Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
D_A_N

Селективное УЗО, обязательно?

Рекомендуемые сообщения

Тогда хочу вернуться к моему очень старому вопросу,

Отдельной темой!

Поделиться сообщением

Bagis

Отдельной темой!

Всё, всё  :silent:

Поделиться сообщением

D_A_N
в том что узо на 100мА это не диференциальная защита в том что ТП и КТП это не подстанции в том что 215В это жопа для всей техники век живи - век учись, дураком помрёшь, категоричность тебя и погубит

Подтверди свои высказывания моими цитатами, которые подтверждают твои слова, иначе имею полное право назвать тебя балаболом!

То что ты сам себе там навыдумывал - это твои проблемы, и такую ерунду нести - это надо уметь :lol:. Впрочем, как я уже ранее писал, ты слишком предсказуем. Твое злоба и желание попытаться очернить меня и выставить в нелучшем свете - понятны, ведь наверно прискорбно осозновать некоторые элементарные вещи, которые ты не знаешь.

Круто, как хорошо что в электрике ты разбираешься на все 100

В электрике невозможно разбираться на все 100, слишком много направлений.

Я так понимаю с узо мы закончили? Тогда хочу вернуться к моему очень старому вопросу, который ты продинамил, а именно - какая наибольшая разрешенная выделенная мощность на квартиру с газовой плитой тебе встречалась в твоей практике?

32А, и никто тебя не динамил.

Поделиться сообщением

Bagis

никто тебя не динамил.

Ну хорошо, не динамил, но твой ответ на мой вопрос был мало информативен - 

Может тогда начать с того, а зачем в доме с газом электроплита? Я перевидал немало схем, но подобные "хотелки" вижу впервые.

Как видно цифр в твоём ответе не было.

Теперь есть. Максимум ты видел целых 32А. Отлично. Тогда следующий вопрос: зачем ты говоришь челу тянуть, исключительно на двухкомфорочную плиту, 6-ку, если у него, на всю квартиру, максимум, из твоих же слов, может быть 32А?

@KGB, не ругайся. Пусть уж весь этот трёп будет в одной теме. Нафига по углам разносить? :)

Поделиться сообщением

D_A_N
Теперь есть. Максимум ты видел целых 32А. Отлично. Тогда следующий вопрос: зачем ты говоришь челу тянуть, исключительно на двухкомфорочную плиту, 6-ку, если у него, на всю квартиру, максимум, из твоих же слов, может быть 32А?

Я же отвечал...

Если мощность неизвестна, то с "запасом" на однофазную электроплиту стандартно (обычно, как правило и т.д.) закладывают кабель 3х6.

Зачем повторяться?

Вот ты посоветовал 4 кв.мм., а какой номинал автомата на него поставить?

Поделиться сообщением

Bagis

Я же отвечал...

Да, отвечал, но это стандартная ситуация для квартиры без газа с заложенной в проекте мощностью под электроплиту. У нас же была ситуация совершенно нестандартная. Там 4-ки - за глаза. 

Вот ты посоветовал 4 кв.мм.

Опять не верно  :) Я не советовал ставить 4-ку. Я лишь согласился с тем что, в данном случае, нет смысла переплачивать за 6-ку. Разница огромная  ;)

а какой номинал автомата на него поставить?

В схеме у человека прописан на 32. Вполне можно оставить и его (всё равно столько через него никогда не потечёт), но, при желании, когда будет куплена плита, можно будет заменить, это недорого и несложно, уже исходя из её потребления.

Поделиться сообщением

D_A_N
Опять не верно :) Я не советовал ставить 4-ку. Я лишь согласился с тем что, в данном случае, нет смысла переплачивать за 6-ку. Разница огромная ;)

Какой по-твоему должен стоять автомат (его номинал) и выбран кабель на электроплиту, если её мощность неизвестна?

Поделиться сообщением

Bagis

Какой по-твоему должен стоять автомат (его номинал) и выбран кабель на электроплиту, если её мощность неизвестна?

Мне надо уточнить - ты имеешь ввиду вообще, или же конкретно в этом случае?

Поделиться сообщением

D_A_N
Мне надо уточнить - ты имеешь ввиду вообще, или же конкретно в этом случае?

Можно и в этом и вообще. Вообщем я веду к чему, 2-хкомфорочные индукционные электроплиты, доходят мощностью до 5 кВт, а это кабель 3х4 и автомат на 25А, но т.к. 90% кабелей в продаже продают с нагло-заниженным сечением (по факту может оказаться 3,5 кв.мм или даже 3 кв.мм, то 6 кв.мм. было бы в самый раз.

Поделиться сообщением

Bagis
Можно и в этом и вообще.
Вообще, для квартир с электроплитой, разумеется, 6мм и 32А. А вот именно в этом случае, 4-ки достаточно. Особенно, если автомат поставить, как ты говоришь - 25А.

Поделиться сообщением

D_A_N
Особенно, если автомат поставить, как ты говоришь - 25А.

Не совсем понял. На 4 кв.мм. (медь) автомат максимум должен быть 25А, на 32А для 4 кв.мм. - это много.

Поделиться сообщением

Bagis

На 4 кв.мм. (медь) автомат максимум должен быть 25А

Опять должен быть)))

Таблицы разные есть, в них встречаются разные цифры. Ладно, тут я даже спорить не стану, благо мы сошлись на том (мы же сошлись, правда? :)), что двухкомфорочкая плита не сможет сожрать больше 25А, а значит 4-ки хватает :)

Поделиться сообщением

Manul
двухкомфорочкая плита не сможет сожрать больше 25А, а значит 4-ки хватает
Это если покупаем, а если продаем, то 32 А и 6-ка однозначно :)))))

Поделиться сообщением

D_A_N
что двухкомфорочкая плита не сможет сожрать больше 25А, а значит 4-ки хватает

Я бы все равно оставил 6 кв.мм., во-первых - сечение нагло занижают, во-вторых - раз человек захотел электроплиту одновременно с газовой, может он завтра вообще, выкинет газовую, и поставит более мощную 4-комфорочную (это уникальный случай, и ожидать можно всё что угодно).

Это если покупаем, а если продаем, то 32 А и 6-ка однозначно :)))))

А велика ли разница в цене между 4 кв.мм. и 6 кв.мм.?...мелочитесь.

Поделиться сообщением

fayaaaa

А можно немножечко оффтопнуть? У меня на объекте недавно произошла травма на производстве... http://www.yaplakal.com/forum7/topi...248.html?hl=

Какое УЗО надо было ставить чтоб избежать этого несчастного случая?

Про обесточивание и ТБ не напоминайте. Если человек раздолбай, то это навсегда!

Поделиться сообщением

Manul
Если человек раздолбай, то это навсегда!

Выдайте ему пару пачек презервативов, ибо такие люди размножаться не должны :)

Поделиться сообщением

fayaaaa
@Manul, уже размножился. Да и специалист нормальный, и человек не плохой, просто раздолбай. Там стоял дифавтомат " EKF электротехника АД-32 С16", говорят что не сработал.

Поделиться сообщением

Manul
не сработал.
Не успел. У "раздолбая" реакция оказалась молниеносной :))))

Если дифф. исправен, то скорее всего ток был недостаточным для срабатывания, что не помешало полноте ощущений потерпевшего.

Поделиться сообщением

fayaaaa

Если я правильно понимаю, то насмерть бы не убило, но от удара током эти приспособления не защищают?

При КЗ срабатывают автоматы стоящие рядом "ВА 47-63 С16 (С40)"

Поделиться сообщением

Manul

Здоровому организму ничего не будет. Не защищают, но ограничивают ток.

АД-32 С16 должен срабатывать и при КЗ. Вы уверены в исправности устройства?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа