавтомат (30mA/16A ) между вводом и потребителями. второй вопрос: как заземлить газовую плиту с электророзжигом? я там понимаю, там на корпус должен ноль попадать? в первый раз включил вилку в розетку и ощутимо ударило током, когда одновременно дотронулся до плиты и водопроводного крана. развернул вилку в розетке на 180° и током бить перестало. но ведь так не должно же быть?заранее благодарен за любую помощь :) p.s. прошу извинить за неправильную терминологию :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 18:37

cooler
Чего хватит? У Вас много слов, но ноль нужной информации.

как заземлить газовую плиту с электророзжигом

Никак.
  • 0

#3   cooler

cooler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 19:39

DMC
спасибо, кое-что уже понятно :)

Так же есть некоторые правила по подключению газовой плиты с электро-поджигом к газовой трубе и электрической сети.

а где можно с ними ознакомиться?

Цитата(cooler @ 17.9.2007, 19:19)
как заземлить газовую плиту с электророзжигом

Никак.

в инструкции жирным шрифтом требуют заземлить, вот я и спрашиваю. в любом случае , спасибо :)
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 22:29

собственно вопрос: хватит ли имеющего ввода? проводка там старого образца, спаренный алюминивый одножильный провод. никакого заземления, естественно нет. планирую поставить диффавтомат (30mA/16A ) между вводом и потребителями.

что вы имели под понятием ввод? если провод до вашей розетки то его наверное для современной кухни маловато будет, зачем ставить узо обязательно на 16А (по опыту образования цен у нас в городе они самые дорогие, и если вы хотите ставить на вводе в квартиру то не меньше 32А, можно и на 40А)

cooler
Заземлить плиту можно только на заземление, а у тебя даже зануления нет... Поэтому ответ - никак, пока не сделаешь одно из двух.
Если у тебя плита так близко расположена к стороннему железу, имеющему контакт с землей, то тебе необходимо делать систему уравнивания потенциалов.

система уравнивания потенциалов не делается не имея заземления!!! (заземлять ваши приборы на трубы: водопровода и отопления - запрещено)

DMC
а где можно с ними ознакомиться?

в инструкции жирным шрифтом требуют заземлить, вот я и спрашиваю. в любом случае , спасибо :)

в горгазе , требование сделать либо пластиковую проставку, либо подключать шлангом без металлической оплётки
в ПУЭ тоже пишут делать проводку - трёх проводной (с заземлением) если найдёшь у себя это заземление :D тогда заземляй
  • 0

#5   cooler

cooler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 10:56

что вы имели под понятием ввод? если провод до вашей розетки то его наверное для современной кухни маловато будет, зачем ставить узо обязательно на 16А (по опыту образования цен у нас в городе они самые дорогие, и если вы хотите ставить на вводе в квартиру то не меньше 32А, можно и на 40А)

под вводом я имел ввиду то, что приходит на кухню, то есть существующую сдвоенную розетку. узо на 16А у меня просто уже есть, на работе оказалось лишним. и ставить я его хочу именно на кухонные энергопотребители.

система уравнивания потенциалов не делается не имея заземления!!! (заземлять ваши приборы на трубы: водопровода и отопления - запрещено)

а если контакт "земля" розетки соединить с нулевым проводом?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:17

под вводом я имел ввиду то, что приходит на кухню, то есть существующую сдвоенную розетку. узо на 16А у меня просто уже есть, на работе оказалось лишним. и ставить я его хочу именно на кухонные энергопотребители. а если контакт "земля" розетки соединить с нулевым проводом?

ну вот от этогого "ввода" - провод скорее всего аллюминий 2,5 мм2 лучше не плясать, а от щитка тянуть медный с таким же сечением по схеме и расчетам как DMC расписал он только забыл написать про то, что это от щитка всё тянуть надо :) а узо если есть, перед тем как ставить посчитайте максимальные токи того что оно защищает (может и не подойти, при размыкании контакты перекрывать будет) а по поводу нуля в розетке посмотрите отдельную тему https://homemasters....-khruschevkakh/
  • 0

#7   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 12:44

cooler
Считай суммарную мощность электроприборов на кухне и дели на 3.5, полученный результат округляй в большую сторону. Это столько линий по 2.5мм2 медным проводом, защищенных автоматами на 16А, тебе понадобится. Но это еще не все - надо ведь после этого сгруппировать приборы таким образом, чтобы суммарная мощность этих приборов не превышала 3.5квт, а так же иногда есть приборы, которые бы хотелось выделить из групп, а это значит, что количество линий может увеличится.
Так же можно учесть работу приборов, работающих кратковременно(менее 4 мин), для уменьшения линий.

а как мне быть в этом случае?
распредкоробка расположена на кухне, от нее питается сама кухня и большая комната, по предваритьельным подсчетам нагрузка следующая

холодильник 150
микроволн 1000
чайник 2000
плита 50
свет_к 300
свет_ком 500
комп 500
4500
на все это добро идет ВВГ-3х2,5, автомат еще не купил.. и что делать?
  • 0

#8   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 13:33

нашел еще вот табличку интересную для кабеля ВВГ "http://donbasscabel.com.ua/?cid=1611
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 16:00

а как мне быть в этом случае? на все это добро идет ВВГ-3х2,5, автомат еще не купил.. и что делать?

ставь автомат на 16А и не включай вместе микроволновку и чайник :)
  • 0

#10   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 05:30

вобщем решил не играть с нагрузкой, и бросить отдельный кабель для розетки на микроволнофку и чайника с холодильником,а вот с прокладкой, протянул на месте старого аллюминиевого без труб, просто под штукатуркой..
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 10:59

вобщем решил не играть с нагрузкой, и бросить отдельный кабель для розетки на микроволнофку и чайника с холодильником, а вот с прокладкой, протянул на месте старого аллюминиевого без труб, просто под штукатуркой..

без гофры тяните NYM
  • 0

#12   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 11:13

Не совсем верно - на шильдиках указаны рабочие характеристики, а в моменты старт/стопов токи "несколько" больше указанных. А чего на кухне делает комп - там же "грязно"? А других электрических приборов у тебя на кухне нет? Типа миксера, мясорубки, етс...

пока у меня вообще никаких приборов нет на кухне, одни стены) а комп и микроволновка/чайник, на разные автоматы
  • 0

#13   brkurgan

brkurgan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 13:20

а, понял вопрос)не, я так мучать его не собираюсь, просто он подключится к этой же коробке, вот поясняющая схемка

Прикрепленные изображения

• Фрагмент - Размер 7,61К, Загружен: 73

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru