Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
luda77

Прорвало общий стояк, кто виноват

Рекомендуемые сообщения

luda77

когда дома никого не было в ванной лопнул общий стояк горячей воды. Затопило и нас и соседей снизу, соседи обвиняют нас и требуют оплатить ремонт. Что делать в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Что делать в этой ситуации?
послать соседей... в суд

А кто виноват... Для начала должна быть установлена причина прорыва стояка. Может Вы по нему молотком стучали и он разбился. А может изношенность, за этим должен "жек" следить

Поделиться сообщением

ivanKo

да, нужно разобраться - чья обязанность следить за этим стояком. если жека - тогда это он должен все возмещать. в суде предъявите схему балансовой принадлежности трубы

Поделиться сообщением

да, нужно разобраться - чья обязанность следить за этим стояком.

это так и не так. Увы, в юр практике полный бардак и не понимание по этому вопросу. Что значит чья обязанность? А чья обязанность следить, скажем за подводкой к крану? ЭО (экплуатирующей организации) или владельца квартиры? Или за состоянимем электропроводки в квартире? Но владелец не инженер и не сантехник-электрик, он в этих вопросах не разбирается. Для этого и существуют ЭО, которые владелец по сути нанимает для этого. Но, конкретных договоров как правило нет, а если есть, конкретные обязанности не прописаны или прописаны в пользу ЭО, ест Постановление правительситва, по которому ЭО обязаны 2 раза в год проводить осмотр, они и проводят... на бумаге, а по факту никто не ходит. В итоге на практике начинается, чья зона ответственности, что за имущество, тот и отвечает.

Но!. По общему правилу возмещать вред должен тот, кто своими действиями или бездействием  причинил вред. Вот и думайте. Т.е, как пример, поменял кран, он потек и потоп потому что не закрутил, отвечаешь ты. Менял сантехник - отвечает сантехник (его организация). Кран потек изза брака крана - должны отвечать продавцы или производитель. Только ведь договоров с сантехником нет, чек из магазина не сохранился, а ответственность на когото повесить то тнадо. Вот и вешают на владельца квартиры. 

Плюс у нас ЭО составляют акты о причинах того же потопа, так с советских времен повелось, когда все было гос-нное (основание - постановление госстроя ссср), а суды эти акты принимают. А будут ли они в актах писать, что потоп изза недосмотра самой ЭО?

Поделиться сообщением

ivanKo

ну тогда получается спор с самой ЭО, которая не хочет признавать свой косяк. Нужно заказывать независимую экспертизу. А по поводу где чьи обязанности - читать закон

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов