Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Диммирование RGB

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Всем шалом амлейкум. 

У меня есть кусочек RGB-ленты длиной сантимеров 10 (вроде 3 сегмента по 3 светика), блок питания и потребность получить и продемонстрировать красновато-оранжевый свет. 

Покупать контроллер для такой одноразовой и ненужной цели лень и жаль.

Шевеление мозгами привело к тому, что нужный мне цвет можно получить, смешав красный и желтый в опытным путем подобранным соотношением. 

Красный цвет уже "вшит" в ленту, желтый в свою очередь можно получить смешиванием красного и зеленого, также вшитого в ленту. Итого мне нужно засветить полностью красный и половину зеленого цвета. И сделать это на коленке.

Самое очевидное для меня - запитать красный и зеленый канал по вот такой схеме.

post-28393-0-51165400-1455781804_thumb.jpg

В этом случае, как я понимаю, синего не будет, красный будет гореть полностью, а яркость зеленого я смогу регулировать.

Но я наслышан о том, что светодиоды управляются только ШИМ.

А что будет, если я вместо ШИМ поставлю обычный диммер от ламп накаливания или вообще один из вот таких регуляторов, которые у отца валяются ящиками?

HTB1VfaFHFXXXXXpXFXXq6xXFXXXS.jpg

Поделиться сообщением

dimp

Макс а что тебе мешает - возьми переменник до 200 Ом больше не надо, и подключи как нарисовал (среднюю ножку замкни с любым крайним)

но сразу смирись с тем что регулировка будет минимальная 

Омы это когда обычно просто цифры написаны (10,100,150,220) если буква к это уже на 1000 больше  

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Переменник - это то, что в первом сообщении на нижней картинке? Если да, то найду.

А эту регулировку нельзя увеличить изменением номинала переменника (или установкой последовательно второго такого же)? Это я спрашиваю на случай, если не получится достаточно сильно пригасить зеленый и нужно будет посильнее его придавить. 

Поделиться сообщением

Manul

Это не лампа накаливания, которая меняет яркость свечения при изменении напряжения. Кристал начинает светится при определенном токе. Он или светится, или нет. Поэтому и ШИМ для регулировки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует