kvaky

Материал для бани

Оценить эту тему:

В теме 16 сообщений

давайте обсудим?

поначалу казалось что только сруб и все остальное некомильфо. но ведь стены бани изнутри надо пароизолировать - тогда в чем остается целебность сруба?

или я что-то неправильно понимаю и не надо стены пароизолировать?

помогите разобраться пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

а зачем ? пароизолировать?

я делаю сруб, вчера наконец то приехал

post-4333-0-31056600-1438950562_thumb.jpg

post-4333-0-51308600-1438950624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Наши предки и знать не знали что такое "пароизоляция" и ничего, никто в бане не замерз ).

0

Поделиться сообщением

дело не в замерзании, а чтобы пар не уходил.

@dimp, даже парилку изолировать не будешь? а из какой древесины сруб? у нас все из сосны, сосна вроде не очень хорошо голая

0

Поделиться сообщением

сосна и у меня

парилка - липа, но смысла в пароизоляции не вижу

0

Поделиться сообщением

но ведь стены бани изнутри надо пароизолировать - тогда в чем остается целебность сруба?

Чепуха. Если заизолировать, от целебности и следа не останется

чтобы пар не уходил.

Куда? Пар - это газообразное состояние воды. Как сруб газ пропускать будет? Сруб воду может впитывать в жидком состоянии, а не пар (ну т.е абсорбация конечно есть но незначительная). Дальше. Когда накрываете крышкой сковороду, что происходит с паром? Он начинает течь в виде конденсата с внутренней стороны крышки, т.е. превращается в жидкое состояние.Хотите, чтоб у Вас было тоже самое в бане? Вам так необходимо сохранить весь пар, что согласны на текущие стены? Дальше. То, что это называется "Парной" не означает, что вся фишка в паре именно. Пар - как я уже говорил, это вода. Поэтому пар там появляется только, когда кто-то брызнул на камни. В остальном дело не в паре, а в нагреве воздуха. Нагревают воздух в помещении посредством нагрева галанки (вот цель), нет цели так нагреть воду, чтоб все паром заволокло.

0

Поделиться сообщением

в русской бане фишка в паре, без пара - сауна. а я хочу именно баню. везде пишут про пароизоляцию. мне так конечно хотелось бы голый брус если он не загниет

0

Поделиться сообщением

Ну фишки у них мжет и разные (сухие или мокрые). А вот цель и бани и сауны одна - нагреть воздух. Никто и не писал, что сауна от бани ничем не отличается. Это раз. Во-вторых,

везде пишут про пароизоляцию

Где везде то? Пароизоляцию используют, когда нужно заизолировать теплоизоляцию. А это необходимо только если Вы собираетесь обшивать какой-нибудь вагонкой например. Изолировать теплоизоляцию! Ну на потолке например или наружние стены. А вот сруб из бревен или из бруса где изолировать собрались? Прям на бревна степлерить и мыться? Короче, если будете обшивать чем-то, то надо. Если просто сруб, тогда нах. Просто масляными или восковыми пропитками пройдете стены, если уж так не хотите, чтоб сруб абсорбировал воду.

0

Поделиться сообщением

Конечно просто сруб и все не надо там ничего утеплять и придумывать еще что попало. Русская баня должна быть Русской баней такая как и раньше все так бы сказать по ГОСТУ. Я себе лично так и делал и все супер, отлично, просто с комфортом не заморачивайтесь над разными мелочами что говорят вам другие "советчики".Все качественно сделано и быстро доставили стоит моя банька как "огонь" и радует глаз и душу.

0

Поделиться сообщением

мы тут подумали-подумали, посовещались с родственниками, почитали и решили ставить каркас, а в парилке толстую деревянную обшивку. т.к. дерево нужно только в парилке, а в мыльне только проблемы от него. утепление парилки скорее всего эковата без пленок и фольги.

прелесть каркаса еще и в том, что стены каждого помещения можно заполнять разным материалом. в мыльне можно хоть пенопластобетон намонолитить, он воду не впитывает.

у нас будет под одной крышей баня и летняя кухня. кухня в виде беседки. каркас будем делать одинаковый на баню и кухню, красивый. потом в бане оставим его с одной стороны видным, еще не решили с какой.

а еще начитались и понравилась идея черной бани, есть над чем подумать

0

Поделиться сообщением

поддерживаю идею черной бани. тогда и пропитывать бревна ни чем не нужно. дегтем пропитаются

0

Поделиться сообщением

Какой проект бани выбрать? Хотелось бы оптимальный вариант без лишнего, но со всем необходимым

0

Поделиться сообщением

Не знаю, что для вас лишнее, но мне нравится этот проект 657.gif

0

Поделиться сообщением

В принципе нелохо. Интересно во сколько это выльется

0

Поделиться сообщением

мне нравится этот проект

и где тут баня?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует