Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Защитные устройства для электрической сети квартиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ставлю в квартире щиток.
В квартире кухня, три комнаты, коридор, туалет, ванная.

Электрику кухни я обсуждал вот в этой теме: 

Получается надо ставить примерно 3 шт. УЗО (или дифавтоматы?), около 10 обычных автоматов.

Осталось два вопроса.
1) Надо ли ставить защиту от перепада напряжения?
Многие советуют поставить УЗМ-51.
2) И что надо ставить в общий щиток, который в подъезде?
3) На каких потребителей надо ставить УЗО, а на каких дифавтоматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зависит от качества сети. У меня, например, с сетью всё пучком (ттт), поэтому ставить смысла небыло. 

2. Туда можно вообще ничего не добавлять, собрать всё в новом квартирном.

3. Диф, это узо + автомат в одном корпусе только дороже) Поэтому, если защищаешь одну линию, то можно ставить или то, или это, а вот если сразу две-три, то тут уже, чисто экономически, выгоднее поставить узо и после него нужное количество автоматов.

П.С. Надеюсь понятно объяснил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Bagis сказал:

Надеюсь понятно объяснил) 

Все понятно, спасибо.

12 часа назад, Bagis сказал:

1. Зависит от качества сети

Ну а при каком "качестве" сети надо ставить УЗМ-51?
Как я понял, это устройство просто отключает сеть, если напряжение выходит за определенные рамки.
Если качество сети достаточно низкое, то чем грозит отсутствие УЗМ51?

12 часа назад, Bagis сказал:

2. Туда можно вообще ничего не добавлять, собрать всё в новом квартирном

Наверно, все-таки какой-нибудь простенький автомат надо поставить в общий подъездный щиток.
Как думаете?

12 часа назад, Bagis сказал:

3. Диф, это узо + автомат в одном корпусе только дороже

И что, действительно один диф-автомат ничем не отличается по функциональности от комбинации УЗО+автомат?
Если это так, если это просто два устройства в одном корпусе, то почему он дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tiger960 сказал:

Ну а при каком "качестве" сети надо ставить УЗМ-51?

Если часто (я понимаю что "часто" это величина очень условная и для каждого своя, но ничего лучше не придумал)) напряжение скачет за границы заданных пределов или вообще пропадает, то есть смысл поставить.

4 часа назад, tiger960 сказал:

чем грозит отсутствие УЗМ51?

При самом плохом сценарии может выйти из строя какая-либо бытовая техника.

4 часа назад, tiger960 сказал:

Наверно, все-таки какой-нибудь простенький автомат надо поставить в общий подъездный щиток.
Как думаете?

Я, наверное, упустил нить повествования, там же уже что-то стоит?! + счётчик остаётся там же?

4 часа назад, tiger960 сказал:

ничем не отличается по функциональности

Так и есть. 

Почему дороже, я лично, не знаю, могу только предполагать, а это, скорее всего, мало кому интересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tiger960 сказал:

Ну а при каком "качестве" сети надо ставить УЗМ-51?

Если это так, если это просто два устройства в одном корпусе, то почему он дороже?

РН лишним не бывает, хотя это на любителя, у кого то оно за 10 лет ни разу не сработало. а у кого то на следующий день после установки спасло всю технику в доме (у соседей вокруг всё погорело) 

качество сетей в РФ пока ещё очень хреновое (даже в городах) каждая зима это доказывает

а почему дороже? что проще подковать лошадь (тут только молоток нужен) или блоху (тут сразу и не поймёшь что надо:D

всунуть в маленький корпус 2 устройства (там деталек то не мало) - сложнее чем то же самое по отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Bagis сказал:
5 часов назад, tiger960 сказал:

Наверно, все-таки какой-нибудь простенький автомат надо поставить в общий подъездный щиток.
Как думаете?

Я, наверное, упустил нить повествования, там же уже что-то стоит?! + счётчик остаётся там же?

На данный момент там стоит счетчик, рубильник допотопный, и 5 моих простых автоматов.

Сейчас я почти полностью переделываю проводку в квартире и собираю щиток в прихожей.
Поэтому имею возможность сделать все как надо по хорошему.

Что нужно оставить в подъездном щитке? А что поставить в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводной автомат и счетчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получается:

Электрика.Оценка.1.Общий.вид.02.уменьшен.размер.jpg

Электрика.Оценка.2.Кабеля.у.двери.02.уменьшен.размер.jpg

Электрика.Оценка.3.Кабеля.крупно.02.уменьшен.размер.jpg

Электрика.Оценка.4.Кабеля.крупно.с.розеткой.02.уменьшен.размер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти аккуратные реки гофр конечно смотрятся очень красиво и эффектно, но я неоднократно встречал истории о том, что такие они сильно ослабляют стяжку и правильнее было бы эти ручки распушить. Хотя плясать надо конечно от толщины стяжки, но, судя по существующей двери, особенно высоко там не разгуляешься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alice Tracy сказал:

такие они сильно ослабляют стяжку и правильнее было бы эти ручки распушить

Я не знал этого, и мастера ничего не сказали :(

10 минут назад, Alice Tracy сказал:

судя по существующей двери, особенно высоко там не разгуляешься?

Да, не разгуляешься.
Вся высота 7-8 см.

А гофры кое-где накладываются друг на друга, то есть общая их высота получается 4 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-8 см - нормально, должно хорошо выдержать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.