Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Утепление вермикулитом

утепление вермикулит экология

Сообщений в теме: 3

#1   smagal

smagal
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Сентябрь 15
  • 2 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 10:26

Необходимо утеплить снаружи угловую комнату на 5-ом этаже 9-этажки. Дому лет 30, белый (силикатный) кирпич. В комнате спят и играют дети, поэтому хочется утеплиться максимально экологично. После чтения  интернета рассматриваю вариант со вспученным вермикулитом (другие варианты буду рассматривать, если с вермикулитом не получится). Можно ли применить вермикулит в данном случае или он используется только при "колодезной кладке?"

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 20:59

Вермикулит, как и перлит является лёгким наполнителем в строительных растворах и бетонах. И несмотря на то, что он имеет низкую теплопроводность, также и гигроскопичен, а растворы и бетоны на таком наполнителе не являются такими уж тёплыми материалами. Гораздо лучший эффект имеет бетон или раствор, в котором вместо (или лучше всего совместно) с перлитом или вермикулитом используется пенополистирольная стружка и гранулы. Полистиролбетон - негорючий, водонепроницаемый, паропроницаемый материал, удельный вес которого ниже, а теплопроводность многократно ниже, чем у бетона на вермикулитовом песке.

Хочу напомнить: утеплять предпочтительнее снаружи.

Для этого можно использовать минвату, неэкструдированный пенополистирол (при наличии пароизоляции изнутри помещения), энергосберегающая краска в три слоя.

PS плохая теплоизоляция может быть вызвана банально щелями и пустотами в стене.

• 0

#3   smagal

smagal
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Сентябрь 15
  • 2 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 12:24

Вермикулит, как и перлит является лёгким наполнителем в строительных растворах и бетонах. И несмотря на то, что он имеет низкую теплопроводность, также и гигроскопичен, а растворы и бетоны на таком наполнителе не являются такими уж тёплыми материалами. Гораздо лучший эффект имеет бетон или раствор, в котором вместо (или лучше всего совместно) с перлитом или вермикулитом используется пенополистирольная стружка и гранулы. Полистиролбетон - негорючий, водонепроницаемый, паропроницаемый материал, удельный вес которого ниже, а теплопроводность многократно ниже, чем у бетона на вермикулитовом песке.

Хочу напомнить: утеплять предпочтительнее снаружи.

Для этого можно использовать минвату, неэкструдированный пенополистирол (при наличии пароизоляции изнутри помещения), энергосберегающая краска в три слоя.

PS плохая теплоизоляция может быть вызвана банально щелями и пустотами в стене.

Спасибо за ответ.

Я расчитывал вермикулит засыпать. Снаружи. Как это реально выполнить на высоте?

• 0

#4   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 22:01

Я расчитывал вермикулит засыпать.
Можно

Снаружи.
Есть вероятность сорбционного увлажнения засыпки. Это приведёт к значительному увеличению теплопроводности. Но его можно гидрофобизировать, обработав пропиткой на основе водной эмульсии силикона, затем хорошенько просушить.

Как это реально выполнить на высоте?
Интересный вопрос! :noddle: Наверное, кто как придумает.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: утепление, вермикулит, экология

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru