Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sercam

Приёмка новой квартиры

Рекомендуемые сообщения

Sercam

Вы купили квартиру в строящемся доме и ждёте пока её построят.

Квартиру построили, вас зовут всё проверить и принять квартиру, расписавшись в акте приёмки работ, что претензий нет.

Чтобы не пропустить что-то и не переделывать это самому - нужно всё проверить и если что - заставить переделать строителей.

Так вот собственно давайте в этой теме общими училиями будем собирать информацию о том:

- что нужно проверять

- на что обратить особое внимание

- как и чем проверять, тестировать

Думаю тема окажется полезной многим...

==============================================================

Слышал что нужно вытяжку обязательно проверять, типа прилепив листочек бумаги и посмотрев будет ли он держаться на вытяжке при открытом окне. Т.к. частенько с вытяжкой могут быть косяки.

Пишите кто что знает...

Изменено пользователем Sercam

Поделиться сообщением

dag

самое главное проверьте номер квартиры. :D

Поделиться сообщением

alex nemov

Я бы все внимание направил бы на прверку строительных работ

Поделиться сообщением

buka

Проверить отстрелы, если бетон, и перекос потолков. Больше там смотреть не на что. Окна если только, но они традиционно гуано по умолчанию.

Поделиться сообщением

SGK

я когда то составлял себе список, вот что получилосьЕсли договор без отделки, тогда мало чего, но:- заделку стыков пежду ппанелями, халтурят всегда, а зимой дует.- стены и потолок должны быть покрашены, или прогрунтованы для защиты от "пыления", потому что голый бетон "пылит".- на полу стяжка, причем ровная, а не с перепадом высот в 5 см. (+/- 1см)- минимум сантехники обязателен, причем не битой, и правильно установленной. - вся электрика должна работать и быть полностью работоспособной, включая вкрученные лампочки в каждой комнате.- окна/двери все закрываются, из окон не дует, притворы дверей не перекосо@@лены, закреплены. Возьмись за косяк и попытайся выломать (:-)), если рама двери держится на шпаклевке, то она (шпаклевка) отвалится, и дверь начнет шататься.И т.д. и т.п., в общем, договор надо смотреть и статью о объеме сдаваемых работ и их виде готовности.Если квартира с отделкой , тогда все увеличивается в 100 крат, тут полный осмотр с пристрастием.Утром отвечал впопыхах, теперь вот более спокойно расскажу с какими проблемами столкнулся сам, уже после приемки квартиры.1. Стяжка на всех 100 кв.м. была хорошая, кроме туалета - переделывал за свой счет2. Проглядел стеклопакеты и двери- Двери на балконы оказались сильно на разной высоте и слишком близко к стяжке, пришлось перевешивать- рамы были сильно притянуты к проему, да так, что воздух проходил3. Гидроизоляция в ванной комнате была сделана не очень хорошо4. Нигде на лоджиях / балконах не было дренажных отверстий5. Электрика: в пакетники засунули провода не зачистив и силой пробив изоляцию6. Сантехника: отводы фановых труб были очень высоко, видимо ванна и туалет по задумке должны были быть ну очень высоко. Тоже за свой счет переделывал.7. Штукатурка на стенах вроде и есть, но выводить под ровную стену все-же пришлось.

Поделиться сообщением

lunaxod

а в моей новостройке высота потолка в среднем 2.47, причем в зале один угол 2.47, а другой 2.45. вроде в снипе прочитал, что высота потолка быть должна не менее 2.50.

Поделиться сообщением

buka

Чем меряли?

Поделиться сообщением

lunaxod

значит живем в катакомбах и невякаем

Поделиться сообщением

Sano

там стяжки наверняка см 6-7 налито, от плитыдо плиты должно быть 2.5

Поделиться сообщением

Sercam

Узнал недавно вот что.Многие считают что все недоделки которые ты нашёл до подписания акта приёмки, тебе обязаны исправить, НО если ты что-то нашёл потом - то уже исправлять всё будешь за свой счёт, т.к. акт уже подписал.Оказывается это не так.Ещё в достаточно длительный срок (3 года если не ошибаюсь) вы можете подавать на застройщика претензии по найденным скрытым деффектам, т.е. по тем которые вы сразу и не увидели.Так что если спустя пару месяцев вы обнаружили что-то существенное - вперёд писать бумажки и требовать устранения недостатков.

Поделиться сообщением

Многие считают что все недоделки которые ты нашёл до подписания акта приёмки, тебе обязаны исправить, НО если ты что-то нашёл потом - то уже исправлять всё будешь за свой счёт, т.к. акт уже подписал.Оказывается это не так.

Ect правильно. А еще правильней правильно подписовать акт. Например, можно подписать "видимых недостатков не обнаружено" или что-то подобное.

Поделиться сообщением

SGK

Ремонт у меня подходит к концу, вот еще с чем столкнулся1. Все три вентиляционных отверстия (кухня, туалет, ванная комната) сделаны в притык к стене и потолку: они как бы являются сторонами квадрата. На стену плитку, на потолок ГКЛ - в результате пришлось отверстие переносить. Не знаю законно ли, но шахта то не изменилась.2. Дверные проемы оказались нестандартными - пришлось расширять на 7 см примерно. Хорошо хоть кирпичная кладка - просто спилил "болгаркой".

Поделиться сообщением

Куница

Да-да. Мы недостатки своей квартиры обнаружили только зимой. Потом был суд и ремонт. А через 2 года опять вылезли те-же проблеммы, но уже в уменьшеном варианте. Теперь строители суда уже не ждут, сами приходят. :rolleyes: Из советов: старайтесь не покупать квартиры в домах, построенных по "новым технологиям" с прослойкой пенопласта внутри стен. Если строители гденибудь ошибутся и эта прослойка не будет герметична, проблемм с промерзанием откосов, а в худшем случае и стен, не избежать. И ещё внимательно посмотрите вокруг канализационных труб, не влажный ли пол/потолок. У нас оказалась трещина в канализационных трубах внутри перекрытия. Внешне была просто небольшая влажность вокруг трубы, а когда ремонт закончился, и у нас и у соседей запах стал ощущатся едва ли не по всей квартире. Строители трубы поменяли, но часть плитки пришлось класть заново.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов