Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подключение галогенок, схема

Сообщений в теме: 26

#1   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:51

Сделал конструкцию с гипсокартона (потолок переходящий в колонну) и стал вопрос о правильном поключении галогенок. Галогенки по 35 х 6 шт, транс 150 (по 3 лампы на транс), кабель 1,5 кв.Набросал схему и прошу оценить, а может даже исправить.Спасибо.

Прикрепленные изображения

• Схема - Размер 37,58К, Загружен: 1210

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 23:10

схема правильная с одним НО - ваши трансформаторы должны быть не электронными, а намотанные на сердечнике (большие и тяжёлые :) ) тогда всё у вас будет работатьпровода 1,5 мм2 в данном случае хватаета вот клемы возьмите типа ваго на 4 отвертия (1 пришол - 3 вышло)
  • 0

#3   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 09:46

у меня все трансы электронные, через диммеры, никаких проблем нет, ничего не сгорает.
и откуда это вообще повелось что нельзя эл.трас к димеру??? сами то пробовали?

dimp

Как показывает статистика - диммируемые галогенки летят в несколько раз быстрее...

хм... интересно объясните на основании чего они должны лететь быстрее?
  • 0

#4   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 10:37

схема правильная с одним НО - ваши трансформаторы должны быть не электронными, а намотанные на сердечнике (большие и тяжёлые :) ) тогда всё у вас будет работать
провода 1,5 мм2 в данном случае хватает
а вот клемы возьмите типа ваго на 4 отвертия (1 пришол - 3 вышло)

В чем тогда засада в трансах, почему не электронные? :huh:

dimp

С галогенками есть одна засада - при некотром значении пониженного напряжения, они перестают быть галогенками, и светят как обычная лампа накаливания.
Как показывает статистика - диммируемые галогенки летят в несколько раз быстрее...

Да и на хрен вообще с этими трансами связываться - купил обычные, на 220в лампы и всех делов...
От этого одни только плюсы, и главный из них - на эту линию можно подключить ЛЮБУЮ лампу, вплоть до смены типа.

Тогда возникает у меня вопрос по поводу диммеризации галогенок? Хорошо это или плохо? Стоит или нет? Дайте пожалуйста совет.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 11:44

dimp

С галогенками есть одна засада - при некотром значении пониженного напряжения, они перестают быть галогенками, и светят как обычная лампа накаливания.

TO DMC
а откуда такие сведения? ты для меня делаешь открытия - пока не подтверждённые :D
постоянно последние 10 лет в приборах освещения (театральных, дискотечных) используются галогенные лампы, половина из них (что используем) димируеться так вот что галогенками перестают быть :) (ну да спектр желтеет) а по поводу - летят - бред, наоборот срок службы увеличен и намного

TO YOZ
и чего же у тебя там за трансформаторы? и какой диммер?
принцип электронного транса - изменяя частоту держать на выходе напряжения близкое к номиналу (большинство имеют диапозон входного напряжения : 160-240 В при этом 12 на выходе) и как ты его сдиммируешь???
да есть специальные трансы и диммеры у них свои (сам разрабатывал БП с регулировкой выходного напряжения) там и цена своя :)

TO Mks
вот в том то и засада что обычные элетронные трансы на обычных диммерах летят - и только :D
  • 0

#6   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 12:50

у меня все трансы электронные, через диммеры, никаких проблем нет, ничего не сгорает. и откуда это вообще повелось что нельзя эл.трас к димеру??? сами то пробовали? хм... интересно объясните на основании чего они должны лететь быстрее?

Скажите пожалуйста, а как долго они (диммированные галогенки) у Вас уже стоят (сколько времени прошло)? И если на галогенке пишут что она работает 100 000 часов (я думаю этот порядок меньше ;) ), то диммированная будет работать сколько (хотябы в среднем - 20, 50, 80 тыс. часов)?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 13:02

Ну вот опять двадцать пять... Бред - можно рассматривать с двух сторон: 1. Ты в курсе проблемы и оппонент явно говорит не то. Из-за этой двоякости я не люблю когда употребляют это слово..., и сам, практически, никогда не употребляю, т.к. есть более конкретные выражения для обозначения той или иной позиции по обсуждаемому вопросу. Срок службы ламп увеличен при их работе в штатном режиме, но не на пониженном питании...

я не филолог :) а вот практики использованния галогенок с 1988г. начиная с наших КГ лампы накаливания летят по двум причинам чаще всего (галогеновые) в момент включения (ток очень большой) и от перегрева перегорает не нить накала а проводник до неё поэтому те кто постоянно работают с освещением на галогеновых лампах используют так называемый пред накал, напряжение (если тестером в районе 50В) спираль еле светиться (в этом случае первая причина перегорания отходит на задний план) а вот вторая - со временем патрон подгорает и ножки лампы греются в результате плохого контакта - вот так :)

И если на галогенке пишут что она работает 100 000 часов (я думаю этот порядок меньше ;) ), то диммированная будет работать сколько (хотябы в среднем - 20, 50, 80 тыс. часов)?

а это что за галогенки такие??? специально открыл каталог osram и филипс так там по низковольтным лампам- максимальный срок службы 2000 часов, а в среднем 100 - 200 часов
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 14:07

Ну у меня, в основном, летит нить накала, но бывает и то, что ты описал(но это очень редкие случаи) т.е. нарушение герметизации колбы(вот только никак не врублюс из-за чего оно может происходить) и перегрев из-за плохого контакта в патроне(т.е. нить целая, а лампа не работает)...

да нить остаётся целой а перегорает контактный слой (в стекле ножка к нему приваривается он из фольги сделан) - это неисправность патрона - исправляется только заменой патрона когда народ покупает лампы (дешёвые срок службы по 50 часов и ниже) 3-4 лампы поменяли и начинается (силу не надо прикладывать когда лампу в патрон вставляешь, контакт отгибается и начинает подгорать) а по поводу подогрева - лампы там по 200 уёв и больше вот и ставят подогрев :)
  • 0

#9   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 14:41

TO YOZ и чего же у тебя там за трансформаторы? и какой диммер? принцип электронного транса - изменяя частоту держать на выходе напряжения близкое к номиналу (большинство имеют диапозон входного напряжения : 160-240 В при этом 12 на выходе) и как ты его сдиммируешь??? да есть специальные трансы и диммеры у них свои (сам разрабатывал БП с регулировкой выходного напряжения) там и цена своя :)

обычный самый транс за 60р на 50Вт. диммер самый простой за 300р. выходное напряжение меняется от 0В до 12В, видео с тестера показать?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 15:58

обычный самый транс за 60р на 50Вт. диммер самый простой за 300р. выходное напряжение меняется от 0В до 12В, видео с тестера показать?

да нет фото будет достаточно (со снятой крышкой :) )
  • 0

#11   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:24

я не филолог :) а вот практики использованния галогенок с 1988г. начиная с наших КГ лампы накаливания летят по двум причинам чаще всего (галогеновые) в момент включения (ток очень большой) и от перегрева перегорает не нить накала а проводник до неё поэтому те кто постоянно работают с освещением на галогеновых лампах используют так называемый пред накал, напряжение (если тестером в районе 50В) спираль еле светиться (в этом случае первая причина перегорания отходит на задний план) а вот вторая - со временем патрон подгорает и ножки лампы греются в результате плохого контакта - вот так :) а это что за галогенки такие??? специально открыл каталог osram и филипс так там по низковольтным лампам- максимальный срок службы 2000 часов, а в среднем 100 - 200 часов

В эпицентре галогенки Brille написано 100 000 часов (сам удивился)
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 17:36

В эпицентре галогенки Brille написано 100 000 часов (сам удивился)

шутка :D - притом глупая за 27 гривен 11,5 лет постоянного свечения - интересно а гарантию они тоже на эти часы дают??? :) если дают бери оптом :D и внукам хватит
  • 0

#13   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:09

Ну так а что - сложно привести названия моделей и фирмы?

диммер неизвестно, на нем не написано.
  • 0

#14   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:22

у меня все трансы электронные, через диммеры, никаких проблем нет, ничего не сгорает. и откуда это вообще повелось что нельзя эл.трас к димеру???

Так все-таки, сколько у Вас уже стоят диммерованые галогенки (меня интересует срок службы при диммеровании)?
  • 0

#15   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:39

Так все-таки, сколько у Вас уже стоят диммерованые галогенки (меня интересует срок службы при диммеровании)?

наверно часов 150-200 уже свечения. горит почти всегда, т.к. например ночью удобно ходить не в темноте, а когда на минимуме подсвечивается, так в коридоре и кухне.
  • 0

#16   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:40

И еще......я слышал есть диммеры разные (для галогенок, люмов и т.д.), интересует как отличить их. На диммере указывается для каких ламп их используют?
  • 0

#17   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:46

но есть минус всетаки, лампы немного жужжат когда не на максимум диммер (не трансы а именно сами лампы), но впринципе не слишком и из другой комнаты конечно не слышно.

И еще......я слышал есть диммеры разные (для галогенок, люмов и т.д.), интересует как отличить их. На диммере указывается для каких ламп их используют?

я этим вопросом не заморачивался, купил что понравилось и сделал. потом уже узнал как раз на этом ресурсе что видители эл транс нельзя диммировать о_О. да пусть даже и сгорит транс, он стоит 60р, лампа ваще 10-20р. но вопрос в том когда он сдохнет? нет конечно как тут говорят можно купить трансы огромные, диммеры за 100 баксов, и потом утешать себя что не зря потратил такую кучу бабла о_О
  • 0

#18   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 12:02

не наверно больше, у меня уже более 3 месяцев часов по 10 в день светят на разных режимах. вобщем точно более 200 часов! а блин считовод, вощем работает 3 с хвостиком месяца, это получается 100 дней примерно, всю ночь и вечер, получится часов по 12 в день. вот. офф: короче на баш можно это ))
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 12:59

я этим вопросом не заморачивался, купил что понравилось и сделал. потом уже узнал как раз на этом ресурсе что видители эл транс нельзя диммировать о_О.
да пусть даже и сгорит транс, он стоит 60р, лампа ваще 10-20р. но вопрос в том когда он сдохнет? нет конечно как тут говорят можно купить трансы огромные, диммеры за 100 баксов, и потом утешать себя что не зря потратил такую кучу бабла о_О

для крутых перцев :) ссылка на другой ресурс (что бы не быть голословным) 404

купил что понравилось - повезло :) почитай
когда человеку советуешь то - то что точно будет работать
а по поводу что 60 руб стоит и я их могу пачками меня - условия тоже разные бывают (у меня транс гипсокартоном закрыт и достать его великий гемор )

• 0

#20   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:20

Спасибо за ссылку.
Теперь понимаю так: необходимо для правильной работы транс с маркировкой для диммерования, диммеры именно для галогенок :rolleyes:

• 0

#21   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 11:19

для меня например оно того стоит. например коридор освещается 500Вт мощности, тока вот я их использую не часто все 500, обычно наполовину робит.зы: нашел коробку от диммеров, написано не использовать с люминисцентными и галогенными лампами )))зыы: еще пока шла отделка, трансы проработали туеву кучу времени без нагрузки, не один не сдох.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:32

для любителей такого освещения - дам совет :D поставьте газоразрядную лампу - отдача таже а вот экономия ощутима :)
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 14:33

ну с чего ты решил что её диммировать нельзя - люди давно придумали шторку (механическое диммирование :D ) и как ни странно - работает
  • 0

#24   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 14:18

Купил я все-таки и трансы с маркировкой на диммерование и сам диммер.Пришел домой и давай их усиленно разглядывать, так на диммере (может на польском или болгарском, точно не знаю) написано, что можно использовать для галлогенок, но "неудобно использование" для трансов, хотя продавцу объеснял, что хочу задиммировать галогенки и он уверял что это то что нужно, и если что можно поменять (но боюсь что за две недели не успею смонтировать и проверить работу диммера ), они пять лет уже торгуют и знают толк.Есть сомнеие что они впарили не тот диммер.Диммер называется "MEMOZA", если нужно то более детальную инфу о диммере предоставлю.Подскажите что делать?
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 17:49

да собирать от силы 10 минут (4винта) а вот погонять полдня надо :)
  • 0

#26   YOZ

YOZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 12:07

А зачем там вообще 500вт? Какая форма и площадь этого коридора?

я же не сказал что никогда не использую, я сказал что не часто использую всю мощность. иногда надо 100% а в основном 50-70%.

Купил я все-таки и трансы с маркировкой на диммерование и сам диммер. Пришел домой и давай их усиленно разглядывать, так на диммере (может на польском или болгарском, точно не знаю) написано, что можно использовать для галлогенок, но "неудобно использование" для трансов, хотя продавцу объеснял, что хочу задиммировать галогенки и он уверял что это то что нужно, и если что можно поменять (но боюсь что за две недели не успею смонтировать и проверить работу диммера ), они пять лет уже торгуют и знают толк. Есть сомнеие что они впарили не тот диммер. Диммер называется "MEMOZA", если нужно то более детальную инфу о диммере предоставлю. Подскажите что делать?

на 99% уверен что будет работать безпроблемно. главное чтобы диммер не звенел и трансы. у меня например ясно указано что не использовать для галогенных ламп, 3 диммера таких у меня стоит, и ниче робят.
  • 0

#27   Mks

Mks
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 12:59

Ок. Как сделаю, обезательно выложу все фотки и сообщу о результатах работы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru