Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проектирование электропроводки на кухне

Сообщений в теме: 110

#61   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:09

Сравните накладной щиток на одну линейку 12 поз и на две линейки. Разница не настолько существенна

По моему и по мнению моих домочадцев разница существенная. От этого и вся проблема.

Тогда, например можно поделить на 2 УЗО: 1 УЗО (дежурный) > (К5+К7) + холодильник 2 УЗО > (К1,К2,К4) + группы 1,2,3,5 + ТП

Вы меня не совсем поняли. Во всей квартире сейчас ничего штробить, долбить и переделывать не буду ( сделан ремонт ). Просто думаю завести обратно в квартиру имеющиеся 2 кабеля, сделать один общий ввод на щиток в прихожей, в нём вводной АВ, реле напряжения и временно ( до следующего ремонта ) защиту на комнаты, коридор и ванну с туалетом ( по уже имеющимся кабелям ), от него пустить линию на щиток кухни ( в дальнейшем не переделывать его ).

Просто часть большого щитка, с защитой кухни уйдёт в кухню и там останется, а в дальнейшем придётся переделать только щиток в прихожей. 

• 0

#62   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:12

Во всей квартире сейчас ничего штробить, долбить и переделывать не буду
:)

Про долбёжку речи не было, всё по коробам.

Ну хорошо. Зайдём с другой стороны. Сколько УЗО вам не жалко купить?

• 0

#63   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:21

bagayama, С коробами меня тоже мои послали куда подальше ( образно говоря ). Что значит сколько не жалко? Столько, сколько нужно для правильной работы. А разве в моей схеме их мало ? 

Вот ещё раз разбивка на группы:

1. Варочная панель ( 6w ), розетка фартука фронт. стены для мультиварки (900w ), микроволновка ( 1150w ), вытяжка ( 200w ), ТВ ( 48w );

2. Стиралка ( 1700w ), розетки фартука боковая стенка под хлебопечь ( 500w ) и тостер ( 700w ), может комбайн;

3. Духовой шкаф ( 3680w );
4. Холодильник ( 206w ) и сплит ( 900w );
5. Освещение.
6. Два АВ и УЗО на линии - коридор + зал и две комнаты + туалет с ванной

Прикрепленные изображения

• page 3.1_1004x1359 - Размер 477,7К, Загружен: 0

• 0

#64   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:32

сколько нужно для правильной работы

Одно.

Поэтому я и спрашиваю ВАС, насколько вам важен комфорт в пользовании вашим электрохозяйством.

Настолько, насколько важен маленький щиток в прихожей (как я понял его сейчас вообще не планируется) или больше? :)

• 0

#65   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:43

Почему не планируется ? Я же написал "думаю завести обратно в квартиру имеющиеся 2 кабеля, сделать один общий ввод на щиток в прихожей, в нём вводной АВ, реле напряжения и временно ( до следующего ремонта ) защиту на комнаты, коридор и ванну с туалетом ( по уже имеющимся кабелям ), от него пустить линию на щиток кухни ( в дальнейшем не переделывать его ). Просто часть большого щитка, с защитой кухни уйдёт в кухню и там останется, а в дальнейшем придётся переделать только щиток в прихожей."

• 0

#66   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:45

А как тогда это понять? :

С коробами меня тоже мои послали куда подальше

Как вы без наружных коробов проложите в щиток в прихожей кабели из этажного и кухни, не долбя стены?

• 0

#67   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:50

bagayama, Думаю, что разбив на два щитка, мне будет и комфортно и внешний вид в прихожей не пострадает 

Как вы без наружных коробов проложите в щиток в прихожей кабели из этажного и кухни, не долбя стены?
Это будет по минимуму только над входной дверью, не затрагивая всей квартиры
  • 0

#68   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:53

Ну так в чём проблема? Возвращаемся к варианту:

1 УЗО (дежурный) > (К5+К7) + холодильник
2 УЗО > (К1,К2,К4) + группы 1,2,3,5 + ТП

УЗО 1 ставим в прихожей, УЗО 2 - в кухне, если всё не влазит в "прихожий" щиток.
  • 0

#69   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:59

bagayama, Не пойму зачем мне холодильник объединять с комнатой и коридором, а половину кухни с комнатами и туалетом ? Тем более, что потом во всей квартире переделывать ( кроме кухни )

• 0

#70   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 01:08

Ты же хотел дежурную группу, вот она и есть "холодильник+прихожая",(ну комната 5 до кучи).
  • 0

#71   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 06:47

объединять ... половину кухни с комнатами и туалетом ?

Ранее всё было уже объяснено.
Лично я разбиваю на группы таким образом, чтоб при срабатывании одного из УЗО (или выключения его при ремонте или ...) и соотв. обесточивания части квартиры, в остальной части оставался свет и возможность пользования розетками, а в обесточенных помещениях оставалась возможность частичного освещения из соседнего, не обесточенного помещения, и также пользование какими-то приборами не с помощью удлиннителя, а родными проводами из соседнего помещения.
Это удобство пользования! Кто-то на это внимания не обращает, поэтому я и спрашиваю чего вы хотите в плане удобства на многие годы вперёд.
Можно на дежурную группу например поставить дополнительно аварийный светильник, он включится при отключении питания и будет работать в самом тёмном помещении в течении нескольких часов. Себе так сделал - очень доволен, раза три в год пригождается, тем более с маленькими детьми.
Но опять же это не обязательно, это стоит некоторых денег и некоторых предварительных мысленных напряжений.
Человек не блоха, ко всему привыкает, есть люди что живут даже сейчас вообще без электричества и освещаются бутылкой с водой из отверстия в крыше.
Но у каждого есть некая грань между необходимым и излишеством. Определитесь с ней, может вам и семье проводки алюминиевой хватает, зачем напрягаться? ;)
  • 0

#72   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:44

bagayama, Вы не совсем понимаете суть моего вопроса. Постараюсь ещё раз объяснить. Ремонт в данный момент будет проводиться только на кухне, там буду менять старую алюминиевую проводку на медную. Пока что ВСЁ. Нужно просто завести обратно имеющиеся два кабеля в прихожую и общий ввод, затем не трогая ( пока что )  проводи на комнатах ( ВООБЩЕ ) просто подключить их к АВ и УЗО.

• 0

#73   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Апрель 2016 - 15:10

Вопрос 1: Провод из кухонного щита пойдёт в прихожую и если да то как?

Вопрос 2: Каков размер щитка (Хпоз.) в прихожей, если он будет?

Вопрос 3: Я правильно понял, что имеется два "проводи на комнатах" (новые медные, 2 шт.) в щите этажном, вы эти провода из этажного хотите продлить до щитка в прихожей (?) и они отвечают за: 1 -  (К5+К7), и 2  - (К1,К2,К4), где К это комната, а цифра - номер помещения (цифра в кружке) по общей схеме квартиры?

Вопрос 4: Провода "ввод от этажного щитка после счётчика" и два "проводи на комнатах" - всего 3 шт., пойдут от этажного щитка до щитка в прихожей (?) наружкой (кабель канал или металлорукав/гофра) по стене/потолку этажного холла?

• 0

#74   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:20

"проводи на комнатах"  :lol:  Опечатался...\

1. Пойдёт над входной дверью под потолком ( придётся порядка 150 см над дверью аккуратно раздолбить и в промежуток между плитой перекрытия и стеной уложить провода ). ниже схемы.

2. На 12 позиций

3. По комнатам всё правильно. Имеющиеся провода сейчас заведены в ЩЭ от квартиры в мет. гофре. Зачем их наращивать ? Просто отключаю в ЩЭ и возвращаю в ЩК.

4. Пойдёт один провод 3х6 в мет. гофре по стене в ЩК.

• Plan kvartiryi - копия - Размер 349,13К, Загружен: 0
  • Вх. дверь - Размер 47,17К, Загружен: 0

• 0

#75   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 07 Апрель 2016 - 07:05

Пойдёт над входной дверью под потолком ( придётся порядка 150 см над дверью аккуратно раздолбить и в промежуток между плитой перекрытия и стеной уложить провода )

Не удобнее сделать кабель-каналом аккуратно впритык с потолоком от стенки до стенки? И долбить не надо а потом замазывать, закрашивать...

Ну ладно. По вашим ответам не вижу противоречий с вариантом:

1 УЗО (дежурный) > (К5+К7) + холодильник

2 УЗО > (К1,К2,К4) + группы 1,2,3,5 + ТП

.

Плюсы (постоянные):

а) есть дежурная группа свет в прихожей и холодильник что остаётся рабочей постоянно;

б) удобство отключения основной группы (кухонный щиток) при длительных отъездах - УЗО 2;

в) два УЗО;

Минусы (временные):

а) прокладка 2 дополнительных проводов 3х2,5мм2 в штробу "кухня-прихожая" (один от розетки холодильника в ЩК, второй как удлинение провода группы дальних комнат и ванной из ЩК в Щкух).

• 0

#76   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 07 Апрель 2016 - 08:18

Как примерный расширенный вариант щитков:

box F1 - Размер 108,66К, Загружен: 0

Можно сделать компактнее ЩК - 8поз., Щкух - 9поз.

• 0

#77   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:51

bagayama, Ну не знаю... Зачем мне такой разброс : комнаты с кухней, холодильник с прихожей... У меня вроде тоже холодильник и сплит отдельно, в кухонном щитке будет только кухня ( точно не запутаешься где что ). Экономия на УЗО.... Ну можно на кухне объединить 4-ю и 5-ю группы (холодильник+сплит и освещение верхнее ). Получится два УЗО на кухне ( там ведь в основном все мощные потребители ) и одно УЗО на комнаты. И удлинять ничего не нужно, и провод один на кухню пойдёт, и при дальнейшем ремонте кухонный щиток будет не затронут, а нужно будет только немного переделать щиток в прихожей. Мне кажется логично. 

• 0

#78   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 08 Апрель 2016 - 00:37

Мне кажется логично

Кажется - делайте.

У вас должна быть некая логика, я вам свою навязывать не буду.

А схема правильная (кроме заземления, номиналов ВН, вводного АВ и УЗО по току, что объяснялось выше), дерзайте.

• 0

#79   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:37

bagayama, Т.е. примерно вот так ?

• page(4) - копия - Размер 505,53К, Загружен: 0

• 0

#80   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:31

Электрически правильно.

Среднее и правое УЗО можно взять меньше по номиналу (25А и 40А), но с точки зрения универсальности, или если цена 63А и 25А одинаковая, берите по верхнему пределу от вводного, мало ли что будет потом.

• 0

#81   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:43

bagayama, Но на сколько я знаю УЗО нужно брать на порядок выше от вводного АВ ? Или это не про мой случай ? 

• 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:47

УЗО нужно брать на порядок выше от вводного АВ ?

...или на порядок выше суммы стоящих после него автоматов. То есть выше, чем "10+6" и "16+16" соответственно. Их и можно заменить на УЗО 25 и 40А 

• 0

Поблагодарили 1 :

#83   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2016 - 23:07

bagayama, Посоветуйте, что делать. У нас нигде не могу найти УЗО тип А и АВ тип В. Может какой-нибудь проверенный сайт посоветуете ? Искал брендовые.

• 0

#84   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:33

Я на сайтах не беру - специализированные магазины и фирмы, у них если что по каталогам можно заказать и привезут.

В принципе АВ типа В, можно спокойно менять на тип С, если нет особых требований (более точный подбор характеристики срабатывания автомата к вашим условиям).

Касательно УЗО типа А - обычно везде есть АС, а разница в цене не вызывает желания искать тип А, для не распальцованных заказчиков.

В принципе тип А лучше (универсальнее), но вот насколько необходима защита именно от пульсирующего напряжения мне не очень понятно.

Может кто объяснит актуальность этой функции , но на практике обязательная необходимость этого у меня пока не выявилась.

• 0

#85   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2016 - 12:23

... но вот насколько необходима защита именно от пульсирующего напряжения мне не очень понятно

ПУЭ-7 п.7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

Или я не правильно всё понял ?

• 0

#86   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2016 - 12:45

В принципе АВ типа В, можно спокойно менять на тип С, если нет особых требований (более точный подбор характеристики срабатывания автомата к вашим условиям).

Про АВ вот что вычитал : "Для обеспечения селективности защиты ближайшие к потребителю выключатели должны иметь наименьшую и по мере приближения к источнику питания - возрастающую выдержку времени при отключении."

• 0

#87   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Апрель 2016 - 14:42

Для обеспечения селективности защиты ближайшие к потребителю выключатели должны иметь наименьшую и по мере приближения к источнику питания - возрастающую выдержку времени при отключении.

... и что дальше? :)

Нижние должны срабатывать раньше верхних, чтоб не страдали другие потребители. Для этого есть принцип селективности: по току и времени.

Для конкретной схемы оцениваются риски и применяется оборудование с соотв. характеристиками.

Селективность может быть по току (оптимальна разница в две ступени номиналов), а может и по току и по времени (.. + тип время-токовой характеристики).

Автоматы с кривой В, при "качественном" КЗ, срабатывают раньше чем автоматы с кривой С того же номинала, а при небольших превышения номинального тока (менее 3 раз) разницы в скорости срабатывания нет.

Но это часть вопроса: надо учитывать нормальный режим работы установки. Скажем, если у вас на автомате висит одна мощная нагрузка, близкая к номиналу автомата и имеющая большой пусковой ток (от 3 до 5 номиналов), то тип В ставить нельзя - автомат начнёт периодически отключаться при пуске нагрузки. Тогда либо ставить бОльший по току автомат тип В (и соотв. закладывать другой кабель, более мощный), что может быть неудобно/некорректно/неправильно, либо брать тип С, и ограничиваться токовой селективностью. Если нагрузка не имеет больших пусковых токов, либо имеет но её номинал значительно меньше номинала автомата - ставят тип В (если его смогут купить :)).

• 0

#88   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2016 - 14:49

bagayama, Т.е. ставить УЗО тип АС, а автоматы тип С и голову не ломать ? А на ввод тоже АВ тип С можно ставить ? 

• 0

#89   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Апрель 2016 - 14:56

голову не ломать ?

Я не говорил "голову не ломать" - как раз лучше сперва подумать, а потом сделать как надо ("дёшево и сердито", а не "как попало").

По УЗО тут ещё наверно прокомментируют, а по автоматам вроде дал нужную информацию для размышления.

• 0

Поблагодарили 1 :

#90   aleks221050

aleks221050
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 16
  • 59 сообщений
  • Volgograd
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2016 - 21:00

А никто не подскажет не делали случайно заказы на сайте legrand-only.ru ? А-то они просят 100% предоплату, что-то подозрительно.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru