Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

MACTEPnew

Здравствуйте, господа. Кто может помочь новичку (ну прям совсем новичку) советом насчет бюджетной отделки стены санузла? Я ниже приведу свои мысли и предположения и хочу услышать комментарии и замечания.
Ситуация: новостройка, стены бетонные (кроме то, где дверь), оштукатурены и окрашены эмульсионкой. Санузел совмещенный.
Цель: защитить стену и пол от воды из ванны. Отделка касаться будет стены вокруг ванны и раковины. Вторая половина санузла - позже.
Ударную дрель, шуруповерт, перфоратор, электролобзик, уровни смогу одолжить, мелочевку докуплю.

С учетом ожидаемой усадки дома плитка нецелесообразна, да и финансы пока что не позволяют. Как раз года через 3 можно будет подумать о плитке.
А сейчас - ПВХ панели. Собственно, планирую в ближайшее время приобрести их и самостоятельно смонтировать. Погуглил немного и нашел три варианта: на клей и на обрешетку, а также прикручивая непосредственно к стене. Под панели никаких коммуникаций заводить пока что не нужно. В будущем с одного края возможно установлю миниатюрный электрический водонагреватель на случай отключения горячей воды.
1) Для монтажа панелей на клей стена должна быть ровной - я "стрелял" нитью, стена подозрительно очень ровная, за исключением верхних 300 мм под потолком - там выступы и волнистость на 5 (а может и 10) мм. Так что в принципе вариант рабочий. Но слабо представляю, как выравнивать панели с учетом схватывания клея, как прижимать их до схватывания, а также как подготовить стену - ведь на эмульсионке клей не будет держаться. Ну и всё же наверное лучше вариант съемных панелей для контроля распространения грибков и прочей нечисти.
2) Обрешетка может быть алюминиевая и пластиковая. Алюминий более надежный и (вроде бы) удобный в монтаже: всё на шурупах, но в то же время весьма дорогой. Поэтому смотрю все же на плстик. Но в нем я вообще заблудился в десятках профилей. Среди знакомых из отделочников есть только плиточники, а продавцы в магазинах не особо растолковывают.

Как я понимаю, нужны вертикальные стойки/направляющие в углах, а также в начале и в конце обшиваемой зоны. Горизонтальные - под потолком, над полом и 2-3 на равных расстояниях от них (высота потолка 2750, соответственно пустоты в обрешетке будут 688-916 мм). Но из какого профиля их выбрать? К стене крепить, как я понимаю шурупами с дюбелями. А панели к ним? "Кляймеры" единственный вариант? Нашел информацию по специальным клипсам, которые вщелкиваются в специальный же профиль на горизонтальных направляющих и типа это быстро и удобно монтировать/снимать. В среднем магазине сегодня такого не увидел, на крупную базу пока не ездил. Стоит ли их рассматривать или остановиться на кляймерах?

3) Прикручивать панели по одной непосредственно к стене - наверное также на кляймеры, чтобы не повредить панели? Прельщает простотой, но наверняка есть подводные камни.
Щель между ванной и стеной тоже нужно заделывать, как я понимаю. Прозрачным или белым силиконовым герметиком. Но если понадобится разобрать стену, насколько тяжело будет его оторвать, не повредив ничего?
Это только основные вопросы. Но думаю, что поняв, какие материалы нужно выбрать и купить, остальные будут решаться в процессе...

Поделиться сообщением

Что вас всех тянет на эти пвх панели ( https://homemasters.ru/forums/topic...ei-v-vannoi/ ) ? Колхоз колхозом, да и влажность по любому будет за ними скапливаться.  Прикручивать панели к стене - это если стены деревянные. Обрешетка сожрет место. Лучше приклеить на жидкие гвозди. Что касается спец обрешетки под панели, то в питере я , например, ее ни разу не видел.

Поделиться сообщением

graveman

действительно. ну если уж совсем с деньгами плохо и на кафель не хватает, я бы лучше подождал, подкопил. в сортир можно и с голыми стенами ходить. панели - ну совсем уж.......от безысходности какой-то. впрочем, кому что нравится, это мое личное мнение.

на кляймеры на неровную стену не прикрепишь - все волнами будет. вариант - ЖГ. но на неровностях все равно пустоты будут :xnik: вэлкам грибы

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации