Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Закрыть радиатор декоративно

Сообщений в теме: 20

#1   buzzz

buzzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2005 - 08:12

Привет всем!Вопрос не столько о гипроке, хотя отношение к нему имеет. Ну, по порядку. В комнате утепляю две внешние стены пенопластом который клею на стену которая обшивается ГКЛ на профилях. Под окном имеется от рождения ниша для радиатора. Радиатор поменял и стояк заштробил в стену. Хочу облагородить нишу радиатора, НО, желания снимать его и делать цивильно откосики и приводить в порядок то что за радиатором большого желания нет. Хочу поставить декоративную решетку которая закроет радиатор, а в порядок приведу только углы.... ну тоесть сделаю откосы как для окна, а заднюю стенку трогать не буду (проложу фольгу для большей отдачи тепла). Так я к чему - какие варианты сделать это безобразие? Заводских решеток (по крайней мере у нас) я не нашел. Видел в журнале такой вариант - рама из дерева и к ней прикреплена сетка из азали (кажися так). Всё эт дело крепится на магнитиках к откосам ниши радиатора. Красиво, просто, сердито. Так я к чему - может кто решал подобную проблему, какие есть еще варианты?Спасибо.з.ы.да, шлифую тут по ходу пьессы стыки и т.п. какие номера сеток и в каком порядке посоветуют профи? У меня - начинаю 80, ну и потом при надобности (коей чесна говоря не вижу) беру помельче... 120... 240... А? 8-)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Июль 2005 - 21:42

Ваш вариант как раз самый лучший :)
  • 0

#3   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2005 - 16:49

Видел как такие экраны для радиаторов делают из брусков 2х2.Нарезают бруски по длинне ниши с радиатором, красят их (или лаком покрывают), затем сверлят отверстия (приблизительно 15-20см. от торцов) и продев в эти отверстия крепкую верёвочку, фиксируют её спичками (расклинивая в отверстиях) на равных растояниях. Потом всю эту "лесенку" крепят к подоконнику.А вообще, Sano прав.Считаю, что вариант с рамой из брусков с натянутым на неё декоративной сеткой азали самым приемлимым вариантом.(мы такую сетку на раму крепили строительным степлером и потом на магнитиках прилаживали в радиаторной нише).Воть :)
  • 0

#4   Николка23

Николка23
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Июль 2005 - 16:51

Это я был..)
  • 0

#5   buzzz

buzzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2005 - 18:58

А как на счет теплопроводности азали? Я вот честно, ее и в руках не держал, потому и не очень представляю с чем его едят. И на счет брусков и азали - тоесть можно сделать и самому, только шлифануть бруски надо будет? И по магнитикам - тоесть я понимаю что ставятся они в торец ниши радиатора, тоесть между рамой решетки и углом ниши будет просвет?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 25 Июль 2005 - 21:01

Просвета не будет если делать раму из фанеры или ещё чего подходящего а изнутри приклеить декаратив сетка Кстати откосики не сложно сделать просто приклеить на перфикс гкл
  • 0

#7   buzzz

buzzz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2005 - 09:16

Я так понимаю откосы делать так же как и в случае с окном. У меня по границам ниши стоят вертикалные ЦД, так как я стену на кркасе обшиваю. К ним прикручу как обычно саморезами, а в самой нише на перлфикс, так? Ну и маяки мне будут ни к чему, так как ЦД стоят по уровню и так. Так? А на картинке зеленые квадратики - эт чё? Плюс, так и не просветили о теплопроводности азали. Магниты будут крепиться саморезами к профилю ЦД, или нужно дополнительный заложить глубже в нишу? Спасибо.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 26 Июль 2005 - 21:07

Квадратики это бруски (если нужны), про теплопроводность незнаюДа прикручиваем к профилю а внутри на перфиксе будет держатся (это если откосики охота сделать)Зачем глубже удобно прямо к профилю сквозь Гкл магниты прикрутитьКстати сверху в подоконнике нужно вырезать отверстие для вент решетки иначе слабо будет греть батарея (вернее будет обогревать нишу батарейную)
  • 0

#9   41 й

41 й
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2006 - 01:36

Буду признателен за рисунок этой сетки. Очень насущная для меня проблема - нужно закрыть 12 радиаторов...
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 24 Февраль 2006 - 12:43

Ну если только такой рисунок(фотка) :)
  • 0

#11   41 й

41 й
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2006 - 19:59

Спасибо! Красивый рисунок...Эта сетка растительного происхождения , по-моему.Может кто-то располагает информацией о её поведении в режиме длительной эксплуатации?
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 26 Февраль 2006 - 23:44

Видел сетку которой более 2х лет, всё ок, её можно покрасить если запачкается :)
  • 0

#13   41 й

41 й
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2006 - 00:18

Ну если два года отстояли и ещё стоят - будем брать... :-)Спасибо!
  • 0

#14   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 06 Март 2006 - 08:42

Я закрыл батарею окрашенным листом ДВП с квадратными отверстиями. Получилось вроде ничего так.... 

• 0

#15   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Март 2006 - 12:25

Я закрыл батарею окрашенным листом ДВП с квадратными отверстиями. Получилось вроде ничего так....

А как с отдачей тепла обстоят дела, не ухудшилось?
  • 0

#16   BorisM

BorisM
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2006 - 02:47

Конечно ухудшится, раз так в несколько, циркуляции воздуха то нет.
  • 0

#17   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 17 Март 2006 - 11:50

С чего это вы взяли что циркуляции нет? :unsure: Всё есть, не переживайте, холоднее не стало B) Зато красиво.
  • 0

#18   konkurent

konkurent
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2006 - 13:38

Тогда такой вопрос. К радиатору идет труба с потолка - тут много таких фоток было, где еще вопрос обсуждался как там уголок сделать для нее когда подвесной потолок монтируется. Так вот, а мтожно вообще ее скрыть совсем в гипсокартон? как это скажется на самом гипсокартоне и не наступит ли ледниковый период, при условии, что сам радиатор будет сделан примерно как на фото выше?
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 18 Март 2006 - 01:09

Тогда такой вопрос. К радиатору идет труба с потолка - тут много таких фоток было, где еще вопрос обсуждался как там уголок сделать для нее когда подвесной потолок монтируется. Так вот, а мтожно вообще ее скрыть совсем в гипсокартон? как это скажется на самом гипсокартоне и не наступит ли ледниковый период, при условии, что сам радиатор будет сделан примерно как на фото выше?

не наступит, отдача тепла от трубы мала а вот от радиатора... Трубы должны быть надёжны а то если потёчет...
  • 0

#20   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Март 2006 - 22:13

Конечно ухудшится, т.к. около 30% тепла передаётся излучением, остальное конвенкцией. Любой экран - реальное препятствие излучению. По-тому, надо предпринимать реальные действия если планируется установка экранов (например, увеличение количества секций радиаторов).
  • 0

#21   СЛИВА

СЛИВА
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2006 - 09:58

А меня вот ниче не ухудшилось - жарища зимой такая была - окна открывали периодически -

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru