Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Builder

Гипсокартон на клей

Рекомендуемые сообщения

Builder

Такая ситуация.Сталинский дом. Внутренние стены были отделаны гипсокартоном (50-х годов), приклеенным к кирпичным стенам на какой-то цементно-клеевой состав. От времени гипсокартон стал очень хрупким. Мы его отодрали. Сама кирпичная стена очень кривая, но остался этот цементно-клеевой состав, впринципе достаточно крепкий и ровный (нанесен такими "лепешками" по всей стене). Уменьшать комнату очень бы не хотелось, поэтому есть желание приклеить и прикрепить шурупами гипсокартон на старое место, благо там все выровнено. Каким клеем это лучше сделать? На "лепешках" остался тоненький слой картона.

Поделиться сообщением

Гость

Builder

ой, в точности моя ситуация.

я до последнего не хотел отдирать эти стены из сухой штукатурки приклеенные на эти пятаки клея. я ободрал с них обои, ободрал NN слоев побелки всех цветов радуги. в результате получил очень кривые стены. я проверил плоскости уровнем и линейкой - местами ямы и горы по 1.5-2см. я бы может быть и сохранил их, и отшпаклевал, если бы они достаточно прочно держались на стене. но я едва пошевелил лист - он рухнул на пол, я пошевелил второй лист - "дышит" потянул чуть по сильнее - второй лист оборвался. прошло 20 минут и я ободрал все стены. переломал листы на маленькие куски и выкинул. в одиночку за 3 дня подготовил каркас из профилей и за два дня обшил листами гкл. теперь шпаклюю швы и шурупы - это имхо это самое нудное.

кроме того, я прикинул время, которое я бы затратили на шпаклевку старых стен и их шлифовку - я думаю ушло бы намного больше.

относительно приклеивания новых листов гкл к старым - не думаю что это хорошая идея. вес увеличится и не факт что все это не отвалится.

смотри мои картинки тут, площадь комнаты 16м2, высота 3м после зашивки потолка их ГКЛ - 2.88

удачи

https://homemasters.ru/...php?album=34

Поделиться сообщением

Builder

avkieЯ хочу приклеить листы не к старым листам, а на их место, поскольку пятаки клея сидят очень крепко. Старые листы я оторвал. Кстати ситуация со стенками очень похожа - где-то кирпич, где-то шлакоблоки.

Поделиться сообщением

Гость

Builder

я бы не рисковал на твоем месте. я тоже долго ходил вокруг своих стен раздумывая что с ними делать. сохранять старую сухую штукатурку? отрывать и клеить? стены у меня очень кривые были - от местами провиль в плотнуэ к крипичу, местами 7-10см. при такой кривизне не возможно клеить - получатся очень толстые пятна клея.

возьми отвес (веревочку с гаечкой) и "отвесь" стены посмотри насколько они ровные.

построить каркас не так сложно и дорого, а вот переделывать потом будет очень обидно.

оцени хорошенько какие работы надо будет сделать. сколько будет стоить. есть ли у тебя необходимыет инстументы (дрель, сверло 8мм, шуруповерт, уровень и проч) сколько понадобится профиля. крепил на полипропиленовые 4-х сегментные дюбели 8х49, шурупами 5х50.

к слову - я один (правда мне помогали с потолком навесить листы, почти все остальное я делал сам, притом первый раз в жизни) комнату 4х4 сделал довольно быстро, учитывая что работал по вечерам и выходным - отпуск обломился. каркас на 1 стену я сделал за полдня, с откосами повозился побольше, две остальных стены сделал за 2 вечера после работы. обших ГКЛ за два выходных. теперь вторую неделю шпаклюю и шлифую - очень занудно и быстро надоедает. я не перетруждаю себя :)

зато теперь у меня идеальные стены, уровень строго вертикально. как не крути. единственное к чему можно придраться - то что углы не 90 градусов. а где то 91-93. но я чихал на это, глазом не видно. еще потолок на 4 метра длины одна сторона всей плоскостью оказался на 4мм ниже противоположной. кто способен заметить 4мм погрешности приходите в гости :)

Изменено пользователем avkie

Поделиться сообщением

Builder

Дело еще в том, что на одной стене идут трубы от батарей на расстонии 2-3 см от стены. И строить каркас там нереально. Только гипрок вплотную. Так что выбора у меня похожет нет. :)

Поделиться сообщением

Гость

Builder

если бы мея это могло остановить!! :)

у меня труба шла на расстоянии 3-4см от стены. получилось завести за нее профиль (27мм и лист ГКЛ 10мм) учитывая что труба чуть отгибается без проблем все сошлось.
смотрите:
https://homemasters.ru/...um=34&pos=21
https://homemasters.ru/...um=34&pos=18

Поделиться сообщением

motor

Builder

С трубами у меня похожая ситуация, я их буду закрывать съёмным куском ГКЛ.

Поделиться сообщением

Гость

я оставил трубы на виду - если их прятать пришлось бы сильно отступить от стены и потерять в объеме комнаты.кстати именно по этой причине я на одной из стен пустил стартовый профиль не по потолку а по балке (балка на 3-5см шире крипичной кладки) я пустил профиль по краю балки, так чтобы лист гкл встал заподлицо, а балку просто зашпаклевал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа