Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Материал стены под плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется проблемная стена в ванной из ацеида. С остальными стенами вопрос более-менее решен, а вот указанная стена (смежная с туалетом) пока ставит в тупик.

1.thumb.jpeg.2cb690e5ccd8f9242c2dfd0dd3483333.jpeg

 

Конструктивно она представляет собой 2 листа ацеида с каркасом из бруска 40 мм по периметру. Внутри транзитом из туалета идет стояк ГВС, делающий в ванной петлю а-ля полотенцесушитель и уходящий обратно в туалет.
Сейчас эта стена ощутимо прогибается при нажатии рукой. Со старой плиткой было пожестче, но тем не менее плитка со временем начала отскакивать от нее. Частично жесткость стены упала из-за сломанной перпендикулярной ацеидной стены справа (на ее месте на бетонную стену наклеен ГВЛВ, впоследствии к нему уголками или как-то еще проблемная стена будет зафиксирована, что должно вернуть хотя бы старый уровень жесткости).

Кроме того, стальные трубы от санузла до "полотенцесушителя" будут меняться на полипропиленовые с кранами и байпасом в туалете и водорозетками под новый полотенчик на немного другом месте, и в рамках этого будут проковыряны 2 "штробы" для извлечения старых стальных и установки новых ПП труб (на рисунке трубы изображены красным, "штробы" - голубым; "штробы" выкусываться небольшими кусочками газовым ключом, болгарки даже близко не будет). При этом скорее всего кусок между "штробами" вывалится и стена станет представлять собой вообще 2 несвязанных между собой куска ацеида, болтающихся, как какашка в проруби.

2.thumb.jpeg.0c33ddf24ccb76f8f601dfe3de180e02.jpeg

Данную стену необходимо:

Нарастить на 5,5 см (плюс-минус 0,5 см). Размер диктуется расстоянием до противоположной стены и установки ванны.

Укрепить так, чтобы плитка (ориентировочно 20*60 см) на ней висела крепко и надежно.

Вариантов пока вижу 2:

С помощью профилей и ГВЛВ. Вложенные для жесткости друг в друга профили ПП60*27 крепятся к потолку и полу, сапогами к оставшемуся ацеиду с нужным выносом и выравниванием по вертикали, на них прикручивается ГВЛВ.
В этом варианте не нравится жесткость даже сдвоенных профилей ПП, но ПП50 плюс ГВЛВ уже не дадут установить ванну. Есть надежда на то, что остатки ацеида добавят жесткости профилям, но не уверен в этом, скорее всего никакого заметного положительного влияния почти свободно болтающийся ацеид не окажет.

С помощью газобетонных блоков. Блоки толщиной 5 см выкладываю от пола до потолка с привязкой к торцевым стенам, каждый ряд дополнительно привязываю уголками или сапогами к ацеду.
Раньше с газобетоном не сталкивался, интуитивно кажется, что такая стенка за счет узости швов и малости площади контакта блоков между собой будет достаточно жесткой за счет жесткости самого материала, но легко может треснуть и сломаться по линии стыка блоков. Дополнительная привязка к ацеиду должна помощь, но, как и в случае с первым вариантом, надежды на ацеид не много. Дополнительно не нравится во втором варианте сам материал - вешать на эту стенку ничего не планируется, но хрупкость блоков сильно смущает. Места на полноценное оштукатуривание не остается, максимум - протянуть плиточным клеем на сдир и пройтись полимерной гидроизоляцией.

Ввиду отсутствия опыта могу путать газобетон, пенобетон, газосиликат, пазогребень и так далее; в любом случае пока что речь идет об абстрактных строительных блоках толщиной 5 см.
В обоих случаях опускаем последующие работы - вывод вентиляции, водорозетки и канализацию, электрику, полотенчик, плитка, крепежи ванны и так далее.

3. Ютуб натолкнул на модификацию первого варианта, которую всегда держу в голове и которая в нужный момент из нее всегда вылетает, а именно расположение профилей горизонтально.
В таком случае конструкция стены получается более-менее стандартной: направляющий профиль ПН по периметру (пол, потолок, приклеенный к бетону ГВЛ справа и старая ацеидная стенка слева, на рисунке красные), между ними сдвоенные потолочные профили ПП 60*27 плюс сапоги к ацеидной перегородке (на рисунке голубые), на них ГВЛВ.
В этом случае я могу не "штробить" перегородку, а просто отрезать полотенчик и отводы к нему от стояка, похоронив саму трубу внутри промежутка между листами ацеида, а новые полипропиленовые трубы от кранов на стояке проткнуть сквозь старый ацеид, провести поверх него к нужному месту и уголками сквозь ГВЛВ вывести наружу (на рисунке - зеленые).

3.thumb.jpeg.863380ac5f3a13624d473006ef94578f.jpeg

Из предполагаемых плюсов:

Сохранение и без того невысокой жесткости листа ацеида (не будет разделяющих его на отдельные участки "штроб") и соответственно дополнительная фиксация горизонтальных профилей, а стало быть жесткость каркаса будет определяться суммой жесткости сдвоенных профилей и листа ацеида.

Сдвоенные профили в такой схеме будут короче (вместо 2,4 м в случае вертикальных профилей они будут длиной 1,8 м), что увеличит их жесткость и соответственно жесткость каркаса в целом.
Минусов навскидку не вижу, разве что будет больше отходов (обрезков профиля и ГВЛВ), но тут не такой объем, чтобы переживать на отходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в закромах 2 отрезка ПП 60*27, правда, без маркировки и на ощупь достаточно хлипкого (по крайней мере, мне встречались и пожестче).

Сложил их начерно в короб - не впечатлился: гнется почти так же, как одинарный.

Стянул клопами через полку 27 мм - вроде стало пожестче, но все равно не впечатлился: гнется почти так же, как сложенный без клопов.

Вставил в отрезки ПН 27*28, прикрученные к стенкам, надавил на профиль - не впечатлился: гнется как минимум до самореза, на котором висит зеркало (от профиля до шляпки самореза - около 5 мм).

20210728_202451.thumb.jpg.97536103c59e8b33bb46978ee9d99152.jpg

20210728_202506.thumb.jpg.d88b5a91d6cfaef6b48d200bb0a9e59b.jpg

Выкрутил клопы с одной стороны и прикрутил к сложенным профилям алюминиевый профиль треугольного сечения достаточно хитрой конфигурации (в девичестве это профиль для консольных ригельных полок из ДСП и стекла), поставил конструкцию обратно, надавил - не впечатлился: прогибается до той же самой шляпки того же самого самореза, то есть как минимум на 5 мм).

20210728_204023.jpg.ea599ccd8235113a53eb269b66511836.jpg

Про запас держу надежду, что несколько таких профилей (на высоту 2,4 м могу сделать такие горизонтальные перемычки с шагом, например 40 см) плюс промежуточные точки крепления к ацеиду плюс лист ГВЛ плюс плитка на нем - все это добавит монолитности, но хочется быть уверенным уже на этапе каркаса, а такого чувства все еще нет. К тому же листы ГВЛ будут не целиковыми по высоте, а состыкованными из 2 частей, так как целые листы я не смогу ни привезти, ни поднять, ни занести, ни смонтировать.

В то же время очень хочется довести до ума именно вариант с горизонтальными профилями, так как он позволяет расположить трубы полотенчика вдоль ацеида, без повреждения оного и разрыва в профилях (как это было бы в случае с классическими вертикальными профилями).

Из шагов, которые теоретически могу предпринять - взять профиль гарантированного более толстого металла (полагаю, поможет, но очень мало, в пределах погрешности ощущений) и прикрутить такой же треугольный профиль снизу (полагаю, поможет больше, но в наличии такого профиля, чтобы проверить прямо сейчас, нет, будет не раньше следующей недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки сопромата)))

Будет профиль кнауф 06, будет гнутся. Уголок из металла 1мм, также.

Сделай двутавр из пн 27х28, может понравится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двутавр из ПН лучше сложенных друг в друга ПН? В плане жесткости у двутавра работает сдвоенная полка из (в идеальном случае) полок 0,6 мм, а в коробчатой конструкции - 2 сдвоенных полки по 0,6 мм; к тому же двутавр ИМХО легче скручивается, в отличие от короба, а это может акунуться при прикручивании ГВЛ.

Я тут побродил по территории работы (а работаю я сейчас в Албесе) и наткнулся на паллеты из соседнего цеха профиля с маркировкой "по заказу КНАУФ профиль UA 4000*70*40*2", то есть натурально П-образный профиль с толщиной стенки 2 мм. Вот думаю выпросить кусок для опытов :) , так как не то что в продаже такого не встречал, но даже знал про такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя использовать черную проф.трубу 40х20х2 и из нее делать каркас, например сварной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все можно, вопрос в целесообразности и монументальности. Варить дома инвертором - я не такой спец, тащить с работы полуавтомат - слишком громоздко, да и не дадут. К тому же труба тоже выглядит совершенно монолитно на куске 0,5 м, а более длинные хлысты тоже гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

Двутавр из ПН лучше сложенных друг в друга ПН? В плане жесткости у двутавра работает сдвоенная

Да, а впрочем попробовать можешь

Только расположи его правильно, скрученные спинки к стене торцем

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

КНАУФ профиль UA 4000*70*40*2", то есть натурально П-образный профиль

Такие на фасад наверное заказали

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sano сказал(а):

Такие на фасад наверное заказали

20210729_113356

20210729_113412

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy профиль напоминает кабельный лоток маленький или стойку под стеллаж металлический сборный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, внешне очень похожи, но скорее я согласен с Сано - что-то заточенное под фасады, типа элементов фасадных систем Хилти и НордФокс. Хотя и на стойки стеллажей тоже очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стеллажей металл тонковат и дыроват)))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил у знающих людей - это линейка профилей для дверных проемов: 50*40, 75*70, 100*40 и еще какие-то типоразмеры.

Но мы ушли от сути вопроса: глобально стенка из тонких блоков с перевязкой к фактически независимо друг от друга висящих кусков ацеида будет крепче стены из ГВЛ на каркасе из сдвоенных горизонтальных ПП, зафиксированных к цельной стене из ацеида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвл думаю крепче,

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лирики и пространных рассуждений будет позже, вы меня знаете :)

А пока актуальные вопросы.

При зашивке стены по горизонтальным профилям расположение листов возможно горизонтально и вертикально (см. рисунок, размеры - плюс-минус 10 мм, черное - габарит стены и условно габарит ванны, синее - профили, красное - листы; на рисунке цвета почему-то сливаются, но в целом вы поймете).

CHertezh1-Model.thumb.jpg.a885d3d3ac845c47301c1ab09457d398.jpg

Лично я склоняюсь к расположению листов тоже горизонтально по следующим причинам:

1. Меньше профиля (дело не в цене, сколько в лишней мороке в сборке и весе каркаса; о весе каркаса расскажу позже отдельно).

2. Один более короткий стык (под плитку не столь принципиально, но все же...)

3. Листы ГВЛ сразу же при покупке нарежут в нужный размер, который в одиночку легче поднимать и крутить-вертеть, чем целиковый лист при вертикальной зашивке.

Прав ли я или упускаю что-то важное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При горизонтальных профилях, листы становятся опорой, самонесущими.

А так нагрузка на стоечные профиля, если вертикально они стоят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое дело.

Для себя предполагал нижний лист опереть на пол, точнее на выравнивающую полоску плиточного клея (так как пол у меня целенаправленно с уклоном в один угол). Хоть это и противоречит инструкциям Кнауфа, но я не понимаю причин такого запрета. Опасный стык ГВЛ и пола, на который может пролиться вода, дополнительно промажу герметиком, а впоследствии - затиркой.

Тогда нижний лист будет стоять "на полу" и будет прикручен к вертикальным направляющим и давить будет только на пол, верхний лист будет прикручен к вертикальным направляющим плюс к профилю на стыке листов и давить будет висеть на стенах и частично давить на нижний лист.

Вертикальные направляющие будут скорее всего обычные ПН 27*28 из 0,5 металла, но есть вариант поставить ПН 27*28 из 1 мм стали, горизонтальные профили - на стыке листов - ПП 60*27 из 2 мм стали, промежуточные - 27*28 также из 2 мм оцинковки. То есть профили толстые, а не декоративные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мм профиля придется засверливать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саморезы со сверлом не прогрызут?

А то мне ГВЛне только в направляющие из 1 мм крепить, но и в горизонтальные профили из 2 мм )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оказалось проще засверлить профиль кнауфа.Но и саморезы у меня были тупые.

Профильную трубу на балконе 40х40х2 тоже засверливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сверлом пройдут, с осечками

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.