Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
fmv

Схема электрощитка, как правильно

Рекомендуемые сообщения

fmv

Добрый день всем знатокам электрики!Стандартная ситуация: новостройка, однокомнатная квартира. Изначально на квартиру было выведено три группы - на свет, на розетки и на электрическую плиту (файл "Схема изначальная"). Решил выделить в отдельную группу розетки на кухне и группу на стиральную машинку. Изучив форум пришел к схеме, представленной в файле "Схема1". Но есть некоторые сомнения. Нужен ли в данной схеме УЗО на 100mA. Все таки квратира однокомнатная. И смущает, что пропадает УЗО 30mA 25A, что уже стоит в щитке. Попытка его сохранить привела к схеме, указанной в файле "Схема2". Но там возникает вопрос в правильности установки УЗО 30ma 40A. И на сколько важно на стиральную машину, установленную в ванной, ставить УЗО на 10mA? Может есть смысл поставить на 30mA?Получилось не много сумбурно, но надеюсь, что основную мысль удалось донести. Извините за возможные ляпы. Я чайник, но сделать электрику хочу сам. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Схема_изначальная.doc

Схема_1.doc

Схема_2.doc

Поделиться сообщением

fmv

В теле письма 3 прикрепленных файла

Поделиться сообщением

dimp

при выборе как и что совместить на одной линии (по защите) включите логику :) вы на одно узо (сх2) вешаете плиту и розетки в комнате - как вариант (кухня это помещение которое и залить могут, и влажность иногда высокая) при этом срабатывает узо и вы остаётесь без любимых сердцу развлечений (телевизор, компьютер и т.п.) :) есть ли смысл в таком объединении?про стиралку в ванной - вы же себя защищаете а не кого то, при 10 мА тряхонёт, при 30 уже долбанет :D а там сыро - можно подскользнутся и .......(включите фантазию и задумайтесь стоит ли истратить + 600руб.) а вот для чего узо на 100мА? - оно у вас защищает провода освещения и линии до остальных узо от возгорания (при нарушении изоляции и других случаях)если вы это всё ставите в одном месте - то зачем на свет можно чего нить подешевле

Поделиться сообщением

fmv

Спасибо за ответ.УЗО на 100mA ставил потому, что во многих источниках рекомендуют стваить так называемые противопожарные УЗО, но большого смысла я в нем не видел, т.к. все группы защищены отдельными УЗО. А на свет у меня стоит вообще двухполюсной автомат, дабы УЗО не ставить. Вроде как так можно делать и подешевле получается. В общем УЗО на 100mA выбрасываю из схемы. Про стиральную машинку тоже понял, оставляю УЗО с током утечки на 10mA :)Про УЗО на электро плиту и комнату как-то не обратил внимание, действительно глупость какая-то. Спасибо :)С учетом всех замечаний получается следующая схема (см. прикрепленный файл). Есть последний вопрос. На группы электро плиты и розеток кухни у меня стоит УЗО 30mA 40A. Не маловат ли номинальный ток (40A)? Может в данном случае стоит взять на ступеньку побольше?

Схема_2.doc

Поделиться сообщением

fmv

А нельзя ли не извращаться, а как люди выкладовать схемы в графическом формате?

Поделиться сообщением

fmv

Тык можно и в графическом, если есть в этом принципиальная разница.

post-2144-1194682908_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

УЗО на 100mA ставил потому, что во многих источниках рекомендуют стваить так называемые противопожарные УЗО, но большого смысла я в нем не видел, т.к. все группы защищены отдельными УЗО. А на свет у меня стоит вообще двухполюсной автомат, дабы УЗО не ставить. Вроде как так можно делать и подешевле получается. В общем УЗО на 100mA выбрасываю из схемы. Есть последний вопрос. На группы электро плиты и розеток кухни у меня стоит УЗО 30mA 40A. Не маловат ли номинальный ток (40A)? Может в данном случае стоит взять на ступеньку побольше?

100мА узо у вас защищало кусок ввода и разводку света, ставить автомат на N+1 смысла не вижу, узо он не заменитскажите сколько потребляет ваша плита - и ответите себе сами (если до 24А то можно оставить) а можно и на ступеньку побольше :D

Поделиться сообщением

fmv

Спасибо за ответ.Автомат N+1 убрал, УЗО оставил на 40А. Появился еще один вопрос по монтажу. Как с УЗО, которое стоит на электроплиту и розетки кухни взять N для этих групп, если на электриплиту идет провод 4мм, а на розетки кухни 2,5?На сколько я понимаю два провода разного сечения не стоит крепить в одном выходном гнезде N у УЗО.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует