Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте как распределить группы

группы

Сообщений в теме: 6

#1   Кипучий_Чайник

Кипучий_Чайник
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2016 - 22:07

Здравствуйте!
Я собираюсь сделать электропроводку на даче, и я не знаю, как это лучше сделать.
Дача - каменный дом с жилым обитаемым чердаком. Стены чердака - это крыша, то есть стены деревянные.
В щитке есть место для 4-х автоматов.
Я вижу такие варианты групп:
1 вариант:
автомат 1 - освещение и розетки первого этажа
автомат 2 - освещение и розетки чердака
автомат 3 - любые внешние относительно дома потребители (розетки и освещение крыльца, освещение туалета и т. д.)
автомат 4 - специально выделенный автомат для холодильника, предназначен чтобы его не выключать на время отсутствия.
2 вариант:
автомат 1 - всё освещение всего дома
автомат 2 - все розетки всего дома (кроме холодильника)
автомат 3 - внешние относительно дома потребители
автомат 4 - автомат холодильника

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше?
Заранее спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Июль 2016 - 23:09

А четыре автомата это принципиально или можно расширить ?
  • 0

#3   Кипучий_Чайник

Кипучий_Чайник
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2016 - 23:20

Нет, расширить там не получится.

Там более-менее широкий щиток, но часть его занимает счётчик. Оставшегося места хватает только на 4 автомата (если использовать дифференциалы - тогда меньше)

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Июль 2016 - 00:15

А проводка на свет и розетки разным сечением кабелей?
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Июль 2016 - 08:46

Кинуть новый кабель в мансарду и поставить там щиток для неё, а в этом разместить автоматы первого этажа.

• 0

#6   Кипучий_Чайник

Кипучий_Чайник
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2016 - 12:42

Проводка собственно ещё не положена, но предполагалось - да, положить проводку освещения малым сечением, потому что мощность лампочек - ну никак не больше 300 ватт на люстру, и в этих условиях класть большое сечение незачем. А в розетку может включаться много что, в том числе нагреватель, электроплитка, утюг, электрочайник. Тут лучше положить нормальное сечение.

Но вот что скажу - сейчас я живу в квартире, где на всю квартиру стоят всего 2 автомата. Каждый работает одновременно и на розетки, и на свет, обслуживая по полквартиры. Вроде всё нормально, хотя:

1. Автоматы я не выключаю уходя, а на даче - собираюсь выключать. Соответственно выделенного автомата для холодильника у меня дома нет.

2. Нет никаких внешних потребителей относительно квартиры, соответственно нет автомата для них.

В общем, оба варианта, и разделение "свет-розетки", и разделение "нагрузка пополам" имеют свои плюсы и минусы. Если надо, то распишу, как я вижу эти плюсы и минусы. И потому я затрудняюсь выбрать из этих вариантов, и спрашиваю мнения опытных людей.

Насчёт второго щитка на чердак - обдумаю. Идея не очень нравится, но обдумаю.

• 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 22 Июль 2016 - 12:55

но предполагалось - да, положить проводку освещения малым сечением,...  А в розетку может включаться много что,... Тут лучше положить нормальное сечение.

Все правильно. На свет обычно бросают 1,5 мм2, на розетки 2,5. Отсюда Ваш 1 вариант уже не подходит, т.к. защищаться кабель на свет и на розетк должны разными автоматами (10 А и 16 А соот-но).

Что касается 2 - го варианта. Ну смотрите - всне освещение на одном автомате. Автомат сработал, во всем доме света нет. То же и с розетками. Поэтому, пока кабель не проложен, лучше все таки подумать о большем разделении. Нет места в щитке, ставьте второй рядом или в других помещениях. У меня например даже в квартире, от основного щитка брошен кабель на 4 квадрата на кухню, где стоит 2-ой щиток, от которого запитывается вся кухня. Сделано так, что бы не тащить кучу проводов от основного щитка на кухню, где наиболее потребляемые приборы. А щиток прекрасно замаскирован, никому и ничему не мешает

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru