Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
noob

Какую проводку выбрать?

Рекомендуемые сообщения

noob

добрый день, уважаемые форумчане. в общем-то в ремонте я не самый новичок, но с проводкой есть определённые пробелы в моих знаниях. сейчас передо мной стоит задача сделать ремонт в комнате коммунальной квартиры (квартира на троих хозяев) и проблема у меня как раз с заменой проводки. это коммуналка в староватом доме, отсюда у меня три вопроса которые я не могу осилить даже прочесав интернет:

1. нужна ли в этой комнате трёхжильная проводка, если во всём доме она двужильная? один знакомый товарищ посоветовал сделать и заземлить к примеру на батарею, но в то же время я читал что если на этом же стояке уже кто-то заземлил так же на батарею - могут быть печальные последствия для проводки и электроприборов. так кто же прав?

2. тк это коммуналка - включатель электричества (свет, розетки) в местах общественного пользования выведен отдельно для каждой комнаты через отдельные счётчики. тк дом староватый, я полагаю что там алюминиевый провод. но, сами понимаете, менять проводку в местах общественного пользования я не собираюсь по многим причинам. в то же время я читал что в проводке не должно быть проводов изготовленных из разных металлов. в связи с этим вопрос: может мне просто внешний свет повесить на отдельный автомат на щитке? так допускается делать?

заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением

нужна ли в этой комнате трёхжильная проводка, если во всём доме она двужильная?
Ну если надеетесь прожить в коммуналке всю жизнь и что когда нибудь в вашем доме сделают заземление, то можно делать трехжильным. В отдельной квартире я бы рекомендовал трех жильный, в коммуналке вряд ли.
и заземлить к примеру на батарею
Если что, посадят не товарища, посадят вас. Или похоронят. А товарищ на ваших поминках выпьет. А вот подогревать на зоне вряд ли будет.
в местах общественного пользования выведен отдельно для каждой комнаты через отдельные счётчики. тк дом староватый
Ничего не понял.
я читал что в проводке не должно быть проводов изготовленных из разных металлов
Нельзя соединять аллюминий и медь напрямую, скруткой. Через клеммники пожайлуста.
может мне просто внешний свет повесить на отдельный автомат на щитке?
На отдельный автомат можно хоть каждую лампочку и каждую розетку вешать, места бы под автоматы хватило 

Поделиться сообщением

noob

Ну если надеетесь прожить в коммуналке всю жизнь

нет, просто собираюсь выкупить две остальные комнаты и жить в трёхкомнатной =) по поводу света на кухне/ванной/санузле я сам не совсем понимаю. он включается отдельно в каждой комнате и зависимо от того в какой комнате включён, тот счётчик электричества и крутит

Поделиться сообщением

нет, просто собираюсь выкупить две остальные комнаты и жить в трёхкомнатной
Ну тогда лучше трехпроводку, не на много дороже. Мало ли может когда нибудь, а вдруг, в доме заземление сделают))))
по поводу света на кухне/ванной/санузле я сам не совсем понимаю

Ну я вам сказал, используйте клемники для содинения люминия с медью. Если используете  ваго https://homemasters.ru/forums/topic...sche-raz-za/у них для люминия спец клемники с пастой. Подходят и для меди

Поделиться сообщением

dimp

делай смотря вперёд, провод тяни трёх жильный, заранее прикинь где потом (когда всё выкупишь) будет стоять общий щиток и провода прокладывай оставляя хвосты что бы дотянуться до этого щитка

Поделиться сообщением

noob

делай смотря вперёд, провод тяни трёх жильный, заранее прикинь где потом (когда всё выкупишь) будет стоять общий щиток и провода прокладывай оставляя хвосты что бы дотянуться до этого щитка

ок, кину трёхжильный, а землю мне к чему цеплять? я думаю может вызвать электрика с жэка что б он мне заземлил потом щиток? так вообще делают?

Поделиться сообщением

а землю мне к чему цеплять? я думаю может вызвать электрика с жэка что б он мне заземлил потом щиток? так вообще делают?
Ни к чему. На будущее оставить

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует