Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий79

Доброе утро.

Решил поменять разводку по квартире, был МП ,хочу перейти на Рехау, при этом  трубы спрятать в стены,

финишное покрытие на стенах кафельная плитка.

Имеет на сегодня вот такой стояк. Стояк зашиваться не будет, т.к. стояк металлический и через несколько лет ( как потечет,тсж будет менять на полипропилен),в соседних парадных уже тек.

Рассматриваю два варианта:

1. Уход в стену после счетчика .

2. Перенос счетчика на другую стену, уход в стену после отсечного крана.

Как лучше сделать ?

Разводка планируется коллекторная.

И основной вопрос - с помощью чего лучше уходить в стену ? Просто изгибать трубу или ставить угольники 90 гр. Рехау ?

Может есть еще какие-то варианты ?

ЕЩЕ  важный момент , продумать потом возможность замены стояка. Чтобы сантехники в будущем его смогли поменять.

Может где то предусмотреть сгон ???

post-90098-0-75766600-1468816886_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fayaaaa

А поменять стояк сразу, пока не потёк, такой вариант не рассматривается?

Поделиться сообщением

stalcer

Да без разницы как. Если под угольниками 90 гр, вы считаете те металлические пластинки, которые просто помогают изгибать трубу.  Я бы вертикальный участок идущий от счетчика вниз оставил снаружи (в коробе), а дальше уже в стене.

Однако дело в том, что трубу в стену замуровывают в гофре, для температурных расширений. Так что штроба то будет совсем не тоненькая. И вообще-то капитальные стены штробить горизонтально запрещено.

Поделиться сообщением

Дмитрий79
А поменять стояк сразу, пока не потёк, такой вариант не рассматривается?

нет , так как мне это выйдет в 10 -ку. Пусть делает тсж.

Если под угольниками 90 гр, вы считаете те металлические пластинки, которые просто помогают изгибать трубу.

я подразумеваю

вот такой уголок за 330 рэ.

Я бы вертикальный участок идущий от счетчика вниз оставил снаружи (в коробе),

Если бы не замена стояка в будущем, то сделал бы короб, а так не хочу.

трубу в стену замуровывают в гофре, для температурных расширений. Так что штроба то будет совсем не тоненькая

Да знаю, что из 16 она становится 25 .

И вообще-то капитальные стены штробить горизонтально запрещено.

Да знаю, но делать буду, как и все.

и еще возник вопрос, имеет ли смысл до коллектора  кидать трубу диаметром 20 мм ? Чтобы расход был больше.

post-90098-0-45305000-1468839770.jpg

Поделиться сообщением

stalcer

Если бы не замена стояка в будущем, то сделал бы короб, а так не хочу.

Я бы все равно оставил некоторый участок трубы открытым.

и еще возник вопрос, имеет ли смысл до коллектора  кидать трубу диаметром 20 мм ? Чтобы расход был больше.

Мне не особо помогло.

Поделиться сообщением

Дмитрий79
'Дмитрий79' сказал(а) 18 Июл 2016 - 15:08: и еще возник вопрос, имеет ли смысл до коллектора кидать трубу диаметром 20 мм ? Чтобы расход был больше. Мне не особо помогло.

Не помогло при включении нескольких потребителей?

Я думал,что поможет ,если заменить 16 на 20 при коллекторной схеме ,именно,когда включаешь несколько потребителей. Коллектор же 3/4.

в водопроводе я не силен.

Поделиться сообщением

stalcer
Не помогло при включении нескольких потребителей?

Да. Но у меня коллекторы далеко от стояка, метра два. Но, вам все равно советую делать 20мм до коллекторов, если проштробить сможете.

Поделиться сообщением

Дмитрий79
Но, вам все равно советую делать 20мм до коллекторов, если проштробить сможете.

проштробить то можно , у меня кирпич там. Конечно больше интересовал вопрос эффективности.Целесообразности затрат и усилий.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов