Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alifer

До какой высоты класть плитку в ванной

Рекомендуемые сообщения

Alifer

У меня есть совмещенный санузел. Размер 1.40 х 2.60 высота всего этого безобразия 2,70. В этом помещении есть окно. Закуплена плитка размером 30х60 и теперь проблема как ее класть до потолка или оставить сверху полосу. Подскажите у кого есть опыт. Как положить плитку в ванной ? Если нужна какая дополнительная информация - допишу :)  .

Поделиться сообщением

Тут ведь вот какое дело. Плитку кладут обычно снизу? Так? А как расчитать, чтобы она до самого потолка была без подрезаний плитки? Вот и остается сверху полоса.

Поделиться сообщением

Imho

Подрезку можно сделать и снизу. При таких размерах плитки и вертикальной ее ориентации на стене рассчитать положение первого целого ряда не проблема. Подрезку (самый нижний ряд) класть в последнюю очередь. Но - потолок должен быть в уровне. Если планируется подшивной какой-нибудь, то вообще просто все. А нижний ряд в пол-плитки все равно заставится и его не видно будет.

Поделиться сообщением

Alifer

Ой. Я наверно ввел вас в заблуждение. Я имел в ввиду не полоску из плитки а полосу на которой плитка вообще класться не будет. Те останется кусок белой стены, переходящей в потолок. Или так не делается?Я тут подгрузил фотографию. Там справа видна ниша (8 см) под раковину с подсветкой, справа унитаз, а за ним будет угловая ванна. Возле стены стоит уровень 1,5 м для пропорций. Так вот вопросец: как тут красиво положить плитку.Плитка ТУБОНДЗИНВнизу два ряда Sarda R2 потом декоративный бордюр на стену Satda R1 и выше еще два ряда более светлой плитки Sarda R3. На пол Sarda R2 с укладкой под 45 град. (Пример с сайта не смотрите там какой-то кинозал, а не моя ванна :) , и отделан темной плиткой Sarda R1).Вопрос1: Размер четырех плиток почти 2.40 + 0.15 на бордюр. А у меня высота ванной 2.70. Как быть?Вопрос2: На фото виден кусок подвесного потолка. Стоит ли внутрь запихивать стекловату?Вопрос3: Где разместить 5-6 галогенок в потолке?

post-4838-1191661172_thumb.jpg

Изменено пользователем KGB

Поделиться сообщением

Я наверно ввел вас в заблуждение.

Ничего не ввел. Тут дело вкуса и: 1)сможешь ли так расчитать и уложить плитку, чтобы небыло необходимости в ее подрезки сверху, под потолком; подрезать у пола можешь сколько угодна, не так заметно;2) Горизонтален ли потолок?Полосу сверху оставлять просто легче.

Размер четырех плиток почти 2.40 + 0.15 на бордюр.

Плюс хх? милиметров на швы.

А у меня высота ванной 2.70. Как быть

Дык а калькулятор на что придумали?

Стоит ли внутрь запихивать стекловату

не стоит

Где разместить 5-6 галогенок в потолке

Опять же смотреть по месту. Не забудь - светильники IP44.

Поделиться сообщением

Alifer

1)сможешь ли так расчитать и уложить плитку, чтобы небыло необходимости в ее подрезки сверху, под потолком; подрезать у пола можешь сколько угодна, не так заметно;2) Горизонтален ли потолок?

1) Ремонт делаю сам и для себя, так что считать могу по потери пульса, тем более при таком размере плиток рассчет весьма прост.2) Горизонтален.

Дык а калькулятор на что придумали?

А что там "калькулятить" :rolleyes: Вопрос не в том как рассчитать, а как по вашему опыту красивее - с этой несчастной полосой или плиткой под потолок? Тем более что помещение достаточно высокое по отношению к площади.

не стоит (внутрь запихивать стекловату)...

Во засада. :blink: Что ж теперь делать? откручивать потолок и ее вынимать оттудава, Я посчитал, что она будет теплоизолятором, дабы на скапливалась под ГК влага, да и просто избавиться от циркуляции влажного воздуха в полости потолка.

...Не забудь - светильники IP44.

У нас все тыркают обычные стальные оправы, ну или в лучшем случае аллюминиевые. Да и напруга там 12 вольт - не должно быть проблем. Имеющиеся розетки - с диф защитой. Изменено пользователем Alifer

Поделиться сообщением

KGB, отзовись!!!

Отзываюсь. :)

а как по вашему опыту красивее - с этой несчастной полосой или плиткой под потолок

Не знаю. Красота вещь субъективная. Если просто, белый потолок, на мой взгляд с полоской лучше, если потолок подвесной реечный, пластиковый, натяжной цветной - лучше под потолок.

Что ж теперь делать? откручивать потолок и ее вынимать оттудава, Я посчитал, что она будет теплоизолятором, дабы на скапливалась под ГК влага, да и просто избавиться от циркуляции влажного воздуха в полости потолка.

Ну это тебе решать. Влага скапливается там, где нет вентиляции, это первая причина. Кроме того в потолке предполагаются, как я понял, галогенки, а они греются о-е-е-й.

У нас все тыркают обычные стальные оправы, ну или в лучшем случае аллюминиевые. Да и напруга там 12 вольт - не должно быть проблем. Имеющиеся розетки - с диф защитой.

Напруга то 12, а токи? Да и дело не только в диф защите. Вариант, что душ брызнет по светильникам не рассматривается?

Поделиться сообщением

Alifer

Разгребся малость с работой, решил закончить этот ремонт. Вспомнившаяся мной ранее плитка Тубондзин "Сарда" имеет настенный бордюр. Так вот понятия не имею как его наклеить. Класть плитку и оставить место в центре на него с установкой после всех работ или все же клеить также как и остальную плитку? Если оставить на него место, то опасаюсь, что потом уже трудно сохранить эту щель (12 см) по всему периметру, а если класть враз со всей плиткой, то как избежать отрыва элементов бордюра при "манипуляции :D " верхними устанавливаемыми рядами плитки.

дурная длинная ссылка на flash. Сам бордюр несплошной, а "наборный", наклеенный на картонное основание. Как с ним быть, чтобы при укладке не повредить, или уложить и ждать пока полностью не просохнет, а уж потом укладывать верхний ряд?

Поделиться сообщением

Ну вот нафига, спрашивается, заставлять меня или еще кого грузить флэш, да еще с дурной музыкой, и это в то время, когда у меня в наушниках 'Child in Time' играет?lsm_sarda2.jpg

Поделиться сообщением

muro

Если уж так сильно боитесь сместить бордюр - подождите пока схватится. По моему, с ним ничего не должно произойти и так. Какие такие манипуляции Вы проводите с верхними плитками, что фриз должен оторваться? Даже представить себе не могу. :blink: Можно еще нарезать из гипсокартона, или из обрезков плитки(если есть), дистанционных кусочков в размер бордюра. Регулировать горизонтальность верней кромки можно при помощи пластиковых клинышков. Они должны продаваться там же, где и крестики. Очень удобная вещь!

Поделиться сообщением

Alifer

Ну вроде как разобрался с укладкой плитки. Положил, но блин вопрос этой несчастной полоски сверху остался. Первоначально было решено полосу шириной 15 см закрыть ГКЛ и покрасить, а по линии потолок-стена наклеить потолочный плинтус. Но на днях, приложив оставшиеся куски плитки обнаружил, что видимо плитка тоже смотрится неплохо. Огонь сомнения был щедро подпитан женой и вот теперь опять раздумья - уложить куски плитки до потолка или все же остаться при полосах ГКЛ вровень с поверхностью плитки. ведь потом не переделаешь. Как быть по Вашему опыту? Ниже есть фотки того, что должно получиться в результате. :rolleyes: еще примерчик.

post-4838-1203536093_thumb.jpg

post-4838-1203536335_thumb.jpg

post-4838-1203536399_thumb.jpg

post-4838-1203536560_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

я за гипрок - симпотнее. для плитки после шага 60 этот огрызок выглядит осколком - как серпом по. Я бы посвятил этот кусок потолку. За счет того, что там полный порядочек с плоскостями, выглядеть будет богаче.

Поделиться сообщением

bulbash

soglasen s prediduschim oratorom , plitku do verha pri dannih ee razmerah stavit' ne stoit - vid poterjaet'sja.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов