Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

Материал для бани

Рекомендуемые сообщения

kvaky

давайте обсудим?

поначалу казалось что только сруб и все остальное некомильфо. но ведь стены бани изнутри надо пароизолировать - тогда в чем остается целебность сруба?

или я что-то неправильно понимаю и не надо стены пароизолировать?

помогите разобраться пожалуйста.

Поделиться сообщением

dimp

а зачем ? пароизолировать?

я делаю сруб, вчера наконец то приехал

post-4333-0-31056600-1438950562_thumb.jpg

post-4333-0-51308600-1438950624_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Shim

Наши предки и знать не знали что такое "пароизоляция" и ничего, никто в бане не замерз ).

Поделиться сообщением

kvaky

дело не в замерзании, а чтобы пар не уходил.

@dimp, даже парилку изолировать не будешь? а из какой древесины сруб? у нас все из сосны, сосна вроде не очень хорошо голая

Поделиться сообщением

dimp

сосна и у меня

парилка - липа, но смысла в пароизоляции не вижу

Поделиться сообщением

Phoenix
но ведь стены бани изнутри надо пароизолировать - тогда в чем остается целебность сруба?

Чепуха. Если заизолировать, от целебности и следа не останется

чтобы пар не уходил.

Куда? Пар - это газообразное состояние воды. Как сруб газ пропускать будет? Сруб воду может впитывать в жидком состоянии, а не пар (ну т.е абсорбация конечно есть но незначительная). Дальше. Когда накрываете крышкой сковороду, что происходит с паром? Он начинает течь в виде конденсата с внутренней стороны крышки, т.е. превращается в жидкое состояние.Хотите, чтоб у Вас было тоже самое в бане? Вам так необходимо сохранить весь пар, что согласны на текущие стены? Дальше. То, что это называется "Парной" не означает, что вся фишка в паре именно. Пар - как я уже говорил, это вода. Поэтому пар там появляется только, когда кто-то брызнул на камни. В остальном дело не в паре, а в нагреве воздуха. Нагревают воздух в помещении посредством нагрева галанки (вот цель), нет цели так нагреть воду, чтоб все паром заволокло.

Поделиться сообщением

kvaky

в русской бане фишка в паре, без пара - сауна. а я хочу именно баню. везде пишут про пароизоляцию. мне так конечно хотелось бы голый брус если он не загниет

Поделиться сообщением

Phoenix

Ну фишки у них мжет и разные (сухие или мокрые). А вот цель и бани и сауны одна - нагреть воздух. Никто и не писал, что сауна от бани ничем не отличается. Это раз. Во-вторых,

везде пишут про пароизоляцию

Где везде то? Пароизоляцию используют, когда нужно заизолировать теплоизоляцию. А это необходимо только если Вы собираетесь обшивать какой-нибудь вагонкой например. Изолировать теплоизоляцию! Ну на потолке например или наружние стены. А вот сруб из бревен или из бруса где изолировать собрались? Прям на бревна степлерить и мыться? Короче, если будете обшивать чем-то, то надо. Если просто сруб, тогда нах. Просто масляными или восковыми пропитками пройдете стены, если уж так не хотите, чтоб сруб абсорбировал воду.

Поделиться сообщением

Андрей11111

Конечно просто сруб и все не надо там ничего утеплять и придумывать еще что попало. Русская баня должна быть Русской баней такая как и раньше все так бы сказать по ГОСТУ. Я себе лично так и делал и все супер, отлично, просто с комфортом не заморачивайтесь над разными мелочами что говорят вам другие "советчики".Все качественно сделано и быстро доставили стоит моя банька как "огонь" и радует глаз и душу.

Поделиться сообщением

kvaky

мы тут подумали-подумали, посовещались с родственниками, почитали и решили ставить каркас, а в парилке толстую деревянную обшивку. т.к. дерево нужно только в парилке, а в мыльне только проблемы от него. утепление парилки скорее всего эковата без пленок и фольги.

прелесть каркаса еще и в том, что стены каждого помещения можно заполнять разным материалом. в мыльне можно хоть пенопластобетон намонолитить, он воду не впитывает.

у нас будет под одной крышей баня и летняя кухня. кухня в виде беседки. каркас будем делать одинаковый на баню и кухню, красивый. потом в бане оставим его с одной стороны видным, еще не решили с какой.

а еще начитались и понравилась идея черной бани, есть над чем подумать

Поделиться сообщением

Nord

поддерживаю идею черной бани. тогда и пропитывать бревна ни чем не нужно. дегтем пропитаются

Поделиться сообщением

Lowa

Какой проект бани выбрать? Хотелось бы оптимальный вариант без лишнего, но со всем необходимым

Поделиться сообщением

Vadik

Не знаю, что для вас лишнее, но мне нравится этот проект 657.gif

Поделиться сообщением

kvaky
мне нравится этот проект

и где тут баня?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует