Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Novgorodec

УЗО на гидромассажную ванну

Рекомендуемые сообщения

Novgorodec

Делаю полный ремонт, при этом устанавливаю гидромассажную ванну. Вычитал, что для неё обязательно ставить УЗО. Возникает вопрос, как лучше сделать : поставить отдельное УЗО на ванну или можно поставить УЗО на всю квартиру? На ванне 2 электродвигателя по 900 ватт. Как сделать лучше и какие УЗО использовать в том или другом случае???

Поделиться сообщением

dimp

не надо ставить на всю квартиру, зачем из за повышенной влажности в ванной оставаться без электричества :) своё отдельное и на 10мА

Поделиться сообщением

urban32

Все ж хотелось бы что б в ванне не было электричества в воде :)А почему на 10 мА, а не на 30, 100 , 300... ?

Поделиться сообщением

dimp

А почему на 10 мА, а не на 30, 100 , 300... ?

вот поставите и не будет :) на 10 и 30 защищают вашу жизнь, а на 100, 300 вашу квартиру от возгорания

Поделиться сообщением

Novgorodec

Если можно, укажите название УЗО, которое мне необходимо приобрести. И ещё: его подключать автомат-Узо-розетка на ванну? И где его ставить, если щит нахдится на лестничной площадке? Светильники в ванной комнате тоже через него подключать?

Поделиться сообщением

dimp

16А 10мА - АВВ, Легранд, Шнайдер электриквам надо смотреть где ветка на ванную уходит (либо тянуть свою линию)на лампы если они на потолке - не обязательно

Поделиться сообщением

Novgorodec

16А 10мА - АВВ, Легранд, Шнайдер электриквам надо смотреть где ветка на ванную уходит (либо тянуть свою линию)на лампы если они на потолке - не обязательно

Я уже протянул отдельный кабель 3 х 1,5 NYM, кстати, можно-ли его не укладывать в штробу в стене, а просто пропустить над подвесным потолком??? И где ставить УЗО? :unsure:

Поделиться сообщением

dimp

в щитке, куда провод тянули, автомат и узо

Поделиться сообщением

Novgorodec

У меня ещё одна проблема возникает: тёплые полы. Могу ли я от этого УЗО кроме ванны запитать ещё и нагревательные маты общей мощностью 300 Вт или этого делать нельзя? Если могу, то хватит ли на два мотора и тёплый пол УЗО "АВВ" 16А, 0,01А? Если не хватит, то какое нужно?

Поделиться сообщением

dimp

если как вы писали моторы по 1кВт то запросто

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации