Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Замена ввода в квартиру

Сообщений в теме: 87

#1   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Январь 2008 - 13:36

Здравствуйте. Решил поменять проводку. С начало собрался поставить встроенный духовой шкаф (2.35-5.3 кВт) и встраиваемую газовую варочную панель (7.4 кВт). Выделенную мощность в нашем доме 2 кВт. В щитке два автомата по 16.Главный электрик в Жилцентре предложил увеличить мощность максимум до 8 кВт (типа больше Горэлектросвет не выделяет). Надо подключиться к ГЛАВНОМУ щитку (не знают либо на этаже, либо в подвале), если в подвале надо вести отдельный кабель на 8 этаж, а затем в квартиру. Написать кучу бумажек и заплатить кучу денег.А как же пол города живут с со встраиваемой техникой не увеличивая себе мощность? Или я ошибаюсь? Подскажите если я хочу установить хорошую технику то надо заняться заменой ввода? :blink: СПАСИБО
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Январь 2008 - 14:52

А как же пол города живут с со встраиваемой техникой не увеличивая себе мощность?

А разве полгорода устанавливает себе электрические варочные панели вместо газовых?
  • 0

#3   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:25

Вскоре буду озадачен тем же вопросом в старом 2-х этажном доме 1958 г. постройки. Там на все 8 квартир 1 фаза на 4кВт.Немного не понял про "встраиваемую газовую варочную панель (7.4 кВт)" - это как? Или я уже заработался....
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:31

Немного не понял про "встраиваемую газовую варочную панель (7.4 кВт)" - это как? Или я уже заработался....

Да кстати, я прочитал по диагонали как электрическая. Действительно, газовая 7.4 Квт это как?
  • 0

#5   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:45

Наверное, Мега-девайс вроде тепловой пушки? Теленка зажарить там, или кого покрупнее... [havita]
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Январь 2008 - 16:41

А как же пол города живут с со встраиваемой техникой не увеличивая себе мощность? Или я ошибаюсь? Подскажите если я хочу установить хорошую технику то надо заняться заменой ввода? :blink: СПАСИБО

вы пошли по правильному пути а многие делают на авось, но у нас за последние годы возгорание электропроводки увеличилось в несколько раз я бы вам единственно посоветовал - вы подождите до мая, плату за увеличение мощности отменят (которая 1800 за каждый киловатт)

Вскоре буду озадачен тем же вопросом в старом 2-х этажном доме 1958 г. постройки. Там на все 8 квартир 1 фаза на 4кВт. Немного не понял про "встраиваемую газовую варочную панель (7.4 кВт)" - это как? Или я уже заработался....

сам в таком же доме - жду мая :D а вы что только узнали что газовые комфорки имеют тепловую мощность??? и тоже к кВт
  • 0

#7   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Январь 2008 - 16:43

Может я чнго путаю? :ph34r:Долго делал изображение :)

Прикрепленные изображения

• Газовые_варочные_панели_2007. - Размер 106,23К, Загружен: 437

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Январь 2008 - 16:54

а вы что только узнали что газовые комфорки имеют тепловую мощность??? и тоже к кВт

Дык да, смутило, что чеку 8 квт мало.

Может я чнго путаю?

Это и есть тепловая мощность но она к лектричеству отношения не имеет. Ну а поджиг там, так это копейки
  • 0

#9   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Январь 2008 - 16:59

А почему они указывают эту мощность, не подскажите? Или это к производителю? :)
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Январь 2008 - 17:04

А почему они указывают эту мощность, не подскажите?

Штоб Вы знали.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Январь 2008 - 17:16

А почему они указывают эту мощность, не подскажите?

так у вас мало указано :) надо это когда выбираете только не общую а по комфоркам , поднимите физику там указано сколько тепла надо для нагрева литра воды с x градусов до y и тогда сможете подсчитать сколько вы времени будете кипятить чайник на той или иной комфорке :D
  • 0

#12   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Январь 2008 - 21:40

Дык да, смутило, что чеку 8 квт мало. Это и есть тепловая мощность но она к лектричеству отношения не имеет. Ну а поджиг там, так это копейки

Почему они на газовую панель указывают тепловую мощность, а на духовку электрическую мощность? :ph34r: А копейки это сколько?
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Январь 2008 - 00:03

А копейки это сколько?

ватт 50 максимум
  • 0

#14   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Январь 2008 - 08:35

я бы вам единственно посоветовал - вы подождите до мая, плату за увеличение мощности отменят (которая 1800 за каждый киловатт) dimp Не подскажите источник? Хотелось бы прочитать. <_<
  • 0

#15   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 10 Январь 2008 - 10:05

Почему они на газовую панель указывают тепловую мощность, а на духовку электрическую мощность? :ph34r:

Видимо, потому что поверхность газовая, а духовка электрическая. :)
  • 0

#16   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Январь 2008 - 12:34

У нас киловатты не продают только 500 р. :D Допустим увеличу мощность до 9 кВт.В щитке на лестничной площадке оставить счетчик 60 А (он новый 2006 г.) и поставить автомат на 40 А.Из щитка в квартиру 3-жильный кабель NYM 6 мм 2.Повесить пластиковый «щиток» для автоматов и узо.Схему набросал – ПРАВИЛЬНО ? :ph34r:

• схема_кухни1 - Размер 33,61К, Загружен: 279

• 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Январь 2008 - 12:36

dimp Не подскажите источник? Хотелось бы прочитать. <_<

это свои источники :ph34r: я вам типа по секрету, какой дурак об этом будет сообщать и лишаться своих денег
  • 0

#18   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Январь 2008 - 14:31

А что по поводу схемы? :(
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Январь 2008 - 14:35

я её не видел :) , сейчас времени не очень к вечеру поподробнее - но на первый взгляд - у вас ноль к узо не подходит а это не правильно, у каждого узо своя группа нулей
  • 0

#20   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Январь 2008 - 22:41

???????? а может так? :ph34r:чайник - 2000-2400 Втмикроволновка - 130 Вттелевизор - 55 Вткофемолка - 150 Втхолодильник 160 Втвытяжка - 200-280 Втувстр. духовой шкаф - 2.35-5.3 кВтгазовая встраим. панель - 100стиральная машинка - 2000-2400 Втсвет - пока не знаю

• схема_кухни1 - Размер 35,22К, Загружен: 187

• 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Январь 2008 - 00:01

блин ну как назло под рукой ни одной схемки-картинкиэто тоже не то, нули после узо не объединяй , поищу выложу или нарисую :)
  • 0

#22   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Январь 2008 - 00:04

Жду с нитерпением. :D
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Январь 2008 - 00:40

нашёл :) это как узо подключать, следующие так женоли после узо раздельные а вот заземление, зануление - одна шина на всё

• щиток1 - Размер 84,64К, Загружен: 316

• 0

#24   Эконом

Эконом
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2008 - 10:49

А что по поводу схемы? :(

Впечатляет количество УЗО! ИМХО их тут пара штук лишние. Если уж ставить их более 1 штуки, то разделять не по коммутируемому току (10А, 16А и т.п.), т.к. это тот случай, когда запас карман не трет, а по току уставки (10мА, 30мА, 100мА). То есть скажем 1 шт. 40А 30мА на стиралки-посудомойки-плиты и т.п. приборы с мокростью И ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ КОНТАКТОМ в вилке и 1 шт. 40А 10мА на розетки в комнатах, куда включаются пылесосы-телевизоры и прочее без зануленного корпуса, а следовательно утечка тока не будет в первую очередь происходить на корпус и если уж произойдет, то сразу через тельце клиента. Выскажу еще одну крамольную мысль - возможно стоит обзавестись одной розеткой без УЗО вообще, куда на период отъездов можно включать холодильник ну или какую-нить систему жизнеобеспечения аквариума и т.п. Пример из жизни: редко, но бывает, что в доме выключается свет. Все вроде бы исправно, УЗО фирменное (АББ), новое, в штатном режиме вопросов нет, но при обратном включении примерно в половине случаев оно срабатывает...
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Январь 2008 - 13:39

Впечатляет количество УЗО! ИМХО их тут пара штук лишние.

Пример из жизни: редко, но бывает, что в доме выключается свет. Все вроде бы исправно, УЗО фирменное (АББ), новое, в штатном режиме вопросов нет, но при обратном включении примерно в половине случаев оно срабатывает...

а вот если бы стояло несколько то это го не было :) вы же сами себе противоречите

Если уж ставить их более 1 штуки, то разделять не по коммутируемому току (10А, 16А и т.п.), т.к. это тот случай, когда запас карман не трет, а по току уставки (10мА, 30мА, 100мА).

а какой смысл ставить в одном щитке на 100 мА и после него на 30 мА, что защищать то? если на случай того что второе выйдет из строя то 100мА вашу жизнь не спасёт (а раз в месяц проверить все узо это 30 секунд на все вас не сильно утянет) а при токе утечки в больше 100мА не факт что не сработают все

и 1 шт. 40А 10мА на розетки в комнатах

а где??? вы видели узо на 10мА больше 16А??? , вот 10мА и рекомендуют ставить в мокрых помещеньях и детских комнат

Выскажу еще одну крамольную мысль - возможно стоит обзавестись одной розеткой без УЗО вообще

а это наверное наоборот единственно правильная мысль :) и эту розетку установить в щитке, на случай хорошего потопа :D тут вот наткнулся на цитату :D - Только жадный и шизо экономит на УЗО.
  • 0

#26   Эконом

Эконом
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2008 - 14:56

а вот если бы стояло несколько то это го не было :) вы же сами себе противоречите

тут вот наткнулся на цитату :D - Только жадный и шизо экономит на УЗО.

Жаль, что был не понят совсем, но постараюсь объяснить ситуацию подробнее: Дом. Все включено и работает. Проблем с УЗО нет. Манипуляции с внутриквартирной нагрузкой не приводят к срабатыванию УЗО. В доме (или микрорайоне) вырубается свет. Проходит время. В доме (микрорайоне) свет дают снова. С вероятностью около 50% УЗО сработает. ИМХО - из-за того, что в момент включения одновременно запитываются все холодильники (электродвигатели) в доме (микрорайоне) и ситуация в сети становится совсем далекой от нормы. Возможно, это глюк/дефект именно одного конкретного УЗО, и возможно поэтому их и надо ставить по 4 штуки. Но я, имея сугубо личный отрицательный опыт, посчитал необходимым предупредить общественность об этом нюансе. Видимо, это мои личные проблемы и личное невезение. Больше не буду!

P.S. УЗО 10мА больше 16А видел тут: SE Multi 9 УЗО 2P 25A 10mA SE 23008 шт 1395,00 руб.
Это Шнайдер Электрик в Элевеле. http://www.elevel.ru/sTreeID__SU2ES0
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Январь 2008 - 15:35

Жаль, что был не понят совсем Видимо, это мои личные проблемы и личное невезение. Больше не буду!

да нет наоборот - шутки шутками, а ваша ситуация она очень простая - всё дело в одном узо, откройте ПУЭ, пункты 7.1.73 и далее, внимание на 7.1.83 (расчёт тока утечки: 0,4 мА на 1А нагрузки или 10мкА на 1м длины фазного проводника) у вас скорее всего импульсные пусковые токи электроприборов большие и они успевают выбить узо, а вот делённые на 2 узо уже бы не отключили :D
  • 0

#28   Эконом

Эконом
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2008 - 16:25

у вас скорее всего импульсные пусковые токи электроприборов большие и они успевают выбить узо, а вот делённые на 2 узо уже бы не отключили :D

Мда, кажется мы все еще не отошли от праздников... Импульсный пусковой ток после вырубания света внутри квартиры ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА или иного длительного отсутствия бывает только у одного электроприбора - холодильника. Как его поделить на несколько УЗО - ума не приложу! Более того, в обычной жизни он же демонстрирует те же самые токи раз в несколько часов или чаще. Фишка в том, что после отключения на более-менее заметное время в момент восстановления энергоснабжения ГАРАНТИРОВАННО и ОДНОВРЕМЕННО включатся ВСЕ холодильники в зоне отключения, следовательно будет и бросок по напряжению, и искажение синусоиды. Мораль из всего сказанного: НЕКОТОРЫЕ УЗО по всей видимости могут ПЕРЕСТРАХОВЫВАТЬСЯ и отрубаться (может быть в силу собственной потребности в питании - в отличие от автоматов, которые в этой ситуации не отщелкиваются). Наверное это лучше чем когда им все пофиг, но БЫВАЕТ, что энергоснабжение необходимо именно БЕСПЕРЕБОЙНОЕ в течение ряда дней (черт с ними, с холодильниками, аквариумисты с немелкими рыбами поймут).
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:11

Мораль из всего сказанного: НЕКОТОРЫЕ УЗО по всей видимости могут ПЕРЕСТРАХОВЫВАТЬСЯ и отрубаться (может быть в силу собственной потребности в питании - в отличие от автоматов, которые в этой ситуации не отщелкиваются). Наверное это лучше чем когда им все пофиг, но БЫВАЕТ, что энергоснабжение необходимо именно БЕСПЕРЕБОЙНОЕ в течение ряда дней (черт с ними, с холодильниками, аквариумисты с немелкими рыбами поймут).

если хотите можно в итоге выяснить - что всетаки с вашим узо (приборчик есть специальный он его вдоль и поперёк проверяет) хотя всё равно интересно - если вы вводной автомат размыкаете а потом включаете (даже при одном холодильнике) узо срабатывает? про мерлиновское узо спасибо - впервые вижу (как то упустил :) ) либо до нас такие не доходят а вот для аквариумистов с немелкими рыбами - уже сделали узо которые при отключении включаются сами, и тест себя тоже сами делают (при этом не снимая напряжения) правда стоят как и эти не мелкие рыбы :D
  • 0

#30   balepa

balepa
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:23

Спасибо Эконом и dimp за схему. Инет на компе не работает. Как посмотрю буду думать. (на тдлефоне схему не видит - тупит) : (
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru