Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вибрационный насос забился песком мелким

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вибрационный насос за неделю забился мелким песочком. Все видно на фото. Я его конечно разобрал, весь песок из него вытащил. Он был ВЕСЬ внутри в песке, более того, напорный шланг тоже в песке (правда не знаю до какого уровня, еще не прощупывал). Я его конечно привез, разобрал с ребятами на сервисе, пока руки чистые были - успел сфотать одну фоту 6:)

но вопрос не об этом. Вопрос: его как-нть защитить возможно на будущее?

post-19386-0-83454900-1438275703_thumb.jpg

post-19386-0-97467200-1438275705_thumb.jpg

post-19386-0-13467300-1438275708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на какой же высоте от дна он у тебя висит???


я у себя нормальный насос опустил - за 5 мин. вода перестала быть мутной , так что я против вибрационного - нет от него толка, сколько ни качал была мутная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я толковый насос еще не приобрел. Возможно к след.сезону его куплю. А этот в гараже лет 15 лежал :)  Вот дал ему размяться - до конца сезона, думаю, он и будет пыхтеть. Все равно пока водопровода нет,  только насос и шланг. Для поливки сойдет :) Поэтому и спрашиваю, мне что-то не хочется его каждую неделю вытаскивать и чистить :)

по поводу глубины:

Зеркало на глубине 6,5м, скважина 9,5м. Висел он где-то на 9м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало на глубине 6,5м, скважина 9,5м. Висел он где-то на 9м.

В полуметре ото дна будет неизбежно подымать ил. Вариант - дополнить донный фильтр слоем гравия фракции 3-5, рассыпать равномерным слоем. Можно сам насос погрузить в ведро и вместе с ним опустить в воду, но лучше и то, и другое. Это бюджетный вариант. Из более дорогостоящих - закупить самый дешевый или б/у вентиляционный угольный фильтр, вынуть из него хлопок уголь (последний можно в колодец высыпать), а двойную сетку использовать в качестве фильтра, цена вопроса - 500-1000 руб. Либо закупить мелкоячеистую сетку из нержавейки и свернуть ее цилиндром в два слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант - дополнить донный фильтр слоем гравия фракции 3-5, рассыпать равномерным слоем.

Рассыпать вокруг скважины ? :)

Можно сам насос погрузить в ведро и вместе с ним опустить в воду, но лучше и то, и другое

Это ж где такое ведро найти, чтобы в обсадную трубу залезло? :)

б/у вентиляционный угольный фильтр, вынуть из него хлопок уголь (последний можно в колодец высыпать),

Ясно о чем речь шла. У меня,к сожалению, не колодец. У меня обсадная с внутренним диаметром где-то 160мм

Либо закупить мелкоячеистую сетку из нержавейки и свернуть ее цилиндром в два слоя.

Я думаю про то, как вокруг насоса что-нть обернуть. Типа сетки, например у меня есть баннерная сетка. Живучая донельзя. Две зимы на участке валяется под открытым небом и хоть бы хны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страдай - поднимай насос на метр, а то и 1,5 

а нахрена обсадная 160? это наружный размер, стенка 5, внутренний 150 :)  у меня наружная такая


сегодня ребята сделали оголовок - завтра ставить буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Оголовок у меня впереди. Покажи как сварили :) Потом вопросы будут :) Я прикидываю - прикупить готовый ии тоже сварить.

По поводу вибрационного я его сеткой оберну и засуну, до конца сезона думаю проработает.

А по поводу трубы, я забыл ее диаметр точный. буду в саду измерю :)

post-19386-0-88703000-1438412356_thumb.jpgpost-19386-0-97011000-1438412361_thumb.jpg

post-19386-0-33736300-1438412359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оголовье токарь сделал post-4333-0-62968400-1438523157_thumb.jpg

но блин забыли отверстие под кабель насоса, завтра сальник возьму и под него сверло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе :) Вижу знакомые черты. Во сколько обошлось? За 2-4тыс можно типа джилекса оголовок подобрать кажется. Стоит ли игра свеч?

А где резиновое уплотнительное кольцо ? Не вижу его здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееееее хрен ты угадал  :D метал на халяву у ребят знакомых остатки были, работа токаря - ну часа 2-3 это мне обошлось 38/21/8*3=679руб. ну электричество и амортизацию станка считать не буду :) , латунная муфта для пнд - 230р, рымболт 6 - 40р, резинку завтра подгонят надо будет самому вырезать, ну ещё сальник для кабеля - остались от предыдущих проектов (халява), краска и герметик есть в хозяйстве - так что даже за 1тыр не перевалил, ага болты М10 рублей на 50руб. с гайками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ясно о чем речь шла. У меня,к сожалению, не колодец. У меня обсадная с внутренним диаметром где-то 160мм

А, ну извиняюсь, просто вы нигде не упомянули что у вас скважина, я и запутался. Как баннерная сетка на предмет экологичности? И не будет ли заиливаться со временем? Я вам предлагал сделать фильтр из нержавеющей сетки по принципу "копья" абиссинского колодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.