Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Перенос батареи

Сообщений в теме: 11

#1   Marshmallow

Marshmallow
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:12

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем чреваты сделанные в квартире изменения... Дом 16-ти этажный кирпичный. Квартира на 13 этаже. Утеплили все стены лоджии, сделали теплый пол, убрали дверь (то есть от нее не осталось ни каркаса ни даже порожка, только дверной проем). Кроме того! Перенесли батарею на лоджию сделав два отверстия под трубы в стене, которая отделяет лоджию от квартиры(несущая, толстая). Обозначьте, пожалуйста, возможные риски (отсутствие двери на лоджию, отверстия в стене, перенос батареи). Меня интересуют не сложности в согласовании (если нужно будет согласовывать, то можно легко все на место вернуть), а именно риски, связанные с безопасностью. Заранее спасибо за комментарии!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:24

а именно риски, связанные с безопасностью
С безопасностью тут если все надежно сделано нет, а вот то что у соседей батареи будут плохо греть вполне возможно 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Marshmallow

Marshmallow
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:43

Спасибо Вам большое за ответ!

То есть дырки в стене не повлияют на ее прочность? И если трубы правильно сделаны, то по идее не должно возникнуть проблем в процессе эксплуатации?

А почему у соседей может плохо греть батарея? И у каких соседей (три квартиры сверху или 12 снизу)?

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:57

Спасибо Вам большое за ответ!

То есть дырки в стене не повлияют на ее прочность? И если трубы правильно сделаны, то по идее не должно возникнуть проблем в процессе эксплуатации?

А почему у соседей может плохо греть батарея? И у каких соседей (три квартиры сверху или 12 снизу)?

Лишние повороты и изгибы трубы (затрудняют и замедляют поток), бОльшее охлаждение теплоносителя на холодном балконе (соседям придет более холодная вода). Кто конкретно пострадает - зависит от схемы вашего отопления (откуда подача, сверху или снизу). 

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Marshmallow

Marshmallow
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:04

С батареей поняла. Уточню у соседей заметили ли они изменения.

А что насчет прочности стены (она ведь несущая)? Или я зря переживаю?)

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:08

Уточню у соседей заметили ли они изменения.
Ох не советую)))))

А что насчет прочности стены (она ведь несущая)?
от 2х дырок ничего не будет 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   Marshmallow

Marshmallow
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:11

Поняла))) 5 лет прошло, не жаловались, будем считать, что все ок)

Я правильно понимаю, что такие "переделки" согласовать очень сложно? Проще вернуть все на прежнее место при продаже квартиры, например.

• 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:20

Я правильно понимаю, что такие "переделки" согласовать очень сложно? Проще вернуть все на прежнее место при продаже квартиры, например.

Если в ваше понятие "сложно" укладывается вариант "невозможно" - то да, сложно :)

*шепотом*

Хотя одна моя знакомая продала квартиру с вынесенной на балкон батареей центрального отопления. Но та тетенька обладала большими связями и большими деньгами и скорее всего этот вопрос решился очень незаконно. 

А то, что соседи не жаловались - это они просто не в курсе, на кого жаловаться. Так что вы конечно неправы, но, чтобы конечности были целее, сидите тихонько :)

Пара дырок в кирпичной стене дом не обрушат. 

• 0

#9   Marshmallow

Marshmallow
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:58

Если в ваше понятие "сложно" укладывается вариант "невозможно" - то да, сложно :)

*шепотом*

Хотя одна моя знакомая продала квартиру с вынесенной на балкон батареей центрального отопления. Но та тетенька обладала большими связями и большими деньгами и скорее всего этот вопрос решился очень незаконно. 

А то, что соседи не жаловались - это они просто не в курсе, на кого жаловаться. Так что вы конечно неправы, но, чтобы конечности были целее, сидите тихонько :)

Пара дырок в кирпичной стене дом не обрушат. 

Если бы мне изначально сказали про то, что у соседей могут быть проблемы с отоплением, я бы не стала переносить. И, кстати, если проблемы действительно есть - готова ее вернуть.

Вопрос то можно по-разному задать: "я перенесла батарею - не заметили ли вы проблем" - от такого и я бы напряглась. А если - "скажите, только мне кажется, что батарея стала холоднее или у вас такие же ощущения" - вопрос звучит по-моему нормально.

• 0

#10   compru

compru
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Февраль 16
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков, Украина
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2016 - 22:23

С юридической т.з. проблем никаких. Главное правильно перенести.

• 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Май 2016 - 15:55

С юридической т.з. проблем никаких. Главное правильно перенести.

baby-the-fuck-you-say - Размер 3,39МБ, Загружен: 0

• 0

#12   CSPN

CSPN
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 16
  • 12 сообщений
  • Москва
  • 2

Отправлено 04 Май 2016 - 15:57

Перенос  батареи центрального отопления (508 ПП "об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежил. помещ. 11.7 ) ухудшает теплоснабжение соседей квартиры, а разборка, устройства  штраб, вырубка ниш  и т.п.  в несущих и внешних стенах (508 ПП 11.10) уменьшает жёсткость конструкции.

Дело в том, что водяные пары из квартиры просачиваются через ограждающие конструкции и ,  если теплоизоляция недостаточна, в зимний период неизбежно образование конденсата перекрытий на поверхностях соседних лоджиях, которые не были утеплены. В результате поверхность пола лоджии, расположенной выше, покрывается льдом.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru