Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

совместимость материалов

Лучший Ответ Sano, 22 Август 2015 - 23:35

из такого же материала, тогда износ будет равномерным

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 6

#1   opergu

opergu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Март 13
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Август 2015 - 23:07

Мастерю электрический привод для карниза. Ну который шторы будет открывать и закрывать. В качестве цепи, которая будет тянуть шторы использую бусы на синтетическом шнуре. Это те, что применяют на всех жалюзи. Такие шарики на синтетической нитке. Для этого привода буду делать звездочку, которая соответствует шагу шариков на этой веревочке. И ВОТ !!! Меня терзают сомнения из какого материала ее (звездочку) сделать? Шарики пластиковые, похоже полистирол или АБС. А изчего точить звездочку??? Имею в наличии плистирол, текстолит, эбонит.Спасибо

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 22 Август 2015 - 23:35   Лучший Ответ

из такого же материала, тогда износ будет равномерным

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 274 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 23 Август 2015 - 08:38

Хоть из чугуня, хоть из люминя, не должно быть там нагрузок для износа.

• 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 23 Август 2015 - 09:21

А что мешает взять готовую "звездочку" от тех же жалюзи и доработать?

• 0

#5   opergu

opergu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Март 13
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Август 2015 - 12:54

Sano, Ну в общем ДА ! Но полистирол оч мягкий и звездочку фрезеровать будет геморойно. Обороты фрезы у меня не регулируются на станочке. Потому и гложат сомнения. 

torki, В смысле - нет нагрузок в этом механизме или я должен устранить все нагрузки?

Manul,Слово "ВЗЯТЬ" готовую - это значит купить и сломать. Это не по советски. Это совет кота Матроскина. 

• 0

#6   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 23 Август 2015 - 12:59

Лучше поделитесь с народом своими идеями. Я тоже думал замутить нечто подобное, но пока не знаю как и из чего (двигатель, редуктор и т.п., в голове пока только шуруповерт крутится) :)

• 0

#7   opergu

opergu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Март 13
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Август 2015 - 14:34

stalcer,Правильно крутится ! Я тоже думал о шуруповерте. Там планетарная передача - это мощьно. Я меня длина карниза 3 метра.10 - 14 скользящих крючков. Сам карниз алюминиевый, профиль двухполозный. Куплен лет, я даже боюсь писать, лет 30 назад. Бегают, нет ползают, скорее скользят там полиэтиленовые ролики крючки. Думаю хватит 12в моторчика с редуктором, который я купил у китайцев года два назад. Один я использовал в дверном замке. Другой лежал без дела. Их продавали по два довольно дешево. Тогда. Размер не большой 82х32х25. Работает приемлимо тихо. Усилия я предполагаю хватит. Если не хватит заменю на мотор от шуруповерта - маленького. Тоже китай. купил в Леруа по уценке за смешные 120р. Поработал он достаточно, но полезно. Разберу без сожаления. Износилась запорная шайба и стаканчик для бит вынимается при замене биты. В качестве тяги использую пластиковые бусы. Их применяют в вертикальных жалюзи и рулонных шторах. Купил в салоне штор на метры. Для того чтобы шторы закрывались с заходом одна на другую в центре, по два ползунка справа и слева соединю дюралевыми пластинами с выносом и кючками для шторы на конце. Таким образом штора будет закрываться с запАхом. Ну, конечно нужны концевые выключатели. И самое не простое это ............ муфта сцепления мотора с приводной звездочкой. Шторы должны ведь открыватся и в ручном режиме. Вот такие соображения.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru