Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по теме "диагональное подключение" радиаторов отопления.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня Мастера! Пишу именно с большой буквы, т.к. уже однажды воспользовался вашими советами/рекомендациями и о чём собственно совершенно не жалею, т.к. всё работает на отлично. Спасибо ВАМ еще раз за теоретическую помощь в монтаже "диагонального подключения" квартирных радиаторов отопления.

Однако жизнь продолжается и хочу в этот раз поинтересоваться по вопросу тоже относящемуся к "диагональному подключению" радиаторов отопления.

И собственно заинтересовало: "А сколько максимально звеньев/отсеков (не знаю как это правильно) самого радиатора отопления может или способно обеспечить теплом это "диагональное подключение" радиаторов отопления? 14-16-18-20 и т.д.?

Сейчас у меня установлено 12 звеньев в общей батареи отопления (высота 600 мм), но вот в другом месте есть желание установить новый радиатор на 20-25 звеньев и тоже с "диагональным подключением".

Что можете сказать по этому вопросу?

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fkmrf - для точного ответа недостаточно вводных данных. Это частный дом или квартира ? Отопление централизованное или автономное ? Нет информации по мариалу применяемых труб и всех их диаметров подключения, а так же протяженности трасс. Тип используемой системы отопления - одно или двухтрубка ?

В общем, будет схема - будет предметный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Честное слово, не знаю правильно ли пытаюсь вставить в диалог ответ, однако будем пробовать.

Относительно жилья, это квартира, отопление централизованное. В отношении труб, скажем так - стандартные, дюйма как полтора, если такие бывают или дюймовые, вернее как и сказал выше стандартные, т.е. обычные.

А вот по вопросу "Тип используемой системы отопления - одно или двухтрубка?" Вы меня ставите в тупик и что будет лучше мне не известно. Во всяком случае и на с.д. то подключение, что сейчас создано в квартире меня полностью устраивает по причине того, что сам радиатор прогревается в своем полном объеме.

С уважением, Вячеслав.

P.S. Если имеются какие-то иные вопросы, пишите, спрашивайте, ведь я вообще не специалист, а только пользователь следующий вашим советам и рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fkmrf - добрый вечер ! Вместо тысячи слов для специалиста достаточно будет пары- тройки фотографий (вид от пола до потолка) с подключением ваших радиаторов, а так же этажность дома и ваш этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Фото 1 и Фото 2 - подключение диагональное;

Фото 5 Общее подключение.

Этажность дома 9, проживание 1-й этаж.

Если Вы хотели это увидеть.

Сейчас установлено 10 звеньев/ячеек радиатора отопления, однако есть желание увеличить сам массив радиатора отопления

индивидуально заказывая на заводе-изготовителе радиатор в условные 20-и звеньев/ячеек или более.

С уважением, Вячеслав.

Фото 1

Фото 2

Фото 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2022 в 13:38, fkmrf сказал(а):

в другом месте есть желание установить новый радиатор на 20-25 звеньев и тоже с "диагональным подключением".

А найдёте такой радиатор-то? ;) В самой "диагональности" ничего принципиально вау- - нет, чаще всего она не стоит дополнительной трубы, которая для этого требуется.

Если у радиатора достаточно широкие коллекторы (сверху и снизу) - то без проблем. Но это обычно чугун, а чугун 20-25 секций это просто опасно в силу массы этого баяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

А найдёте такой радиатор-то?

Два года назад и когда этот радиатор монтировался, то само производство еще не бралось за выпуск под заказ более, скажем так, длинных конструкций.

На с.д. это стало возможным, так мне ответил менеджер компании производителя, но более детально необходимо уточнять у самого представителя

производства и находящийся в настоящий момент в отпуске по середину сентября.

У радиатора на картинке 10-ть секций и вес его где-то кг. 10-12, т.к. при его переноске это делается одним человеком. Закреплен к стене на 4-х крюках и то два нижних я как упросил установщиков поставить, т.к. они уверяли, что и 2-х крюков будет достаточно.

Следовательно вес конструкции в 20-ть ячеек будет порядка 25-28 кг и дополнительно установленные 6-ть крюков (3 верх + 3 низ) с уже имеющимися

4-мя вполне справятся со своей задачей. Можно и больше крюков поставить, если возникнет необходимость из-за массы находящегося в радиаторе

носителя тепла воды.

И вот встал сам вопрос: "А само диагональное подключение потянет столько секций/ячеек радиатора или это уже много?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fkmrf сказал(а):

встал сам вопрос: "А само диагональное подключение потянет столько секций/ячеек радиатора или это уже много?".

Оно в любом случае наиболее выгодный способ подключения - теоретически, если представить, что нам "ничего не стоит" подвести и отвести теплоноситель (с некоторым заданным потоком и температурой на входе в радиатор) в/из любого патрубка. Но в реальности, гидравлическое сопротивление этой самой нижней трубы "портит" преимущество диагональности (уменьшает поток воды через радиатор) настолько, что на практике специально по диагонали подключать радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм смысла почти никогда нет, за исключением ну очень длинных.

Нюансы подключения радиатора надо уточнять у производителя. Они гидравлические расчёты уже сделали, смысл их повторять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Нюансы подключения радиатора надо уточнять у производителя

Уважаемый! Из всего Вами выше сказанного мне удалось понять только одно, что по всем вопросам типа моего, необходимо обращаться к производителю.

Я верно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fkmrf - для принятия технически грамотного решения осталось выяснить точное направление подачи теплоносителя по стояку, снизу или сверху ??? (это обязательное условие) и установка радиатора с 20-ю секциями Вам точно не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Technik-san сказал(а):

установка радиатора с 20-ю секциями Вам точно не поможет.

В отношении "Сверху" или "Снизу" необходимо покопаться в тех первых консультациях, что происходили 2-а года назад, т.к. этот вопрос тогда уже поставлен и соответственно получен ответ от эксплуатационной службы.

А вот почему не поможет соответственно возникает вопрос, поясните пожалуйста.

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Technik-san сказал(а):

для принятия технически грамотного решения осталось выяснить точное направление подачи теплоносителя по стояку, снизу или сверху ??? (это обязательное условие) и установка радиатора с 20-ю секциями Вам точно не поможет.

Читая Ваше сообщение буквально, можно понять так, что топикстартеру "установка радиатора с 20-ю секциями Вам точно не поможет" в любом случае. :)

А подача у него явно сверху: судя по аккуратной реализации диагонали, радиатор не лохи подключали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fkmrf сказал(а):

Из всего Вами выше сказанного мне удалось понять только одно, что по всем вопросам типа моего, необходимо обращаться к производителю.

Я верно Вас понял?

Я, имея чертеж радиатора и его теплотехнические показатели, могу сделать расчёт гидравлики. Но зачем, если производитель есть и он это уже сделал и отразил в рекомендациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

судя по аккуратной реализации диагонали, радиатор не лохи подключали.

То, что не лохи, с очень высокой вероятностью "Да", т.к. при первичных на форум обращениях и получения рекомендаций в январе-марте, обзвон компаний кто может взяться за подобную работу везде была весьма приличная очередь в квартал +/- по времени. А сантехники из местной УК те попросту наотрез отказались от выполнения подобной работы, причем даже при договоренности оплаты лично в руки, т.е. мимо кассы УК.

Однако всё это хорошо, однако мне весьма интересно знать и мнение профессионалов на тему почему мне 20-ть условных секций не поможет.

Можно даже и "на пальцах" подобное попытаться объяснить, т.к. влезать в неизвестную заказчику тему, это просто пустая трата времени.

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

А подача у него явно сверху: судя по аккуратной реализации диагонали, радиатор не лохи подключали.

Тогда встречный вопрос - если подключали "не лохи", то почему владельцу в этом помещении от радиатора с 10 секциями недостаточно тепла ?

а) только из- за того, что площадь помещения более 20 м/кв ?

б) из-за того, что это угловая комната и помимо радиатора вдоль уличной стены, надо было устанавливать ещё и под окном ? Странно, конечно, что радиатора там нет, либо его удалили ранее, либо есть, но остался за кадром.

в) из-за того, что подача снизу и диагональное подключение "верх- низ" здесь неуместно, потому как при нижней подаче надо делать низ-низ ?

P/S ... 20 секций ставить во первых нельзя, из-за превышения выделенной инж. проектом здания тепловой нагрузки (превышен расчетный отбор тепла) на стояк конкретно для этого жилого помещения, а во вторых, надо было ставить отопительный прибор под окно, а не увеличивать на стене. И в третьих, обратится в Жилинспекцию для решения вопроса утепления пола, наружной стены, оконных примыкания, может и самих окон из-за нарушений тепловых параметров помещения (1 этаж да ещё и угловая квартира)

Вопрос о точном направлении подачи теплоносителя по стояку (снизу-сверху) так и остался открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Technik-san сказал(а):

почему владельцу в этом помещении от радиатора с 10 секциями

1. Завод производитель этих радиаторов на момент их приобретения выпускал сами конструкции максимальной длины в 10 секций. Сейчас выпускают под заказ и с предоплатой до 30 ячеек.

2. Под окном ставить было невозможно, т.к. "родной" решетчатый калорифер был установлен именно по этой стене, как с одной стороны.

А с другой стороны стена слева по фото, это окно лоджии с длиной подоконника явно не под длину радиатора.

С уважением, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Technik-san сказал(а):

если подключали "не лохи", то почему владельцу в этом помещении от радиатора с 10 секциями недостаточно тепла ?

Потому что сантехники эти следовали ТЗ заказчика, тепловой расчёт это не их сфера ответственности. А причин может быть миллион, самая очевидная - несоблюдение параметров теплоносителя. Строго говоря, подобная СО МКД - ОИ МКД, жилец не имеет права туда вмешиваться. Максимум аккуратно (! - желательно сняв старую краску) покрасить радиатор. Всё свыше немедленно вызовет вопросы: милчеловек, а ты понимаешь, что вмешался в чужую сферу? Что теперь ты требовать соблюдения температурных норм от УК не можешь? Анархия она такая - размывает закон. Предел анархии можно наблюдать во всяких Сомалиях...

Теперь УК смело может разводить руками: а что вы от нас хотите, СО не по проекту. Причём и у вас, и у соседей по стояку... Тут всю систему менять надо. Вот так и живут-с.

5 часов назад, Technik-san сказал(а):

Вопрос о точном направлении подачи теплоносителя по стояку (снизу-сверху) так и остался открытым.

Если б было вверх, у него радиатор работал бы очень плохо, только секции дальше от стояка... Маловероятно это.

5 часов назад, Technik-san сказал(а):

20 секций ставить во первых нельзя, из-за превышения выделенной инж. проектом здания тепловой нагрузки (превышен расчетный отбор тепла)

И даже 10 секций на 10 секций, но других, заменять формально нельзя. Потому что все радиаторы разные.

Кстати, это одна из возможных причин первого вопроса - кто-то первый (по ходу воды) по стояку поставил мегабаян и отобрал почти всё тепло из стояка, и, возможно, ещё и задавил циркуляцию. Анархия - мать непорядка. :)

По-хорошему, УК должна пройти по всем этажам, на все непроектные радиаторы и схемы подключения выдать предписания о приведении в проектное положение, добиться этого в судебном порядке, и только потом - что-то можно требовать со стороны жильцов. Очень мы в России любим завидовать европейскому комфорту и уровню жизни, только забываем, что там и соблюдение правил ой-ой, во многих домах запросто штраф отхватишь, просто включив стиральную машинку или приняв душ вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich - поддерживаю мнение и согласен со всем выше сказанным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Потому что сантехники эти следовали ТЗ заказчика

Сантехникам совершенно без разницы какую работу делать, ставить радиатор на условные 5 секций или 10-ть, здесь корнем является факт того, что заказ оплачивается и это самое главное. Да и разбираться с вопросами будущих периодов на предмет "тепло" или "холодно", это совсем не их компетенция, как с одной стороны.

А с другой стороны и по теме "тепло" или "холодно", так это мнение субъективно-оценочное, где одному и при + 10 по квартире ходит в шортах, а другому и в +20 находясь в аналогичной квартире в свитере и теплых штанах.

14 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

на все непроектные радиаторы и схемы подключения выдать предписания о приведении в проектное положение

Мне так понимается, что Вашими устами предлагается вернуться к тому, что было, где обратите внимание на прилагаемые фото того, что было и в целом как подобная "отопительная система" вообще могла появиться в квартире в виде того же обогревателя.

14 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

самая очевидная - несоблюдение параметров теплоносителя

И вот когда были сняты эти "отопители" в виде калориферов, то на стене остались следы от его установки и делать хотя бы какой-то косметический ремонт в этом месте, дело бесполезное, а следовательно и оставленное до следующих летних периодов.

А когда пришло время и возникла необходимость снять в недавнем прошлом установленные новые радиаторы, то из них и потек тот самый "теплоноситель" и представляющий собой не воду, а коричневую жижу, что даже и тряпкой убиралась с трудом, т.к. представляла собой какую-то водную слизь. Фото приложить не могу, но поверьте на слово что именно так и было.

И как в итоге, а равно и возвращаясь к теме самого поста, может не стоит все валить на пользователя, включая и замену самостоятельно устанавливаемых новых радиаторов, а в первую голову обратить свое внимание на факты того по каким причинам всё это происходит, где пользователь только частник желающий за свои деньги того сервиса, что собственно где-то задекларировано и с большой трибуны обещано кем-то.

P.S. И совсем даже не в тему, а только как по касательной. Вы и будучи "правдорубом" наверное обратили свое внимание на новое монолитное жилое строительство и особенно факт того, что внешние стены этих конструкций от силы имеют толщину не более 20 (Двадцать) сантиметров, что напомню это меньше процентов на 20 того самого обычного красного кирпича и из которого ведется строительство внешних стен здания. И здесь же напомню, что раньше дома строились с толщиной внешних стен в полтора кирпича или проще говоря практически те же самые 40 (Сорок) сантиметров.

И сказал я это к тому, что подобные дома строят под контролем "Госстройнадзора" и сдают в эксплуатацию как будто так и надо, а после первой более-менее холодной зимы, что по вашему будут делать жильцы новых квартир с такими тонкими внешними стенами?

Ну и как обещано, то фото, что собой представляла конструкция условного "радиатора" и на месте которого появился сегодняшний. Кстати и обратите внимание, что в этой конструкции отсутствуют и т.н. байпас, если правильно помню это название, а рассеивателем тепла служит фольгированный лист фанеры.

2

3

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fkmrf сказал(а):

подобные дома строят

Подобные дома, как правило, имеют сопротивление теплопередаче поболее старых советских, ибо есть утеплитель.

2 часа назад, fkmrf сказал(а):

предлагается вернуться к тому, что было, где обратите внимание на прилагаемые фото того, что было и в целом как подобная "отопительная система" вообще могла появиться в квартире в виде того же обогревателя.

А почему бы и нет? Поставить экран декоративный, и вполне ничего. Также, можно было поставить что-то аналогичное (!!) по параметрам, но получше видом.

ЦО - это общая система. "Что хочу, то и ворочу" в исполнении каждого жильца тут работает плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.