Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться по поводу протечки воды. Вернее - по поводу того, где эта протечка может быть.
Полгода назад затопили соседей снизу. Не сильно. Утром в доме отключали воду (горячую и холодную), отключение воды сопровождалось довольно громкими металлическими ударами в трубах (кажется, только в горячей, но точно не скажу). На момент включения воды, в квартире у нас ни кого не было. А соседи снизу были - они быстро заметили протечку горячей воды, сантехник управляющей компании оперативно перекрыл стояк. На момент, когда я вернулся в свою квартиру, вода уже была отключена. У меня в квартире были лужи на полу - на кухне, в ванной и в одной из комнат. Т.к. на момент моего ухода из квартиры и возвращения, горячей воды в доме не было, полностью гарантировать, что я не оставлял кран открытым, я не могу. В смысле - я их проверял, но чёрт знает, вода ведь не текла.
Однако-ж, спустя полгода я снова залил соседей снизу. В этот раз, ни у меня, ни у них дома никого не было, так что воду в доме аварийно никто не отключал. Так что в этом случае я полностью уверен, что краны у меня были закрыты - из них ничего не текло, когда я пришел домой. Утром воду точно так же отключали. И точно так же стучали трубы/труба. Вода была комнатной температуры, так что не могу сказать, была ли это протечка горячей воды, как в прошлый раз. У меня снова лужи в ванной, на кухне и в одной из комнат. У соседей - так же. При этом, воды у меня и у них довольно много, но вот на стенах потёков почти нет - в паре мест отошли обои.
В полугодичном промежутке между этими двумя инцидентами никаких аварий не случалось. Могу отметить только немного повышенную влажность в моей квартире (иногда запотевают окна, кое-где появилась плесень - раньше такого не было).
Откуда может течь и почему?

Откуда может течь и почему?

Да откуда угодно, тут только внимательный осмотр всего и вся на месте поможет. Меня как то заливали с четвертого этажа (я на первом), при этом и на втором и на третьем все было сухо. Вода текла внутри перегородки. Но у меня старый фонд

@KGB, спасибо за ответ. В том и проблема, что визуальный осмотр ничего не даёт. Трубы целы, ничего не подтекает. Этаж у нас последний (вернее, над нами техэтаж). "Местный" сантехник проблемой не очень заинтересовался - ограничился тем, что открыл краны в ванной и убедился, что "ни откуда не потекло). Что делать - совершенно не понятно. 

Нас так соседи летом топили, у них ничего, а у нас вода с потолка водопадом(( Вызвали они какую-то бригаду, у них там спец прибор, они им по полу возили и нашли где течь!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Or sign in with one of these services

Sign in to follow this  

• Google рекомендует

• Our picks

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Like
      • 67 replies
    • Биокамин своими руками
      Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Like
      • 187 replies
    • Мебель Кантри стиля своими руками
      Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Like
      • 74 replies
    • Штукатурка стен
      Уважаемые господа строители. Хотелось бы узнать подробный процесс ПРАВИЛЬНОГО выравнивания стен (железобетон), составом таким как Кнауф... В этом деле я чайник, но вот красиво хочеться сделать спальню дочке, а денег нету много что бы выложить профессионалам за работу, да и гарантии нет что попадуться хорошие профи... Вот и хочеться узнать что да как, и почем фунт лиха.Заранее спасибо за советы. Стены будут выравниваться для дальнейшей покраске краской Шервин Вильямс.

• 1,848 replies
    • Брак -Левак -Косяк
      Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 185 replies
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Like
      • 2 replies
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 replies
    • Поющий редуктор давления, или "лучшее - враг хорошего".
      Вот, не люблю я переделывать или доделывать чужую работу. 

В очередной раз с этим столкнулся. Была поставлена задача уместить уже установленный унибокс Grohe в полость между двумя нишами которые предстояло обустроить, более компактно уложить полипропиленовые трубы и после этого уложить плитку.

• Like
      • 18 replies
  • Create New...