Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Звукоизоляция и Гкл

Сообщений в теме: 69

#1   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 00:49

Вот такой вопрос пришёл мне письмом
-----

Меня очень интересует, можно ли сделать изоляцию от шума в простой панельной десятиэтажке? Т.е. защитить себя от шумных и невоспинанных соседей с помощью отделки гипсокартоном стен и потолка?

-----
Этот вопрос вполне в тему, сайт у нас по ремонту и не только так что можно задавать любые и даже неудобные вопросы B)

Можно, хотя может и неполностью, но значительно приглушить шум вполне реально а какая звукоизоляция в панельках по себе знаю, вот только не понятно соседи сверху или сбоку дастают(так если сверху то потолки а сбоку то стены изолировать), сколько стен общих с соседями? и если можно то чуть подробнее проблему обрисуйте.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   veronica

veronica
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 21:40

Я бы хотела сделать звукоизоляцию на потолке, на полу и стенах. У нас шумят соседи сверху по ночам, внизу соседка-меломанка музыку слушает так, что стены дрожат. А сбоку так же ночные праздники вперемежку с постоянными ремонтами. Согласитесь, что человеку с букетом болезней и инвалидностью жить в таких условиях трудно. Возможно ли хоть как-то приглушить подобный шум?
  • 0

#3   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 08:54

Приглушить шум возможно, но за это приходиться расплачиваться потерей жилого пространства равной толщине конструкции. А это минимум 7 см. Только не верьте рекламам о том , что " 3 мм данного материала заменят по звукопоглащению кирпичную стену такой-то толщины"...
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 17:39

Изолировать со всех сторон, сложная ситуация. Можно обшить стены и потолок Гкл положив внутрь стекловату URSA или звукопоглащающие плиты ШУМАНЕТ-БМ вот только и комната уменьшиться и потолок см на 10 ниже станет и цена вопроса не слабая, а с полом ещё проблем больше если стяжка то ещё можно попробывать положить ШУМАНЕТ-100 или тех.пробку а сверху финишное покрытие но может будет дешевле сделать потолок соседям снизу. Имхо в этой ситуации лучше доверить спецам делать, они прямо на месте смогут определить что необходимо, но можно и конечно и самим что-то сделать.
  • 0

#5   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 18:52

Эх, предоставить бы слово спецам в этой области.Наверное этот вопрос интересует многих-и я в их числе :) На личном опыте знаю трудности связанные с этим вопросом-шумозоляция и утепление.Даже можно открывать отдельную тему :)
  • 0

#6   veronica

veronica
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 20:07

Большое спасибо за информацию. Про потерю жилого пространства я знаю, и готова этим пожертвовать. Тишина и покой мне дороже, а так же здоровье больной родственницы.По Вашему совету буду обращаться именно к специалисту, самим делать такой ремонт без опыта очень сложно, да и невозможно практически…Согласна , что это больной вопрос для многих, кто живет в панельных домах. Из чего же сделаны стены в наших домах, если постоянно слышны какие-то толчки или топот, ощущение будто стадо слонов идет. У нас просто звенящие стены, они усиливают любой шум.
  • 0

#7   дух Саши

дух Саши
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 09:34

http://www.acoustic.ru/articles.shtml много полезной информации в тему :rolleyes:
  • 0

#8   Den_Ce

Den_Ce
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 08:09

Вот вот... оччень интересный вопрос, я счас над ним работаю :) Нанес на стену звуко-тепло изоляцию VOSKO но еще не везде доделал... Пришлось опять искать грузовик, везти мешок... 1-й то я на себе привез, безлошадный блин :) А вот второй уже закупил еще спачкой материалов. Стеночки там где помазал потеплее стали... Может и не фигня все это... Осталось еще 2 стены... И посмотрим как насчет тишаны. До этого жил в кирпичном доме, после того как в панельку переселился просто КАРАУЛ!!! Извените но любовью нормально заниматься низзя... только шопотом и под одеялом :)TO: veronica Я понимаю вашу родственницу, но иногда хочеться и побегать :)
  • 0

#9   veronica

veronica
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 15:18

Да, я сама бы побегала, но после очередной бессонной ночи, когда с потолка почти всю ночь раздается стук, то молотка, то падающих тяжелых предметов, то сами соседи-алкоголики падают. Поэтому бегать и прыгать от радости не хочется, а хочется кусаться и выть от злости и обиды. И такое продолжается уже не первый год.
  • 0

#10   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 16:18

Присоединяюсь к Sano - URSA и ISOVER(предпочтительней) от шума в самый раз,заберете от стен всего 5 см.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 19:24

Присоединяюсь к Sano - URSA и ISOVER(предпочтительней) от шума в самый раз,заберете от стен всего 5 см.

От этих злыдней :angry: я слоем потолще отгородился бы
  • 0

#12   veronica

veronica
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 15:12

Скажите, а чем отличаются ГКЛ и ГВЛ?И какой их этих материалов лучше?
  • 0

#13   дух Саши

дух Саши
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 16:23

Если одним словом, то составом. ГКЛ - это гипсовый сердечник между двумя листами картона. ГВЛ - это тот же гипс, но с наполнителем из измельченной макулатуры и уже без листов картона. Каждый из них хорош для своей области - ГКЛ более прочен на изгиб и, соответственно, его можно гнуть, а ГВЛ намного более прочен на сжатие и используют его в основном для устройства пола.Вот примерно так выглядит теория, если что не так - практики поправят B)
  • 0

#14   softer11

softer11
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2008 - 20:19

а вы лучше к участковому загляните и заяву на них напишите.
  • 0

#15   AndruXa

AndruXa
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2009 - 16:42

столкнулся с такой же проблемой, соседи купили акустику и у них сильно быцкает сабвуфер, стена толщиной с кирпич все что находится в комнате вибрирует, ругаться устал уже, тупой сосед как пробка а лет под 40 уже, на много ли заглушит такой звук шумоизоляция из материала похожего на туристический коврик и прижать гипсокартоном к стене, чтобы не много места потерялось?
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Февраль 2009 - 21:54

не поможет вообще. Вуфер бухает по низам, то есть тут двойное преобразование акустического шума в структурный и обратно в акустический. Заглушить его обычными среднечастотными залепонами нельзя вообще. Пирог 10 см - начало разговора.
  • 0

#17   AndruXa

AndruXa
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:10

ну чтож придется покупать акустику помощнее чтоб они меня слушали а не я их, хотя есть небольшой плюс в вылепонах - стена выравняется
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:16

Бороться можно, но такие шумоизоляции очень дорогие получаются, если мы говорим об эффективности, а не о профанации какой-нибудь.
  • 0

#19   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:24

ну чтож придется покупать акустику помощнее чтоб они меня слушали а не я их

Или кусачки. И вводный кабель под корень. Я этого не говорил :)
  • 0

#20   CEMEH

CEMEH
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 08
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:14

Или кусачки. И вводный кабель под корень. Я этого не говорил :)

+1 Первое предупреждение - выключение рубильника на площадке. Второе - выключение рубильника когда соседи спят или на работе (холодильник) Третье - Вырезать кусок 50 см подводящего кабеля. Через месяц саба не будет.
  • 0

#21   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Февраль 2009 - 08:44

прижать гипсокартоном к стене

Чем прижать то, в том и соль, что ставится независимая от стены перегородка, в распор пола и потолка, а меж ней хоть лебяжий пух укладывайте. :)
  • 0

#22   AndruXa

AndruXa
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2009 - 14:14

Первое предупреждение - выключение рубильника на площадке. Второе - выключение рубильника когда соседи спят или на работе (холодильник) Третье - Вырезать кусок 50 см подводящего кабеля.

дак и сосед может объявить войну и сделать тоже самое. Надо что то по какашистей, например у телефонного провода одну жилу перекусить в неприметном месте хрен догадается почему у него телефон не работает.
  • 0

#23   Aniska

Aniska
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 11
  • 21 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 18:17

Приветствую всех!По поводу звукоизоляции хочу отметить одну важную вещь!Прежде чем заморачиваться со стенами,обратите внимание на вентиляционные трубы или коробы,которые,возможно,проходят в вашей квартире,а далее- и у соседей.В такой ситуации,сами понимаете,происходит беспрепятственный звукообмен,трюк со стенами не поможет.Сами трубы можно обшить звукоизоляционным материалом,это понятно.А как же быть с открытыми вытяжками,если они,как и трубы,сначала посещают соседские квартиры?
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 05 Март 2011 - 20:10

А как же быть с открытыми вытяжками,если они,как и трубы,сначала посещают соседские квартиры?

вент каналы как правило индивидуальны для каждой квартиры
  • 0

#25   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 05 Март 2011 - 21:18

Шумоглушители можно поставить, но придется короб городить.
  • 0

#26   Aniska

Aniska
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 11
  • 21 сообщений
  • Московская область
  • 0

Отправлено 06 Март 2011 - 12:01

В моей ситуации именно такая картина,когда вытяжка из ванной комнаты выходит в горизонтальный короб (он находится в моёй же квартире со стороны кухни),в этот же короб выходит соседская вытяжка,тоже на уровне моей квартиры. Надо заметить,что короб проходит с одной стороны от давно закрытого и не работающего мусоропровода,который,кстати,занимает много пространства и соседи снизу уже эту трубень по частям вынесли на мусор;с другой стороны упирается в не менее массивный вертикальный короб,выходящий на крышу.Все короба где-то 50 на 50.Этаж последний.Подобная ситуация и в туалете:две вытяжки соединяются в одной трубе,которая выходит на крышу,здесь коммуникации находятся за стеной.С соседями можно поздороваться шёпотом!Помогите!Не сочтите за труд,подскажите возможные решения проблемы! И что это за шумопоглотитель,зверь такой?Боюсь,без подобной конструкции мне не обойтись...
  • 0

#27   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 00:27

Не шумопоглотитель, а шумоглушитель. Бывает жесткий, бывает гибкий. Воздуховод, обычно около 1м длиной, двойная стенка, внутри перфорация, а между стенками звукопоглощающий материал. Шум глушит реально.
  • 0

#28   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Март 2011 - 15:02

надоели соседи, потихоньку рождается желание спалить к чертям их квартиру (один раз они у же горели, пару месяцев назад, но сейчас кроме пьянок и мата больше ничего их не заботит).соседи неадекваты полные, ходить ругаться смысла нет.хочу сделать изоляцию, хоть и жена против - ей жалко 10 см пространства, а не мужа, но это так - лирическое отступление.в магазине нашел плиты урса (только назвали почему-то их эрса), примерно представил как все будет распологаться, но не могу сообразить как заполняется места где будут расположены вертикальные профили для крепления гкл листов. они остаются полые? но как тогда обеспечивается полная изоляция, если имеются пространства пустые? или листы кладутся сплошняком, но тогда как крепятся вертикальные профили? чисто в распорку пол-потолок?подскажите. время конечно есть, прежде чем начну этим заниматься (через месяц отпуск - потерплю до него).

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 39,37К, Загружен: 240

• 0

#29   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 05:53

да, еще 1 нюанс - изолировать надо 2 стены: вчера во время "разговора" соседей прослушал стены прикладывая одно ухо и закрывая другой, выяснилось, что вторая стена, являясь уже межкомнатной и отделяющей комнату от каморки, будучи деревянной, также прекрасно отражает звук. в связи с этим вопрос - как закладывать сам угол минватой?если можно, сделайте примерно рисунок расположения ваты, профилей и ГКЛ с учетом угла.
  • 0

#30   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 06:09

нашел в одной из тем, что пласты минваты просто насаживаются на подвесы для профилей, но тошда все равно получается что будет зазор между листом ГКЛ и пластом минваты?это не страшно? или их тоже можно чем-то заполнить (изолон и т.д.) ?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru