Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Какую проводку выбрать?

Сообщений в теме: 7

#1   noob

noob
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июль 15
  • 4 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:27

добрый день, уважаемые форумчане. в общем-то в ремонте я не самый новичок, но с проводкой есть определённые пробелы в моих знаниях. сейчас передо мной стоит задача сделать ремонт в комнате коммунальной квартиры (квартира на троих хозяев) и проблема у меня как раз с заменой проводки. это коммуналка в староватом доме, отсюда у меня три вопроса которые я не могу осилить даже прочесав интернет:

1. нужна ли в этой комнате трёхжильная проводка, если во всём доме она двужильная? один знакомый товарищ посоветовал сделать и заземлить к примеру на батарею, но в то же время я читал что если на этом же стояке уже кто-то заземлил так же на батарею - могут быть печальные последствия для проводки и электроприборов. так кто же прав?

2. тк это коммуналка - включатель электричества (свет, розетки) в местах общественного пользования выведен отдельно для каждой комнаты через отдельные счётчики. тк дом староватый, я полагаю что там алюминиевый провод. но, сами понимаете, менять проводку в местах общественного пользования я не собираюсь по многим причинам. в то же время я читал что в проводке не должно быть проводов изготовленных из разных металлов. в связи с этим вопрос: может мне просто внешний свет повесить на отдельный автомат на щитке? так допускается делать?

заранее спасибо за ответы

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:48

нужна ли в этой комнате трёхжильная проводка, если во всём доме она двужильная?
Ну если надеетесь прожить в коммуналке всю жизнь и что когда нибудь в вашем доме сделают заземление, то можно делать трехжильным. В отдельной квартире я бы рекомендовал трех жильный, в коммуналке вряд ли.

и заземлить к примеру на батарею
Если что, посадят не товарища, посадят вас. Или похоронят. А товарищ на ваших поминках выпьет. А вот подогревать на зоне вряд ли будет.

в местах общественного пользования выведен отдельно для каждой комнаты через отдельные счётчики. тк дом староватый
Ничего не понял.

я читал что в проводке не должно быть проводов изготовленных из разных металлов
Нельзя соединять аллюминий и медь напрямую, скруткой. Через клеммники пожайлуста.

может мне просто внешний свет повесить на отдельный автомат на щитке?
На отдельный автомат можно хоть каждую лампочку и каждую розетку вешать, места бы под автоматы хватило 
  • 0

#3   noob

noob
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июль 15
  • 4 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:11

Ну если надеетесь прожить в коммуналке всю жизнь

нет, просто собираюсь выкупить две остальные комнаты и жить в трёхкомнатной =) по поводу света на кухне/ванной/санузле я сам не совсем понимаю. он включается отдельно в каждой комнате и зависимо от того в какой комнате включён, тот счётчик электричества и крутит

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:20

нет, просто собираюсь выкупить две остальные комнаты и жить в трёхкомнатной
Ну тогда лучше трехпроводку, не на много дороже. Мало ли может когда нибудь, а вдруг, в доме заземление сделают))))

по поводу света на кухне/ванной/санузле я сам не совсем понимаю

Ну я вам сказал, используйте клемники для содинения люминия с медью. Если используете  ваго https://homemasters....i-esche-raz-za/у них для люминия спец клемники с пастой. Подходят и для меди

• 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Июль 2015 - 18:15

делай смотря вперёд, провод тяни трёх жильный, заранее прикинь где потом (когда всё выкупишь) будет стоять общий щиток и провода прокладывай оставляя хвосты что бы дотянуться до этого щитка

• 0

#6   noob

noob
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июль 15
  • 4 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Июль 2015 - 18:35

делай смотря вперёд, провод тяни трёх жильный, заранее прикинь где потом (когда всё выкупишь) будет стоять общий щиток и провода прокладывай оставляя хвосты что бы дотянуться до этого щитка

ок, кину трёхжильный, а землю мне к чему цеплять? я думаю может вызвать электрика с жэка что б он мне заземлил потом щиток? так вообще делают?

• 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 23 Июль 2015 - 18:38

а землю мне к чему цеплять? я думаю может вызвать электрика с жэка что б он мне заземлил потом щиток? так вообще делают?
Ни к чему. На будущее оставить
  • 0

#8   noob

noob
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июль 15
  • 4 сообщений
  • Краснодар
  • 0