Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Вибрационный насос забился песком мелким

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Добрый день.

Вибрационный насос за неделю забился мелким песочком. Все видно на фото. Я его конечно разобрал, весь песок из него вытащил. Он был ВЕСЬ внутри в песке, более того, напорный шланг тоже в песке (правда не знаю до какого уровня, еще не прощупывал). Я его конечно привез, разобрал с ребятами на сервисе, пока руки чистые были - успел сфотать одну фоту 6:)

но вопрос не об этом. Вопрос: его как-нть защитить возможно на будущее?

post-19386-0-83454900-1438275703_thumb.jpg

post-19386-0-97467200-1438275705_thumb.jpg

post-19386-0-13467300-1438275708_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

а на какой же высоте от дна он у тебя висит???

я у себя нормальный насос опустил - за 5 мин. вода перестала быть мутной , так что я против вибрационного - нет от него толка, сколько ни качал была мутная

Поделиться сообщением

olejonok

Да я толковый насос еще не приобрел. Возможно к след.сезону его куплю. А этот в гараже лет 15 лежал :)  Вот дал ему размяться - до конца сезона, думаю, он и будет пыхтеть. Все равно пока водопровода нет,  только насос и шланг. Для поливки сойдет :) Поэтому и спрашиваю, мне что-то не хочется его каждую неделю вытаскивать и чистить :)

по поводу глубины:

Зеркало на глубине 6,5м, скважина 9,5м. Висел он где-то на 9м.

Поделиться сообщением

Adlynx

Зеркало на глубине 6,5м, скважина 9,5м. Висел он где-то на 9м.

В полуметре ото дна будет неизбежно подымать ил. Вариант - дополнить донный фильтр слоем гравия фракции 3-5, рассыпать равномерным слоем. Можно сам насос погрузить в ведро и вместе с ним опустить в воду, но лучше и то, и другое. Это бюджетный вариант. Из более дорогостоящих - закупить самый дешевый или б/у вентиляционный угольный фильтр, вынуть из него хлопок уголь (последний можно в колодец высыпать), а двойную сетку использовать в качестве фильтра, цена вопроса - 500-1000 руб. Либо закупить мелкоячеистую сетку из нержавейки и свернуть ее цилиндром в два слоя.

Поделиться сообщением

olejonok
Вариант - дополнить донный фильтр слоем гравия фракции 3-5, рассыпать равномерным слоем.

Рассыпать вокруг скважины ? :)

Можно сам насос погрузить в ведро и вместе с ним опустить в воду, но лучше и то, и другое

Это ж где такое ведро найти, чтобы в обсадную трубу залезло? :)

б/у вентиляционный угольный фильтр, вынуть из него хлопок уголь (последний можно в колодец высыпать),

Ясно о чем речь шла. У меня,к сожалению, не колодец. У меня обсадная с внутренним диаметром где-то 160мм

Либо закупить мелкоячеистую сетку из нержавейки и свернуть ее цилиндром в два слоя.

Я думаю про то, как вокруг насоса что-нть обернуть. Типа сетки, например у меня есть баннерная сетка. Живучая донельзя. Две зимы на участке валяется под открытым небом и хоть бы хны...

Поделиться сообщением

dimp

не страдай - поднимай насос на метр, а то и 1,5 

а нахрена обсадная 160? это наружный размер, стенка 5, внутренний 150 :)  у меня наружная такая

сегодня ребята сделали оголовок - завтра ставить буду

Поделиться сообщением

olejonok

О. Оголовок у меня впереди. Покажи как сварили :) Потом вопросы будут :) Я прикидываю - прикупить готовый ии тоже сварить.

По поводу вибрационного я его сеткой оберну и засуну, до конца сезона думаю проработает.

А по поводу трубы, я забыл ее диаметр точный. буду в саду измерю :)

post-19386-0-88703000-1438412356_thumb.jpgpost-19386-0-97011000-1438412361_thumb.jpg

post-19386-0-33736300-1438412359_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

оголовье токарь сделал post-4333-0-62968400-1438523157_thumb.jpg

но блин забыли отверстие под кабель насоса, завтра сальник возьму и под него сверло

Поделиться сообщением

olejonok

Хе :) Вижу знакомые черты. Во сколько обошлось? За 2-4тыс можно типа джилекса оголовок подобрать кажется. Стоит ли игра свеч?

А где резиновое уплотнительное кольцо ? Не вижу его здесь.

Поделиться сообщением

dimp

нееееее хрен ты угадал  :D метал на халяву у ребят знакомых остатки были, работа токаря - ну часа 2-3 это мне обошлось 38/21/8*3=679руб. ну электричество и амортизацию станка считать не буду :) , латунная муфта для пнд - 230р, рымболт 6 - 40р, резинку завтра подгонят надо будет самому вырезать, ну ещё сальник для кабеля - остались от предыдущих проектов (халява), краска и герметик есть в хозяйстве - так что даже за 1тыр не перевалил, ага болты М10 рублей на 50руб. с гайками

Поделиться сообщением

Adlynx

Ясно о чем речь шла. У меня,к сожалению, не колодец. У меня обсадная с внутренним диаметром где-то 160мм

А, ну извиняюсь, просто вы нигде не упомянули что у вас скважина, я и запутался. Как баннерная сетка на предмет экологичности? И не будет ли заиливаться со временем? Я вам предлагал сделать фильтр из нержавеющей сетки по принципу "копья" абиссинского колодца.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации