Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Dred25

Привет всем!

Имеется угловая 2-х комнатная квартира в новостройке (65 метров). Северная сторона. 3-й этаж.

Центральное отопление идет от стояков, выведенных в середине квартиры - в холле - две трубы (подача и обратка). На вводе стоят вентили и теплосчетчик "Santex". Застройщиком смонтирована двухтрубная система отопления для заливки стяжкой. (трубы сшитый п/п Santex, 4 металлических радиатора с нижним подключением). Причем диаметр трубы после каждого радиатора идет на уменьшение. В итоге последний радиатор имеет меньшую температуру прогрева.

Имеются опасения, что в квартире будет прохладно (квартира угловая, северная сторона).

Стяжка еще не залита, идут штукатурные работы, есть возможность улучшения.

1) Есть ли смысл заменить разводку труб на коллекторную (лучи на каждый радиатор) и заменой радиаторов на Рифар (по 10 секций)?

2) Можно ли поставить после теплосчетчика электрокотел для обогрева квартиры в межсезонье (с точки зрения законодательства)?

Всем заранее благодарен. Фото попробую добавить в процессе.

Поделиться сообщением

Dred25

Никто не в курсе что ли?

Поделиться сообщением

@Dred25 - в курсе.

Начну издалека:

Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Минимальная температура в помещениях по санитарным нормам : угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

В 06.03.2018 в 14:59, Dred25 сказал:

1) Есть ли смысл заменить разводку труб на коллекторную (лучи на каждый радиатор) и заменой радиаторов на Рифар (по 10 секций)?

Замена на коллекторную систему единым отрезком целой трубы без каких либо соединений в стяжке - это самый оптимальный и безопасный метод.

В 06.03.2018 в 14:59, Dred25 сказал:

2) Можно ли поставить после теплосчетчика электрокотел для обогрева квартиры в межсезонье (с точки зрения законодательства)?

С точки зрения Законодательста есть  Инструкция о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов (Минюст N 127 26.01.93)  либо обращайтесь в свой районный Энергонадзор за разъяснениями и разрешением.

Требования к размещению электрокотла:

1. Место для установки котла должно быть в помещении площадью не менее 4 м², стандартной высоты потолков в 2,5 м, с расположенной рядом входной дверью от 80 см шириной.

2. Помещение не глухое – должно присутствовать хотя бы одно окно.

3. Непосредственная близость электрокотла с другими отопительными приборами запрещена.

3d0a2eb5c3940fe327b11fe1706d427a.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Technic

Если есть подозрения, что будет холодно, то можете сделать теплый пол.

Поделиться сообщением

prostorenat
В 23.03.2018 в 14:20, Technic сказал:

Если есть подозрения, что будет холодно, то можете сделать теплый пол.

что будет проще и быстрее.

Поделиться сообщением

Dred25

Спасибо за помощь!

А мастера на этом сайте тоже можно найти за адекватную цену?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа