avi

УЗО и трехжильный кабель?

Оценить эту тему:

В теме 37 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость прокладки в квартире 3-х жильного кабеля при установке в щиток УЗО?Дом старый - "земли" нет.Или все-таки надо трехжильный?

0

Поделиться сообщением

Или все-таки надо трехжильный?

Нет, не надо. Но. Представляете, вдруг, возьмут и сделают в вашем доме землю?
0

Поделиться сообщением

Но. Представляете, вдруг, возьмут и сделают в вашем доме землю?

уже просто обязаны исходя что

Дом старый

0

Поделиться сообщением

А так пойдет:0. ВВГ 3*61. Входной двухполюсный автомат 40А2. Счетчик3. УЗО 40А/30мА4. Автомат 16А (спальня: TV + розетки + свет) ВВГ 3*2,5/3*1,55. Автомат 16А (2 детские: TV + розетки + свет) ВВГ 3*2,5/3*1,56. Автомат 16А (коридор: розетки + свет + комп) ВВГ 3*2,5/3*1,57. Автомат 16А (ванная: стиралка + душевая кабина + свет) ВВГ 3*2,5/3*1,58. Автомат 25А (гостиная с кухней: розетки + свет + УВЧ + посудомойка + TV/DVD/Stereo + блендер + холодильник + вытяжка + газовая плита с поджигом и грилем) подвод до коробки ВВГ 3*4, далее ВВГ 3*2,5/3*1,5Вот вкратце такой набор потребителей.Вопрос. Достаточно ли таких автоматов, УЗО или надо что-то добавить (убрать, заменить, переместить)По схеме подключения понел из другой ветки, с физикой трудно - подскажите, пожалуйста.Не помню кто, но двое "прорабов" одобряли разные схемы: с УЗО до счетчика и с УЗо после счетчика.

0

Поделиться сообщением

начинать надо с начала :D вы проводку меняете или что???

0

Поделиться сообщением

Да, полностью, с вводом счетчика в квартиру, установкой щитка.

0

Поделиться сообщением

тогда узо до счётчика не нужно, почему не разделите розетки свет? (хреново когда в потёмках остаётесь из за того что првод в розетке перекрутился)куда автомат на 25 А? уже не раз этот вопрос обсуждался (где вы розетки на 25А найдёте?, для блендеров и прочей кухонной электротехники) ставьте на 16 если по нагрузке не проходите (подумайте хорошо что вы одновременно на кухне сможете включить) тогда её одна линия и ещё автомати по хорошему схему на обсуждение :)и про вводной в старом доме - 40А - а вам такую мощность выделят? это согласовать надо

0

Поделиться сообщением

УЗО 40А/30мА уже купил, скажите, пригодится или бежать менять?

0

Поделиться сообщением

узо срабатывает от уставки диф. тока - у вас 30мА а 40А это тот максимальный ток который узо может отключить (больше это не меньше) :)

0

Поделиться сообщением

и по хорошему схему на обсуждение

Вот моя схема, жду критику.Пожалуйста, ответьте побыстрее, мне в обед надо в магазин менять, если что-то не то купил.

post-10114-1200547479_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

блин ну почти нормально - но почему оставили автомат на 25А??? нельзя на розетки ставить 25А, они все не больше 16А, я бы свет посадил - либо весь на один автомат в 10А, либо на 2 линии и тоже по 10А, почему вы гостинную где самая большая нагрузка сажаете совместно с кухней где вообще основная нагрузка квартиры???кухня отдельный автомат, гостинная свой, детские и спальню можно на один (все по 16А), детям лет сколько как рекомендация - своё узо на 10мА ставят если маленькие

0

Поделиться сообщением

блин ну почти нормально - но почему оставили автомат на 25А??? нельзя на розетки ставить 25А, они все не больше 16А, я бы свет посадил - либо весь на один автомат в 10А, либо на 2 линии и тоже по 10А, почему вы гостинную где самая большая нагрузка сажаете совместно с кухней где вообще основная нагрузка квартиры???кухня отдельный автомат, гостинная свой, детские и спальню можно на один (все по 16А), детям лет сколько как рекомендация - своё узо на 10мА ставят если маленькие

Все изменения в схеме бледно серым цветом.Свет всех комнат на один 10А.Три комнаты объединил на 16А.Гостиная 16А.Кухня 16А.Ванная 16А.Свет гостиная, кухня, ванная 10А.Коридор 16А.Добавил УЗО 10мА.Посмотрите, так нормально? УЗО в том месте и с таким током? Автоматы тоже все такие?Сейчас у меня на руках такой набор: автомат 32А, 5 автоматов по 16А, счетчик, УЗО 40/30мА - все.Если все как надо, то жду одобрения и иду докупать остальные 2 автомата по 10А и 2 УЗО.Еще, в какой щиток все это запихать? Хочу встраиваемый и не очень большой. Железный или пластиковый?Да, еще, детям 7 и 1 год.

post-10114-1200566178_thumb.jpg

Изменено пользователем avi
0

Поделиться сообщением

нормально :) только узо на 10мА я лично видел только на 16А, и вот недавно тут уже показали что у Шнайдер электриков есть в серии мерлин на 25А, на 40А как у вас не найдёте

0

Поделиться сообщением

ОК, у нас в магазине лежит только 40А/30мА. Правда "ЩИТ"овские.

0

Поделиться сообщением

Дак все-таки принципиальна величина силы тока в УЗО по этой схеме?Имею ввиду ток 40А, 16А.

0

Поделиться сообщением

на спальню с детскими пойдёт, а остальные по схеме

0

Поделиться сообщением

Дак все-таки принципиальна величина силы тока в УЗО по этой схеме?Имею ввиду ток 40А, 16А.

Нет. Принципиально значение уставки (10мА для детской комнаты). Предельный ток, при условии что после УЗО идет только 1 автомат на 16А естественно не важен. Поэтому надо покупать то, которое сможете найти на 10мА и фирмы поприличней. Про 40А/10мА я сказал в качестве примера при теоретических рассуждениях. Насчет щитка - он вырисосывается довольно большим. 7 одиночных автоматов, 3 УЗО (6мест), счетчик плюс неясная судьба вводного автомата (потребуют отдельный боксик или так сойдет)... мне кажется, что прилично выглядящий щиток (или скорее уже щит :D ) таких размеров гораздо проще найти когда он металлический.
0

Поделиться сообщением

не он же щиток дома ставит, я насчитал что 24 места хватит тут надо что то пластиковое что бы в интерьер вписался, теже и ABB и Легранд такие конфетки делаю , а вот металический как то не очень вписывается

0

Поделиться сообщением

на спальню с детскими пойдёт, а остальные по схеме

Я так понял, сила тока не важна - какой попадется. Лишь бы ток уставки был 10мА, 30мА, верно?И еще, занулять (цеплять землю на Щит в подъезде) есть необходимость при такой схеме?
0

Поделиться сообщением

ток узо (в А) должен быть больше или равен выключаещему автомату (до или после узо)

0

Поделиться сообщением

ток узо (в А) должен быть больше или равен выключаещему автомату (до или после узо)

А что значит фраза "до или после УЗО" ?Т.е. когда УЗО, затем автомат я понимаю.А можно что ли автомат, затем УЗО, а от него на нагрузку ???
0

Поделиться сообщением

это означает, что УЗО ставить можно как до автомата, так и после автомата. без разницы кто кого страхует - автомат УЗО от того, что в УЗО произойдет замыкание или УЗо страхует автомат от того, что в автомате произойдет утечка. если всякая хрень начнется с устройствами защиты - беды не миновать :)так что надейся на лучшее и не дрейф B) если уж совсем погрузиться в теорию проблем из-за автоматов, по ощущениям, замыкание в узо более вероятно и самое главное более фатально, чем утечка в автомате, так что делай выводыа чтобы не париться - возьми дифавтомат, там все учтено и скоммутированно правильно, еще и место в щитке сэкономиш :)

0

Поделиться сообщением

это означает, что УЗО ставить можно как до автомата, так и после автомата. без разницы кто кого страхует - автомат УЗО или УЗо страхует автомат

при подключении по барабану, где узо, а где автомат, с одним условием что перед узо автомат должен быть (тот же вводной) узо является сложным устройством которое надо защищатьа вот узо автомат не защитит ни как
0

Поделиться сообщением

так и должно быть (ток узо д.б. больше или равен току автомата(ов) вы не путайте узо от тока короткого не срабатывает - этом ток нагрузочная способность узо (ток который оно может держать и разрывать), а автомат от этого тока срабатывает

0

Поделиться сообщением

так и должно быть (ток узо д.б. больше или равен току автомата(ов) вы не путайте узо от тока короткого не срабатывает - этом ток нагрузочная способность узо (ток который оно может держать и разрывать), а автомат от этого тока срабатывает

Что-то я запутался, то есть получается направильной будет такая ветка схемы: вводной автомат 32A -> УЗО 25А -> автомат на розетки 16А -> группа на комнатные розетки? Здесь потребуется УЗО на 40А уже? или 25 нормально?И возвращаясь к собственно начальной теме этой форумной ветки - делается в старом доме без земли зануление на щиток. Как правильно в этом случает устанавливать УЗО?Да, в дома электрич. плиты, а чем Вами спрашивалось не раз в пред темах, т.е. чем это лучше для зануления? Изменено пользователем clubok
0

Поделиться сообщением

Что-то я запутался

а вот ваши ошибки (и орфографические тоже :) ) мне башню снесли, вопрос не понялправило есть

ток узо д.б. больше или равен току автомата(ов)

и лично я больше воспринимаю графические вопросы :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Простите за ошибки. Суть вопроса была в том должен ли быть номинал УЗО больше или равен току входного автомата тоже? УЗО между входным (2-х полюсный) и обычным автоматом

0

Поделиться сообщением

разницы нет где меньший автомат до или после узо

0

Поделиться сообщением

тут все зависит от того, какая схема.если после узо 2-а автомата по 16А на разные цепи, значит 25А узо однозначно будет мало, если его ставить после вводного автомата, но можно узо поставить в цепь любого 16А автомата (к примеру на свет можно не ставить, поставить только на розетки).А если после вводного стоит один автомат на 16А, тогда тока узо хватает.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует