Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Варочная+духовка подключение по L*3+N+PE

Оценить эту тему:


Yashka`

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,на кухню заведено 5 проводов 4 кв.мм. Т.е. с головой хватит на обычную варочную (7-8 КВт) и духовку 2-3 КВт. Обе независимые. Вопрос, собственно в том, как развести фазы. В голову приходит только один вариант: варочная L1+L2+(N?)+PE, духовка L1+N+PE. Но какой тогда ставить автомат, и, самое любопытное - УЗО :blink: По логике, при таком подключении 4 п УЗО буде все время выбивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как развести фазы. В голову приходит только один вариант: варочная L1+L2+(N?)+PE, духовка L1+N+PE. Но какой тогда ставить автомат, и, самое любопытное - УЗО :blink: По логике, при таком подключении 4 п УЗО буде все время выбивать?

а заведено со щитка? если да что там ничего не стоит? на каждую линию свой автомат, и узосейчас появится DMC потребует схему :) нарисуйте тогда будет проще советовать и консультировать (что на вводе и после него???)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в щите куда-нибудь подключены? Это кабель или провода(какие?) ?Вобщем бардак там у вас:)))Схему чего я должен потребовать?

ну вот ты не тот DMC которого я зналя тебе оставил прерогативу потребовать схему :) а ты вместо этого назадавал кучу вопросова вот из схемы будет всё и понятно - когда в квартиры заводили 3 фазы (это первый вопрос который нужен) все ответы из него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в щите куда-нибудь подключены? Это кабель или провода(какие?) ?

Дом новый, после строителей, провода медь. Ввод в квартиру 5 проводов с коридорного щитка. На кухню в пластиковой трубе заведено просто 5 проводов. Строители либо пожлобились, либо просто стырили :( в итоге это просто "земляные" (желто-зеленые многожильные) шины раскинутые на все фазы, ноль и землю :( Остальное, все что на рабочей стенке, заведено 3-х проводным одножильным 2.5 кв.мм. Освещение отдельно, остальные розетки - тоже.

Вообще, если абстрактно - то у вас там должно быть трехфазное пятипроводное подключение электроплиты....Либо: - два провода L1+N1 - на поверхность, под свой автомат 25-32А(см. параметры подключения поверхности в паспорте)- два провода L2+N2 - на духовку, под свой автомат 10-16А(см. параметры подключения духовки в паспорте)- 1 провод PE - общий. Хотя так не делается.

Так что на эти 5 проводов будет повешена только варочная, и, собственно почему и вопрос возник, хотелось бы и духовку. С производителем варочной и духовки определились: сименс или горения. И там и там (для варочной) есть все три варианта подключений. Разводка получается с большим запасом и очень не хочеться ковырять штукатурку и заводить еще доп. кабели в кухню :(

Узо - либо на каждую линию(25-40/30мА и 10-16/30мА ), либо менять автоматы на дифф автоматы, либо общее узо на 40А + защитный автомат на 32-40А последовательно с узо.А у вас есть такой вариант подключения? Учтите на каждую фазу нужен свой аналогичный по сечению ноль. Вобщем бардак там у вас:)))

Щиток будет полностью перебираться и расширяться. То, что там втулили строители, лучше сразу на помойку :( С всей остальной разводкой более мнеее понятно (спасибо и этому форуму тоже ;) ), а вот с сабжем что-то никак не разберусь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти 5 проводов куда-нибудь в щите подключены или в воздухе висят с обеих сторон(и в щите, и на кухне)?

В данный момент - подключены. Но, как уже писал, щиток будет весь переделываться. Так что можно считать "висят" ;)

Чего, все пять проводов одной расцветки, да еще многопроволочные? :)))

Ну это уже верх наглости!!!

Так у нас стоят "новые", блин, дома... :( У меня в кирпичной кладке наружной капитальной стены были дыры такие, что рука пролазила :o

Т.е. варочная поверхность подключена по трехфазному варианту? Или я опережаю события - варки еще нет.

Напомните, если не трудно...

На кухне - голые стены, варочная пока только в тероии.

А у вас только один вариант - это однофазное подключение обоих потребителей.

В параллель их вешать нельзя(мощности слишком разняться) и разное подключение тоже делать нельзя(в смысле с вашими 5 проводами просто не получится).

То-то меня мучала мысль, что я упустил нечто важное, вот и решил на всякий случай поспрошать у спецов. И не зря, правда что теперь делать - не знаю, т.к. однофазное подключение по 4 кв.мм. 7-8 кВт варочной не кажеться мне верным решением :(

А если не в параллель? Сименс и Горения варочные допускают (точно читал в инструкции) подключение L1+L2, согласно http://users.i.com.ua/~...sel_new.html получается 9 кВт, как я понимаю, по 2-м проводам? Или я не прав? Тогда останеться еще два на духовку. Вот только что делать с РЕ? Остается один провод 4 кв.мм. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо проводом 4 мм2 можно подключать нагрузку в 7-8 кВт, итого 2 на варочную панель, 2 на духовку, и остался PE от него и туды и сюды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, ясно. Спасибо. Все 5 проводов сейчас сидят на 3-х полюсном автомате, каждый на свойе фазе и они протянуты в пластиковой трубе, и под стяжкой. Диаметр трубы около 20 мм, они там и так впритирку :( Так что оставлю это все как есть.Поскольку в данный момент на рабочей стенке все разведено из одной коробки с подводом от щитка кабелем с 2.5 мм.кв. жилами, то по любому назревает необходимость затягивать на кухню еще один ввод, поскольку только холодильник+вытяжка уже под 2-2.5 кВт. Т.е. на остальную бытовуху типа микроволновок, тостеров, кофеварок, утюгов и т.п. уже малавата буит. Ну а поскольку все равно тянуть/долбить стенки, то здается мне, что вместо одного два затянуть будет и проще и без извращений. :unsure: Спасибо за консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз сидят на трёхполюсном автомате - у вас можно и 10 кВт (с запасом по вашей же таблице) подключить в трёх фазном исполнениину а если будете перезаводить - главное правильно распределить эти три фазы (что бы перекоса не было)

Пятипроводная линия в трубе(считаем 4 питающих провода), с сеченим проводников 4мм2 допускает всего 30А нагрузки - это около 6квт.

а исходя из каких расчётов такие данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм - это данные таблицы 1.3.4 - четыре одножильных в трубе.У нас пять проводов, при расчете учитываются только под напряжением, т.е. 3 фазы и рабочий ноль - вот их моща и учитывается...

внимательнее смотри таблицу - да ток 30 А но это для одного провода!!! а у нас 2 пары получаються умножаем на 2 это уже 60 А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну что ты за упрямый человек, нету времени искать и доказывать - это токи для одного провода в кабеле или трубе, а не суммарнаяжила 4мм2 на воздухе - 41А, в при этом токе она нагрееться до 65 градусов, там при температуре воздуха 25, при 20А эта же жила греться будет градусов на 5 выше окружающей (или не будет греться вообще), так включай логику 4 жилы по 20А нагревают трубу внутри на 20-30 градусов, но для допустимой 65 ещё и запас есть, а ты уверяешь что суммарный ток всех проводов - 30А тоесть делим на 4 получаем 7,5А на провод - где логика или практика :D проверь если не веришь, или покапайся в сети, сам если хочешь верь в свои убеждения но других не путай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понял - зачем ты на 4 поделил - у тебя что фазы в одной трубе, а нули в другой? :)))

если бы надо было считать как ты предлагал - то токи и там и там идут (тобишь греются все четыре) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кхххмммм ..... как бы это так сказать.... :rolleyes: При более тщательном осмотре и леХкой экспертизе, оказалось, что там таки 6 мм2 :) Автомат на коридорном щитке 3х40 А. В квартиру заходит 5х10 мм2 (L1,L2,L3,N,PE).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхххмммм ..... как бы это так сказать.... :rolleyes: При более тщательном осмотре и леХкой экспертизе, оказалось, что там таки 6 мм2 :) Автомат на коридорном щитке 3х40 А. В квартиру заходит 5х10 мм2 (L1,L2,L3,N,PE).

давно бы так :) ставьте узо трех фазное, оно во всех направлениях работает, и при защите одна фаза ноль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.