Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 2 Голосов

подскажите, как сделать нишу из ГКЛ?

Сообщений в теме: 54

#1   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2008 - 22:51

Здравствуйте!есть желание сделать нишу из ГКЛ, но возникло сразу несколько вопросов... я нарисовал примерно какая она должна быть. фото эскиза прилагается.в нише будет стоять диван. крестиками обозначены лампочки. ниша идёт от пола до потолка.1. подскажите какие направляющие и профиля нужно использовать? 2. напрявляющие на стену пол и потолок будут одинаковыми?3. какую толщину гипсокартона посоветуете использовать.приходилось делать потолки из ГКЛ но со стенами не приходилось. отсюда и вопросы. заранее всем спасибо.

Прикрепленные изображения

• п - Размер 132,98К, Загружен: 374

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 09 Февраль 2008 - 23:49

1 вашем случае подойдут любые профиля, а удобнее будет сделать из пс 50х50 и пн 50х40 (хотя из 60х27 и 27х28 тоже можно)2 одинаковые, только передок будет сделан из стоек пс 50х50 (на рисунке красные линии) все остальное пн3 12.5мм

• 1 - Размер 131,51К, Загружен: 400

• 0

#3   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:32

спасибо за ответ. возникло ещё пару вопросов. вот эта линия где 3 лампочки это тоже профиль стоечный или нет?и второй вопрос: как крепить перемычки в столбе где расстояние 250? где расстояние 150 я понял, заводится обрезок профиля в напр. профиль и стоечый. а как где 250 не особо понял.... и сколько примерно перемычек нужно на расстоянии 2.5 метра.ещё раз заранее спасибо.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:47

нет это направляющий, и в него заводятся вертикальные стоячные профиля эти перемычки и не нужны ни там 150 и где 250, листом гкл стойки пс хорошо скрепятся, да и горизонтальные (красные линии) перемычки где лампочки тоже можно не ставить т.к расстояние 150мм слишком мало чтоб лист начал прогибатсяих можно поставить в нескольких местах чтоб зафиксировать весь передок на нужной отметке а потом листами все скрепится
  • 0

#5   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 01:23

если их не поставить, не будет вероятности что такой длинный профиль не прогнётся где нибудь посередине?и всё же, на будущее: как закрепить перемычки где 250? я знаю один из методов, что к стоечным профилям прикручивают обрезки направляющих и уже в них заводят перемычку из профиля... надёжно ли это? может есть более простые способы чем крамсать напр-е.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 10 Февраль 2008 - 01:33

я знаю один из методов, что к стоечным профилям прикручивают обрезки направляющих и уже в них заводят перемычку из профиля... надёжно ли это?

это и есть хороший метод :) чего там кромсать то а вот прикрутите полоску гкл хотя бы с одной стороны и посмотрите, а будут с трех сторон листами скреплены
  • 0

#7   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 16:42

спасибо, успоколи. то есть нужно профиль направляющий 50х40 и стоечный 50х50. и в догонку хотелось бы спросить, у меня стена, к ктоторой будет крепиться ниша, кривая. завалена к верху наружу где то на 10-13 мм. я её просто сделаю ровной под правило, т.к. выводить в уровень долго и дорого. да и незачем. и валнует такой вопрос: будет ли заметно отношение между стенкой не в уровень и нишей, которая будет в уровень? будут ли заметны эти 13 мм кривизны?заранее спасибо.
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Февраль 2008 - 16:53

Если ниша будет открыта, ну то есть вы не под холодильник ее делаете:), то да, будут. Выводить стену тоже надо.
  • 0

#9   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 14:46

ну да, будет наполовину открыта. метр от пола будет диван занимать. то есть см 80 будет открыто между концом дивана и началом ниши. и по бокам где столбы тоже будет открыто. да, многовато уйдёт на эту стеночку штукатурки. по маякам тоже не хочеться делать, т.к. от пола см 50 ровная стена, потом плавный завал к верху. видимо придётся провилом и бегать с уровнем. другого варианта не вижу((((
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Февраль 2008 - 17:23

приклейте лист прямо к стене.
  • 0

#11   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 21:04

вы имеете ввиду лист гипрока?
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 11 Февраль 2008 - 23:32

да :)
  • 0

#13   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 00:13

вы знаете, наверное этот вариант отпадёт, ибо я ремонт делаю один. и согласитесь одному наклеить лист гипрока 2500х1200 не очень просто. наверное даже невозможно. а отштукатурить реально. накидать штукатурки и правилом в уровень снять. так что я наверное остановлюсь на втором. ещё хочу уточнить. передние кромки у ниши их нужно все обязательно обкладывать мет. уголками или достаточно обклеить серпянкой или бумагой?
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Февраль 2008 - 04:03

лучше уголками. аккуратнее будет.
  • 0

#15   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 12:09

я тоже к этому склоняюсь, но терзает один вопрос. если я наклею уголок 2.5 метра по всей длине и буду шпаклевать боковые и передние стенки "стобиков" то я думаю будет заметно что на углах больше шпаклёвки чем везде. ведь 15 см маловато чтобы незаметно вывести мет. уголок. и спереди получиться что с двух сторон на углах мет.уголки и придётся шпаклевать как бы по маячкам. многовато уйдёт шпаклёвки, они ведь толстые. или я не прав? на больших стенах эти уголки выводятся без проблем, это я знаю, но вот на таком расстоянии....
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Февраль 2008 - 16:53

Много думаете очень. Намазали фюгенчиком угол, прилепили уголок, приставили правило, прижали, шпательком придавили, примазали всю плоскость и к жене к детям. Все! Там пять минут работы и все ровно. Когда в мире животных досмотрите, углок прилипнет. Берете шпателек и шпаклюете остальное - там толщина получается тоньше спички.
  • 0

#17   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 21:09

отличный подход. надеюсь ротбандом тоже можно намазать.и последний вопрос: как стыковать мет. уголки на стыке внутренних углов? рисунок прилагается.

• ппп - Размер 122,26К, Загружен: 93

• 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 13 Февраль 2008 - 01:04

Просто стыкуем без всяких выкрутасов, смотрим чтоб стык был в одной плоскости а ротбандом примазывать уголки не очень хорошая идея :)

• уг - Размер 30,67К, Загружен: 225

• 0

#19   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 02:37

огромное спасибо за фото. теперь всё ясно. а можно уголок посадить сразу на шпаклёвку. допустим ветонит LR+?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 13 Февраль 2008 - 02:51

да
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Февраль 2008 - 05:16

а ротбандом примазывать уголки не очень хорошая идея :)

К гипроку имеется в виду не надо ротбандом приделывать их. А вот если что-то лепите из самого ротбанда (ну там арки какие-нибудь или косяки, например), то и туда им прямая дорога тоже.
  • 0

#22   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2008 - 12:04

огромное спасибо.
  • 0

#23   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 20:37

ещё раз всем здравствуйте...!по мере приближения работ возникли ещё несколько вопросов:1) нужно ли чем нибудь прокладывать угол между стеной и нишей из гкл? типа серпянки, бинта и т.д.2) у меня 5-ти этажка, панельная.... подскажите какой лучше (желательно название и размер) крепёж использовать для крепежа направляющих к стене и потолку?заранее спасибо.
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Март 2008 - 22:18

Sano А почему именно такой метод отделки уголка? В чём его преимущество?
Удивляет ,что даже человек без оыта,заметил ,что уголок даёт слой и вы говорите про зазоры :lol: я если это узкий элемент? и ешё вопросик,в штукатурку тоже их муруете,как я понимаю <_< ???
  • 0

#25   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 22:37

могу сказать, что я их на штукатурку посадил, т.к. все углы на стене выводил именно ей. получилось очень даже хорошо. но как ни крути зазор он даёт приличный, но более менее выводится шпаклёвкой.

• Изменение_размера_PICT5267 - Размер 62,72К, Загружен: 192
  • Изменение_размера_PICT5268 - Размер 53,86К, Загружен: 222
  • Изменение_размера_PICT5270 - Размер 24,69К, Загружен: 173

• 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Март 2008 - 22:58

Вот не в обиду,но скажу верхний дверной откос у вас вышел не 90 градусов,относительно двери,отчасти благодаря аллюминевой халяве,и на родбанд вы зря приклеили их, не смотря на советы форумчан !
  • 0

#27   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2008 - 01:42

я лично не вижу разницы на что крепить уголки. на гипрок разница есть, а на угол стены который и так ротбандом выведен помойму разницы нет. правильно, откос немного не в уровень, т.к. сама дверная коробка кривая. хорошо что вы эти откосы до этого не видели.... их можно сказать и не было. а уголки очень помогли.
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 02 Март 2008 - 01:57

Sano А почему именно такой метод отделки уголка? В чём его преимущество?

можно и просто угол вывести, без всего этого этот метод быстр прост и от него хороший результат, угол защищен, он прочный, по нему легко подрезать обои, общий вид замечательный нападки про зазоры просто смешны, :) т.к. уголок очень тонкий из алюминия (оцинковка конечно гораздо толще), да он слегка торчит, но не больше 1мм над плоскостью, и подставив 2метровое правило этот зазор не будет хуже требований по качеству(это для идеалистов он будет глаз мазолить) и зазор сглаживается шпаклеванием на небольших деталях этот уголок зашпаклевывается полностью -и что то там торчит , речи вообще не идёт в штукатурку такой не пихаем, он идет как окончательная доводка угла и садится только на шпаклевку для любителей зеркальных стен без искажений повторюсь что можно без него обойтись для тех у кого мало опыта уголок лучше поставить, получится симпатичнее и быстрее
  • 0

#29   robson-spb

robson-spb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2008 - 02:11

что то от вопроса немного ушли.... я думаю с углами разобрались. всё же ответьте на вопросики:

1) нужно ли чем нибудь прокладывать угол между стеной и нишей из гкл? типа серпянки, бинта и т.д. 2) у меня 5-ти этажка, панельная.... подскажите какой лучше (желательно название и размер) крепёж использовать для крепежа направляющих к стене и потолку? заранее спасибо.

• 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 02 Март 2008 - 02:20

robson-spb

1 желательно, армирующая лента или бумажная спец. лента
2 крепежа полно, дюбель-гвозди, анкера забивные, пропиленывый дюбель в него саморез
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru