Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

SYROBbI

Доброго времени суток.Обрисовываю сложившуюся ситуацию :

Дача. Все стоки (раковина, умывальник, унитаз, душ. кабина, стиралка) сведены в один тройник и выведены под фундамент в яму. Яма забетонирована,гидроизолированна и утеплена. Септик находится в 50 метрах от ямы (прямой отрезок в 3 метра потом поворот на 90 градусов и прямой отрезок 47 метров). Хочу в яму поставить насос Grundfos Sololift 2 WC-3. Сразу на выходе из насоса сделать гидрозатвор. Трубу пустить под уклоном 5 мм на 1 м (на выходе из ямы 1.2 м, у септика 1.5 м).Диаметр трубы 50 мм. Вопрос потянет ли этот насос (или ему подобные)? И насколько адекватна сама идея?

Поделиться сообщением

Алексей Матыцин

Доброго времени суток.Обрисовываю сложившуюся ситуацию :

Дача. Все стоки (раковина, умывальник, унитаз, душ. кабина, стиралка) сведены в один тройник и выведены под фундамент в яму. Яма забетонирована,гидроизолированна и утеплена. Септик находится в 50 метрах от ямы (прямой отрезок в 3 метра потом поворот на 90 градусов и прямой отрезок 47 метров). Хочу в яму поставить насос Grundfos Sololift 2 WC-3. Сразу на выходе из насоса сделать гидрозатвор. Трубу пустить под уклоном 5 мм на 1 м (на выходе из ямы 1.2 м, у септика 1.5 м).Диаметр трубы 50 мм. Вопрос потянет ли этот насос (или ему подобные)? И насколько адекватна сама идея?

Я думаю, что такая идея не очень будет нормальной, так как насос мне кажеться не потянет и в итоге быстро выйдет из строя. Я подобную проблему решил , благодаря очистительной системе ТОПАС от компании ТОПОЛ-ЭКО , за которой не требуеться тщательный уход, в отличии от септика. Даже на компрессор идет гарантия в 2 года. Я лишь только раз прочищал все трубки, так как нужно это раз в пол года - и больше ничего. Главное следить за уровнем воды, который прописан в документации.

Поделиться сообщением

dimp

не надо путать, наоборот септику (нормальному)  уход не нужен вааааааааще (есть и по несклько лет), а топас не лучший выбор

Поделиться сообщением

Maxim_Maximov
Вопрос потянет ли этот насос (или ему подобные)? И насколько адекватна сама идея?

Вопрос: для чего понадобился насос? самотёком что ли не идёт слив? 

Поделиться сообщением

buseva

Слив воды самотеком будет зависеть от угла наклона трубы, а при расстоянии в 50 м угол наклона составит минимум 50 см, если еще добавить глубину залегания трубы на 25-30 см ниже глубины промерзания земли, то глубина септика должна быть 2,5-3м. Думаю поэтому и возникает вопрос о насосе.

Поделиться сообщением

lion78

Добрый день. Поясните по назначению ямы - сейчас в нее стоки самотеком стекают и она используется как промежуточный колодец? или она сухая? Если она сухая, можно и этот насос поставить. Если эта яма под фундаментом как промежуточный колодец, то внутрь лучше поставить дренажный насос с режущим механизмом типа такого ext_43aaa2ebb319948219e4a5fb05eca13a.jpg. магистраль я бы заменил на 110 трубу с уклоном 1-1.5 см на метр, начало магистрали на уровне 0.5-0.6 м от поверхности (не перемерзнет, т.к. труба в основном будет пустая - это раз, проверено на личном опыте в течение более 10 лет - это два. Воронежская обл). Укладывая трубу, учитывайте перепад местности (ну, это уже совсем на всякий случай, вроде и так понятно). поворот на 90* сделайте двумя отводами по 45*, до поворота предусмотрите возможность прочистки, равно как и по всей магистрали - я делал (с учетом глубины и длины моего троса) через каждые 4м, хотя ни разу не воспользовался.

А главный вопрос задал Maxim_Maximov - зачем насос-то?

Поделиться сообщением

Werron

Он ответил ещё в первом посте на этот вопрос)) 

Хочу поставить

и я не думаю, что тс появится на этом форуме ещё

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации