Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
aleks221050

Проектирование электропроводки на кухне

Рекомендуемые сообщения

aleks221050

Здравствуйте! Затеял ремонт на кухне. Нужна Ваша помощь по разбивке на группы, выбору автоматов и узо. Техника в наличии:
1. Холодильник 206 w, 1 А;
2. Микроволновка 1150 w;
3. Вытяжка 200 w;
4. Телевизор 48 w;
5. Варочная панель газовая с электроподжигом 6 w;
6. Духовой шкаф 3,68 kw;
7. Стиральная машина 1700 w;
8. Сплит система 900 w, 3,8 А;
9. Хлебопечка 500 w;
10. Мультиварка 900 w;
11. Тостер 700 w;
12. Освещение ( люстра по центру, освещение рабочей зоны на потолке в гипсокартоне точечными светильниками, подсветка рабочей зоны светодиодной лентой ).

Многоквартирный дом, одна фаза. Во всей квартире сделан ремонт и поменяна проводка, так что привязать кухню в общий щиток нет возможности. Выход один : завести отдельную линию от щита на лестничной площадке и поставить в кухне свой щиток. Знаю, что не правильно, но.....

Поделиться сообщением

Manul

Начните с того, что напишите, что в щитке на площадке.

Поделиться сообщением

bagayama
Во всей квартире сделан ремонт и поменяна проводка, так что привязать кухню в общий щиток нет возможности.
Это вы поторопились.
Выход один
так у вас в кухне вообще кабели не проложены? :)

Рассказывайте всё сразу, а то вызовем пытошных дел мастера.

Поделиться сообщением

aleks221050

Трёхкомнатная квартира. В щитке двухполюсной АВ - счётчик - 4 АВ по 25 А ( на коридор, зал, две комнаты и туалет с ванной ).

@bagayama, Знаю, что поторопились ( тут не совсем моя вина, долго рассказывать ). В кухне старая алюминька, которую буду " хоронить ".

Поделиться сообщением

Manul
В щитке двухполюсной АВ
А номинал?

Поделиться сообщением

bagayama
4 АВ по 25 А
Вам бы лучше описать подробно вообще всё устройство эл.проводки в квартире, а то что-то такое начало напрягает. Похоже придётся и общеквартирный щиток переделать, во всяком случае номиналы автоматов точно.

Поделиться сообщением

aleks221050

Двехполюсной АВ 63А. Я немного перепутал. 3 АВ - 1.коридор, комната; 2.зал; 3.комната, ванна и кухня. На четвёртом сидит кухня, алюминька. В каждой комнате по телевизору+освещение, в зале+сплит и компьютер. Ну иногда утюг, пылесос и зарядки телефона. В принципе всё.

Поделиться сообщением

Manul

С газовой плитой 63 А? Мдя, странновато...

Поделиться сообщением

aleks221050

Я в курсе, что всё не правильно, но пока ремонт во всей квартире не готов делать из за проводки. Начинаю с кухни и хочется начать правильно ( на сколько это возможно ).

Конечно и в щитке придётся всё поменять. Но в комнатах пока не критично, а вот в кухне вся техника новая и дорогостоящая. Не хочется,чтобы всё накрылось.

Поделиться сообщением

bagayama
завести отдельную линию от щита на лестничной площадке и поставить в кухне свой щиток

Ну сделайте. Щиток на 3 группы, примерно так:

1. (16А) - духовка, + Варочная панель газовая с электроподжигом 6 w;

2. (16А) - Холодильник 206 w, 1 А; + Сплит система 900 w, 3,8 А; + свет верхний + Вытяжка 200 w; + Телевизор 48 w;

3. (16А) - Розетки фартука + Микроволновка 1150 w; + чайник +  подсветка рабочей зоны светодиодной лентой.

Верхний свет можно сделать на отдельный автомат 6А.

Кабель 3х2,5мм2, на свет можно 3х1,5мм2.

В общем щитке автомат 32А и УЗО 30мА на кабель до кухонного щитка 3х4мм2 (можно 6мм2).

Ждём общую схему на квартиру, желательно с планом квартиры и размещения потребителей.

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

aleks221050

@bagayama, Общую схему по квартире не знаю, делал не я. А вот план квартиры, чертёж кух. гарнитура и схемы. Освещение на отдельном УЗО по соображениям, что если основное УЗО сработает, то свет останется. Что скажете по схемам ?

post-104473-0-60253000-1459004918_thumb.jpg

post-104473-0-84146300-1459004926_thumb.jpg

post-104473-0-12947100-1459004937_thumb.jpg

post-104473-0-77909900-1459004944_thumb.jpg

post-104473-0-72591500-1459004950_thumb.jpg

Поделиться сообщением

aleks221050

1. Варочная панель ( 6w ), розетка фартука фронт. стены для мультиварки (900w ), микроволновка ( 1150w ), вытяжка ( 200w ), ТВ ( 48w );

2. Стиралка ( 1700w ), розетки фартука боковая стенка под хлебопечь ( 500w ) и тостер ( 700w ), может комбайн;

3. Духовой шкаф ( 3680w );

4. Холодильник ( 206w ) и сплит ( 900w );

5. Освещение.

Поделиться сообщением

aleks221050

Или реле напряжения ТМ DigiTop МР-63 ?

Поделиться сообщением

bagayama

Не очень понятно стремление выделить кухню (УЗО, реле напряжения).

Включите кухонный щиток в основной квартирный (если он есть, или у вас все остальные автоматы стоят в этажном?).

Я бы квартирный щиток разбил примерно так:

УЗО 1 (30мА) - (комната 1 + комната 4 + комната 5) - 16А (один или два автомата) - розетки

- 10А - свет 

УЗО 2 (30мА) - (кухня + прихожая + ванная) - щиток кухни 32(40)А - ...

- 16А - розетки (прихожая + ванная)

- 6А - свет (прихожая + ванная)

Была б отдельная дежурная группа (напр. холодильник и свет в прихожей) - на неё тоже поставить отдельное УЗО.

Реле напряжения если ставить так на всю квартиру разом.

Автомат 20А на 16-ти амперные розетки ставить не стОит.

Вызывает вопрос наличие заземления на вводе.

Фото квартирного, этажного щита?

Поделиться сообщением

aleks221050

@bagayama,

Я в курсе, что всё не правильно, но пока ремонт во всей квартире не готов делать из за проводки. Начинаю с кухни и хочется начать правильно ( на сколько это возможно ).

Конечно и в щитке придётся всё поменять. Но в комнатах пока не критично, а вот в кухне вся техника новая и дорогостоящая. Не хочется,чтобы всё накрылось.

@bagayama

post-104473-0-64503200-1459101238_thumb.jpg

post-104473-0-87676000-1459101252_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

Точно надо завести пыточных дел мастера... :)

Покажи щиток вцелом, отдельно крупно автоматы свои, низ, верх щита.

Поделиться сообщением

aleks221050

@bagayama, Не нужно пытать  :no: , просто я уже писал, что в щитке бардак и буду всё переделывать, поэтому и не видел смысла обсуждать существующее питание. Если это имеет значение, то вот фото. В квартире нет отдельного щитка.

post-104473-0-61043600-1459103768_thumb.jpg

post-104473-0-40289300-1459103789_thumb.jpg

post-104473-0-25514800-1459103807_thumb.jpg

post-104473-0-67747700-1459103855_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

Насколько я понимаю, ваш счётчик нижний правый, вводной выключатель нагрузки (второй сверху ряд) - правый (старый-чёрный).

Соседи убрали свои автоматы в квартирный щиток (у них вводной 63А и УЗО ТДМовские).

У вас проброшены две новые линии (слева 3 и 4 автоматы), на 1 и 2 автомате - старая алюминиевая проводка.

Заземления в доме нет.

Всё верно?

Исходя из того что вы в будущем собираетесь переделывать проводку в остальной квартире, помимо кухни, лучше сделать сразу кухонные автоматы в общем щитке в прихожей в накладном варианте, с последующим при ремонте убиранием в стену вместе с остальной проводкой.

Т.е. я предлагаю на перспективу делать общий квартирный щиток, как соседи, что перенесли автоматы внутрь квартиры.

И ещё:

сделайте крупно фото соседских старых автоматов (верхний и нижний ряд) - надо посмотреть ваши изначальные номиналы +

фото вашего счётчика крупно (выглядит старым, может пора менять).

Поделиться сообщением

aleks221050

@bagayama,  Дело не в том, что я не понимаю всего этого, просто по ряду причин нет возможности в ближайшие несколько лет делать ремонт во всей квартире, к тому же ремонт уже есть. То, что с проводкой тут намудрили это понятно. Я пытаюсь найти выход из конкретно моей ситуации, т.е. так как на кухне нет ремонта, проводка старая, а техника куплена новая, то думаю сделать отдельный ввод на кухню, поставить там свой щиток, а в щите на лестничной площадке пока что оставить провода на остальную квартиру ( два ввода медь ), но с обязательной заменой автоматов, установке УЗО и заменой счётчика. Повторюсь - я понимаю что это мягко говоря бред, но другого выхода пока не вижу. Я бы сам с удовольствием сделал один ввод на всю квартиру и от него плясал, но увы... Если можете дайте пожалуйста совет по моему " нелёгкому случаю " :noddle:. По щитку Вы всё правильно сказали. Вот фото :

post-104473-0-47288100-1459186716_thumb.jpg

post-104473-0-54828700-1459186728_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

Вот она супер техника - ЛССP 1962года 5 Ампер! 54 года и до сих пор работает!!! :up:

Как вас вас только ещё не прижучили с ним, у нас осенью всех с приборами класса точности 2,5 перевели на оплату по нормативу.

Вводной 40А. Вам хватит.

Я бы сам с удовольствием сделал один ввод на всю квартиру и от него плясал, но увы...

Так вы его и так по факту сейчас планируете сделать, только в кухню.

Я не предлагаю вам разбомбить весь ремонт. Сделать ввод внутри кабель-канала в прихожую, в том месте где он действительно нужен, поставить так накладной пластмассовый аккуратный щиток. В него (щиток) завести также внутри кабель-канала (аккуратно, под потолком, но не задевая прежней проводки) нужные линии из кухни. Вместе с вводом можно из этажного щита наростить и притажить на автоматы те две линии, что уже проложены, либо их перехватить на выходе из квартиры ранее (как-то  их проводили ранее из щита до квартиры, подозреваю что наружным способом).

Щиток встанет где удобно, места в кухне занимать не будет (нафиг он там вообще), практически вся защитная автоматика будет под контролем внутри квартиры, вид будет аккуратный (достаточно), на будущее если надумаете ремонт всё уже будет готово и снова кухню долбить не надо.

Ну впрочем дело ваше, сейчас также потАщите наружно кабель с этажного щита в кухню, возни много а результат потом под переделку частично и не очень удобно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации