Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

питание электроприборов на кухне

Оценить эту тему:


cooler

Рекомендуемые сообщения

у меня 2 вопроса. первый, основной: делаем ремонт на кухне. сейчас там одна сдвоенная розетка, от которой питается СВЧ, холодильник и через удлинитель электророзжиг газовой плиты и временные приборы типа миксера и пр., и свет на потолке. хочу сделать индивидуальные розетки для холодильника, СВЧ (2,25 квт), электророзжига, вытяжки и пару для мелкой техники. так же от этого ввода запитать подвесной светильник над столом, а от конца на потолке сделать несколько потолочных светильников общей мощностью 60 вт (на энергосберегающих лампах). собственно вопрос: хватит ли имеющего ввода? проводка там старого образца, спаренный алюминивый одножильный провод. никакого заземления, естественно нет. планирую поставить диффавтомат (30mA/16A ) между вводом и потребителями. второй вопрос: как заземлить газовую плиту с электророзжигом? я там понимаю, там на корпус должен ноль попадать? в первый раз включил вилку в розетку и ощутимо ударило током, когда одновременно дотронулся до плиты и водопроводного крана. развернул вилку в розетке на 180° и током бить перестало. но ведь так не должно же быть?заранее благодарен за любую помощь :) p.s. прошу извинить за неправильную терминологию :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cooler

Чего хватит? У Вас много слов, но ноль нужной информации.

как заземлить газовую плиту с электророзжигом

Никак.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMC

спасибо, кое-что уже понятно :)

Так же есть некоторые правила по подключению газовой плиты с электро-поджигом к газовой трубе и электрической сети.

а где можно с ними ознакомиться?

Цитата(cooler @ 17.9.2007, 19:19)

как заземлить газовую плиту с электророзжигом

Никак.

в инструкции жирным шрифтом требуют заземлить, вот я и спрашиваю. в любом случае , спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вопрос: хватит ли имеющего ввода? проводка там старого образца, спаренный алюминивый одножильный провод. никакого заземления, естественно нет. планирую поставить диффавтомат (30mA/16A ) между вводом и потребителями.

что вы имели под понятием ввод? если провод до вашей розетки то его наверное для современной кухни маловато будет, зачем ставить узо обязательно на 16А (по опыту образования цен у нас в городе они самые дорогие, и если вы хотите ставить на вводе в квартиру то не меньше 32А, можно и на 40А)

cooler

Заземлить плиту можно только на заземление, а у тебя даже зануления нет... Поэтому ответ - никак, пока не сделаешь одно из двух.

Если у тебя плита так близко расположена к стороннему железу, имеющему контакт с землей, то тебе необходимо делать систему уравнивания потенциалов.

система уравнивания потенциалов не делается не имея заземления!!! (заземлять ваши приборы на трубы: водопровода и отопления - запрещено)

DMC

а где можно с ними ознакомиться?

в инструкции жирным шрифтом требуют заземлить, вот я и спрашиваю. в любом случае , спасибо :)

в горгазе , требование сделать либо пластиковую проставку, либо подключать шлангом без металлической оплётки

в ПУЭ тоже пишут делать проводку - трёх проводной (с заземлением) если найдёшь у себя это заземление :D тогда заземляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы имели под понятием ввод? если провод до вашей розетки то его наверное для современной кухни маловато будет, зачем ставить узо обязательно на 16А (по опыту образования цен у нас в городе они самые дорогие, и если вы хотите ставить на вводе в квартиру то не меньше 32А, можно и на 40А)

под вводом я имел ввиду то, что приходит на кухню, то есть существующую сдвоенную розетку. узо на 16А у меня просто уже есть, на работе оказалось лишним. и ставить я его хочу именно на кухонные энергопотребители.

система уравнивания потенциалов не делается не имея заземления!!! (заземлять ваши приборы на трубы: водопровода и отопления - запрещено)

а если контакт "земля" розетки соединить с нулевым проводом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под вводом я имел ввиду то, что приходит на кухню, то есть существующую сдвоенную розетку. узо на 16А у меня просто уже есть, на работе оказалось лишним. и ставить я его хочу именно на кухонные энергопотребители.а если контакт "земля" розетки соединить с нулевым проводом?

ну вот от этогого "ввода" - провод скорее всего аллюминий 2,5 мм2 лучше не плясать, а от щитка тянуть медный с таким же сечением по схеме и расчетам как DMC расписал он только забыл написать про то, что это от щитка всё тянуть надо :) а узо если есть, перед тем как ставить посчитайте максимальные токи того что оно защищает (может и не подойти, при размыкании контакты перекрывать будет)а по поводу нуля в розетке посмотрите отдельную тему https://homemasters.ru/...ruschevkakh/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cooler

Считай суммарную мощность электроприборов на кухне и дели на 3.5, полученный результат округляй в большую сторону. Это столько линий по 2.5мм2 медным проводом, защищенных автоматами на 16А, тебе понадобится. Но это еще не все - надо ведь после этого сгруппировать приборы таким образом, чтобы суммарная мощность этих приборов не превышала 3.5квт, а так же иногда есть приборы, которые бы хотелось выделить из групп, а это значит, что количество линий может увеличится.

Так же можно учесть работу приборов, работающих кратковременно(менее 4 мин), для уменьшения линий.

а как мне быть в этом случае?

распредкоробка расположена на кухне, от нее питается сама кухня и большая комната, по предваритьельным подсчетам нагрузка следующая

холодильник 150

микроволн 1000

чайник 2000

плита 50

свет_к 300

свет_ком 500

комп 500

4500

на все это добро идет ВВГ-3х2,5, автомат еще не купил.. и что делать?

Изменено пользователем brkurgan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел еще вот табличку интересную для кабеля ВВГ "http://donbasscabel.com.ua/?cid=1611

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне быть в этом случае? на все это добро идет ВВГ-3х2,5, автомат еще не купил.. и что делать?

ставь автомат на 16А и не включай вместе микроволновку и чайник :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем решил не играть с нагрузкой, и бросить отдельный кабель для розетки на микроволнофку и чайника с холодильником,а вот с прокладкой, протянул на месте старого аллюминиевого без труб, просто под штукатуркой..

Изменено пользователем brkurgan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем решил не играть с нагрузкой, и бросить отдельный кабель для розетки на микроволнофку и чайника с холодильником,а вот с прокладкой, протянул на месте старого аллюминиевого без труб, просто под штукатуркой..

без гофры тяните NYM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно - на шильдиках указаны рабочие характеристики, а в моменты старт/стопов токи "несколько" больше указанных. А чего на кухне делает комп - там же "грязно"? А других электрических приборов у тебя на кухне нет? Типа миксера, мясорубки, етс...

пока у меня вообще никаких приборов нет на кухне, одни стены)а комп и микроволновка/чайник, на разные автоматы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понял вопрос)не, я так мучать его не собираюсь, просто он подключится к этой же коробке, вот поясняющая схемка

post-7028-1190197241_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.