Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Про ППУ — сомнительное утепление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Классную статью нашёл, надо бы сюда запостить, чтобы побольше узнало.

 

Напыляемый пенополиуретан (ППУ):  объективно

Какие выбирать материалы для утепления теплового контура здания, конечно, решать заказчику. Давайте посмотрим на такой материал как пенополиуретан (ППУ) не с того ракурса, с которого его всегда очень оптимистично преподносят производители, рассказывая о его суперспособностях.
Как вы знаете, любой производитель заинтересован в расширении сферы применения выпускаемого им материала, поэтому он стимулирует спрос, чтобы росла прибыль компании.

В строительной сфере есть материалы разного назначения. Важно при выборе иметь реальное представление не только о технических характеристиках, но и о безвредности применяемого строительного или изоляционного материала. Желательно, а по большей степени обязательно обращать внимание на соответствие стандартам, предъявляемым Минстроем, СЭС, МЧС, системой здравоохранения и другими инстанциями.

А есть ли преимущества?

Что же такого уникального в напыляемом пенополиуретане, который так настойчиво нахваливают как изоляционный материал нового поколения, да еще и по самой высокой цене? Для сравнения приведем цены на кубометр материалов с сопоставимыми характеристиками:

·         вспененный пенополистирол (ППС) – около 3 тысяч рублей;

·         экструдированный пенополистирол (ЭППС) – около 4 – 4,5 тысяч рублей;

·         минеральная вата – около 5 тысяч рублей;

·         напыляемый пенополиуретан (ППУ) – от  12 (!!!) тысяч рублей.

Правдиво о «преимуществах» ППУ
«Самый тёплый материал»

Многие строители сравнивают ППУ с другими видами утеплителей – минеральной ватой и вспененным пенополистиролом (ППС, не путать с ЭППС) или попросту пенопласт. Нет никаких преимуществ!
К примеру миф о том, что ППУ значительно «теплее» и можно встретить формулировки что 3 см ППУ эквивалентно 10 см пенопласта. Это – ложь.
«Тёплость» материала меряется коэффициентом теплопроводности и их значения можно увидеть в СП 50.13330-2012. Смотрите сами: Условия Б, в Таблице Т.1, где под порядковым номером 17 находится Пенополиуретан плотностью 40 кг/куб.м., приводится коэффициент теплопроводности 0,04. При этом минеральная каменная вата (номер п/п 28) той же плотности – 0,044, пенополистирол (номер п/п 5) – 0,047, экструдированный пенополистирол (номер п/п 14) – 0,032! То есть пенополиуретан совершенно не смотрится самым тёплым из конкурирующих и более традиционных утеплителей!   Скажем условно по заявленным коэффициентам, что 9 см ППУ соответствует 9,5 см минваты и 10 см пенопласта и при этом значительно «холоднее» ЭППС.
В PIR-плитах, которые изготавливаются также из ППУ при исследованиях в США выяснилось падение теплосопротивления при понижении температуры. То есть чем ниже температура, тем лучше они пропускают тепло, то есть становятся холоднее, вплоть до того, что в итоге они по теплосопротивлению становятся эквивалентны древесине, которая как вы знаете не особо «тёплая».

Качество напыления
Обычно используется напыляемый ППУ, который в виде пены заполняет различные пустоты. Но при напылении огромное влияние оказывает  человеческий фактор. Какой-нибудь дядя смешивает составляющие «на глазок», поэтому о выдерживании стабильной рецептуры нет и речи.
Кроме человеческого фактора результат напыления также зависит от качества применяемых составляющих, температуры окружающей среды и прочих факторов.
Поэтому каждое напыление – это эксперимент, в котором разные участки «утепления» получаются с разной плотностью и соответственно с разными конечными качественными характеристиками.

Декоративная неприглядность

Напыление не позволяет сделать ровную поверхность. Адгезивные свойства у материала слабые, и с течением времени можно наблюдать как под собственным весом слой отслаивается от напыляемых поверхностей, причём зачастую если это напыление делалось на металл видны следы сильной коррозии, ППУ задерживает влагу на границе с металлом. Поверхность невозможно получить под малярные покрытия без специальной механической обработки, которая снова сильно удорожает стоимость работ и ведёт к потере части материала.
Учитывая уязвимость к ультрафиолету, оставлять неприкрытыми участки пенополиуретана нельзя. Материал начинает разрушаться, испаряя токсичные компоненты в воздух

Отсутствие разрешения на применение в зданиях

Нужно учитывать, что для любого строительного или изоляционного материала четко определена сфера применения и если материал не предназначен для использования в жилых конструкциях, то его использование вами находится уже вне юридической платформы, т.е. все работы на ваш страх и риск. В суде вы никогда не докажете ничего ибо отсутствует разрешительная документация - стандартизации применения ППУ в зданиях не было, и нет. ГОСТ предусматривает применение только при изоляции труб в виде скорлупы и в сэндвич-панелях.
Разрешения использовать ППУ в жилых и других зданиях не существует. Его назначение – промышленные конструкции. Но предприимчивые строительные бригады используют средства, предназначенные для технических конструкций, и там, где им не место – в жилых домах.

Инновационный ли это материал?

На рынке строительных материалов России пенополиуретан позиционируется как инновационный материал. Насколько правдива информация, судите сами. Первый опыт синтезирования ППУ был осуществлен в 1937 году в Германии. Промышленное производство материала началось в Германии в 1940 году, но из-за Второй мировой войны производство ППУ прекратилось, и широкое распространение материал получил только в 60-х годах прошлого века, став известным как поролон.

Кстати, поролон (назван в честь выпускавшей его фирмы Porolon) как мягкая марка ППУ использовалась в 70-е годы в СССР. С тех пор технологи производства пенополиуретана не изменилась и осталась такой же вредной и опасной сферой, как и в прошлом веке.

Технологические возможности значительно расширились, и сегодня ППУ может синтезироваться прямо в месте применения при наличии специального оборудования.

Сфера применения ППУ-изделий обширна. Но это все тот же пенополиуретан, получаемый при смешивании изоцианата и полиола. Только теперь он может быть эластичным или твердым.

Насколько безопасен ППУ? 

Безопасность стройматериалов – один из основных условий для их применения. ППУ является сильногорючим материалов, который выделяет массу вредных веществ, причём из-за его высокой плотности количество этих ядовитых веществ значительно больше, а так называемая «пожарная нагрузка» - выше.
При пожаре моментально вспыхивает вся конструкция, поскольку материал на 70-80% состоит из воздуха. Тушить такой пожар тяжело, поскольку образуется углеродная корка на поверхности, препятствующая проникновению воды. Кроме того, в момент тушения наблюдаются очаги повторного самовозгорания. Вспомните только трагичную историю с бакинской 16-этажкой, где из пожара не смогли выбраться живыми 16 человек. Множество людей, находящихся поблизости с горящей конструкцией и внутри нее, подверглось воздействию отравляющих веществ. Дом вспыхнул как спичка, за 20 секунд огнем было охвачено все здание.

Одним из компонентов, которые смешиваются для получения жесткой пены, является метилендифенилдиизоцианат (МДИ), который с 2010 году был объявлен в Германии, а затем и во всей Европе как канцероген и в связи с этим продажи ППУ ограничили, а многие производители постепенно прекращают производство материалов на основе ППУ с МДИ, в том числе и монтажную пену.

МДИ получают фосгенированием соответствующих дифенилметандиаминов.  Фосгенирование –собирательное название реакций фосгена с органическими и неорганическими соединениями, а также технологических процессов на основе этих реакций. Фосген – боевое отравляющее вещество.

Против применения МДИ свидетельствует и Европейское законодательство по обороту химических веществ, на основании которого признано, что МДИ – канцерогенное вещество:

·         Директива С67/548/EEC (Директива по опасным веществам, порядковый номер 615-005-00-9);

·         Директива ЕС1999/45/EC (Директива об опасных препаратах).

Ограничения на производство, размещение, маркетинг и использование определенных опасных веществ, смесей и изделий из Метилендифенилдиизоцианата (MDI) устанавливает:

- REACh-V, Anhang XVII CAS-Nr. 26447-40-5, EG-Nr. 247-714-0 - MDI должен снабжаться специальной пиктограммой, которая предупреждает о канцерогенности веществ.

Все монтажные пены с содержанием МДИ более 1% изъяты в Европе из свободной продажи. При использовании напыляемого ППУ на объектах частных застроек и многоэтажного строительства в России используется ППУ с содержанием МДИ до 50%. Никто не может остановить применение опасных веществ при строительстве жилых домов, кроме вас. Подумайте о своем здоровье!

Нужен ли вам дорогой опасный пенополиуретан, который по всем характеристикам уступает официально разрешенным к применению в жилых конструкциях теплоизоляционным материалам – ППС, ЭППС и минеральной вате?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.