Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Треснула плитка

Сообщений в теме: 23

#1   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 01:56

Поставил людям плитку, к клею добавлял песок с большой примесью глины(другого не было) 2 клея+1 песка. Через пол-года плитка треснула и на полу и на стене. До того случая клей с песком мешал, проблем вроде не было. Кто-нибудь сталкивался с подобной фигней? Буду благодарен за ответ.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 29 Февраль 2008 - 02:07

ну и зачем было песок добавлять, типа съекономил, и для кого для себя или для заказчика ?сделал бы по правилам, или не треснула или бы был отмазон что типа делал все по технологии и проблема в другома с этой фигней сидя на стуле не разобраться, а виноватого сразу найдут, как только заказчик вникнет в суть всей технологии
  • 0

#3   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 10:02

Вот мне тоже интересно: зачем песок, да еще и с глиной? :blink:
  • 0

#4   Maximus80

Maximus80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 14:21

А клей небось был ПВА или "Момент"?
  • 0

#5   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:12

Клей плиточный, не Церразит . но неплохой. А песок сам хозяин сказал добавлять из экономии - слой большой. Он мне ничего не предъявляет, я на будущее хочу разобраться. Дело в глине или вообще песок недопустим (хотя многие добавляют с цементом 2 клея + 1 смеси)?
  • 0

#6   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:20

Это ж какой слой был? Выравнивать надо сначала поверхность при помощи цпс, чтобы ерундой не заниматься. Тогда получается дешево, сердито, и по технологии.Экономия, она, знаете ли, мозгов требует.
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:42

Про мозги я вынес бы наверх покрупнее. Вместо "внимание конкурс"... вот той надписи сверху, чтобы перед глазами умная мысль всегда болталась.
  • 0

#8   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 21:03

Стана корявая, слой был от 3 мм до 4 см. Не хотят люди за штукатурку доплачивать, где возможно ровняю клеем, выходит большой расход. В общем ясно - песка больше давать не буду.Sano от меня спасибо! Благодаря вашим инструкциям по ГК на хлеб себе добываю!
  • 0

#9   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 21:34

Извините за оффтоп. Мне хотелось бы знать, где, в каком месте земного шара не доплачивают за штукатурку-стяжку?Вопрос без подкола, мне правда интересно, для общего развития так сказать...А если заказчики в вашем регионе не доплачивают за штукатурку-стяжку из обычной цпс, - ровняйте клеем. Дураков надо учить. :)
  • 0

#10   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 23:14

Я со Львова. Цена на плит.работу тут9 - 10$, на штукатурку 5$. Если ровняю клеем, добавляю 1-2$. Здесь по многим домам австрийской и польский застройки прошлась жесткая рука Совдепа (делался капремонт), - часто стены кривые. Человек вдолбил себе - хочу плитку, а тут его напрягаешь добавочными затратами на штукатурку. Объясняешь про уровень, он думает, что ты хочешь лишнюю денюжку с него вытянуть. А старые постройки тут все-таки заглядение! Удивляешься человеческому умению! Костелы до последнего сантиметра продуманы.
  • 0

#11   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Февраль 2008 - 23:28

А вы в следующий раз объясните заказчику, что класть плитку на клей слоем 4 см будет гораздо дороже, чем выравнивание цпс+работа. Еще раз повторю: дураков надо учить. "Жесткая рука Совдепа" прошлась не только по архитектуре.
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Февраль 2008 - 23:51

В питере сплошь и рядом. Начиная с верху - гарантийные работы компании ЛЭК, закачивая частниками - никто ни за что платить не хочет. Можно отказаться. Потому, даже дома у означенной компании строят узбеки, выстраивая внутренние перегородки сикось-ракость по веревкам как бык посцал. А уж про опрокидывание я уже вообще даже молчу - если вас в Питере ни разу не кинули - считайте, что вы либо кустарите, либо просто не работаете - кидок на кидке. Я фамилии деятелей приводить не буду - не мне их судить. пусть живут как живут. Я вот сам только что вынимал из спора бригаду, сделавшую свою работу великолепно на мой взгляд, хоть и узбки с хохлами. Их кинуть тут народ вообще за счастье считает и ничего не боится, потому что ты даже к квартире не подойдешь - там трехслойное заграждение с охраной. Я бы, кстати, подумал про открытие топика про советы как не нарваться на кидалово, поскольку стандартные схемы по городу все более-менее известны и часть даже на себе опробована, да и люди в общем-то одни и те же этим зарабатывают. Но эту тему надо как-то закрытой сделать, потому что какими-бы говнюками эти уроды ни были, никто не имеет право их личную жизнь тащить на всеобщее обсуждение. В закрытом режиме между собой еще туда-сюда, а в публичку - не. Я против хоть и ненавижу этих уродов.Про клей согласен - уроки народ тоже не учит, но тут хоть можно показать наглядно,что именно имелось в виду на переговорах под "мешок/метр". :D
  • 0

#13   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 00:09

Я зарегистрировался как част.пред., буду работать по договору с печатью. В договоре сумму делить на несколько частей, чтоб если и кинут, то не на много. Может и не спасет договор, но другого пока придумать не могу. Кидают не часто, но очень уж паскудно.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Март 2008 - 00:23

Да ты хоть двадцать печатей себе купи (лицензию еще не забудь сделать), все равно будут шваркать. Я сам дроблю суммы как только могу, но нет-нет, а то на двадцатку, то на десятку да поднаклонят или попытаются. Тут не договора нужны, а проекты. Договора - бумага (он обязуется оплатить. вы обязуетесь сделать - вы делаете, а он дальше так и обязуется). Вот проекты - ВЕЩЬ! Можно даже работы строить таким образом, чтобы в группу риска попадали важные, но недорогие работы, нежели наоборот. Меня последний раз на полах наклонить хотели - ну просто классика. Залил, завтра пришел - замки уже сменили. На вопрос эээ, ответили, что типа, там все так бухтит, что еле-еле отодрали. Разумеется все это пурга, и когда таки попал внутрь, оказалось, что все стоит как стоит, просто человеку зажабилось двадцатку доплачивать. Аванс дал, и думал проскочит. Типа работы-то на день всего, а где такие зарплаты, чтобы за день такую кучу денег можно был бы заработать, и вообще, если бы он знал, он бы узбеков пригласил - какая разница кто раствор мешать будет. И в таком духе. Противно вспоминать даже.
  • 0

#15   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 00:47

Я бешенно извиняюсь, что за проекты?Не знаком с этим. В договоре можно расписать как хочешь, я ходил к юристу, хочет 60$ за образец. Качнул типовой с инета, там вроде немало ньюансов - спорные вопросы в суде и т.д. В любом случае ему (кидале) заморочки:суды, повестки, издержки. Можно подробнее про проекты? Лицензия на ГК, плитку и штукатурку у нас ( на Украине) не нужна.
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Март 2008 - 01:04

проектная документация - это совокупность бумажек, рассказывающая в нюансах к чему вы все должны в конечном итоге придти. То есть где какие углы. где что чем отделано, как и тому подобное. Договор просто перестает быть нужен, если человеку дается план квартиры, их которого следует, что 90-градусный уголд в этом помещении изначально всего один, и что от идеальной геометрии его отделяет полтора поддона гипсовых смесей. Если он говорит, что ему дорого и ставит подпись, можете хоть кидаться там друг в друга ротбандом - представления об идеале у вас просто нет и не будет на сдаче. К вам просто даже не придраться будет. Зато, если везде прописано, что геометрия должна быть, а гипрока быть не должно, вот тогда вы можете узнать как делаются потолки с 11-см перепадами шпателями. Но не дай бог, конечно. Потому что вытянуть такое руками практически нереально - даже по гарантии в таких случаях предпочитают ставить натяжные резиновые, лишь бы не связываться с самосвалами гипса.В общем, если решили начинать работать с бумажками, потрудитесь купить себе вменяемое измерительное оборудование - лазерные рулетки всякие, угломеры, построители и тому подобные штуки, и наче говна не оберетесь потом.
  • 0

#17   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 01:38

Проект.документацию я с заказчиком составляю? Или этим специальная служба занимается? Без бумажек по-любому не обойтись, а то вечно работаешь и думаешь: кинет - не кинет.
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Март 2008 - 01:44

ну если осметчиванием занимаетесь вы, то и проект, наверное, потянете. Берете план помещения, делаете все замеры, все фиксируете - это БЫЛО. Делаете такую же схему, в которой указываете новые значения - КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Осметчиваете. Вкладываете туда дизайн-проект, чтобы вам хотя бы понимать, откуда берется диагональная розовая полоса посреди синей стены, где розетки, где тоннели для хайфая и тому подобное. Все это рисуете, чертите, мерите. Можете у нашего любезного Х.О. за сходную сумму заказать трехмерку - он человек в высшецй степени профессиональный - сделает так, что заказчик будет в неописуемом восторге от возможности заглянуть в будущее своего помещения. Все подписываете и вперед. Деньги принимаете либо поэтапно, либо хоть посуточно, если сможете обоснования представлять вменяемые.
  • 0

#19   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 02:13

Благодарю. Все исчерпывающе. Я сначала подумал что составлять должен независимый эксперт, но если все решается с хозяином напрямую - это проще. Насчет любезного Х.О. мне наверное рановато: я комплексные не делаю, обычно потолки и плитку. Но на всяк, не подскажите, как с ним связаться?А кидалам я всегда говорю - В моей работе одно хорошо: мне никто и никогда не позавидует. Так я думал раньше, ошибся!
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Март 2008 - 02:29

Не, все решаете междусобоем - эта бумажка нужна вам обоим - ему, чтобы тебя поймать, а тебе, чтобы ты понимал, чего тебье делать и зачем. Х.О. здесь: https://homemasters.ru/user/38-xo/

• 0

#21   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2008 - 14:11

Еще раз спас. С такой помощью, как на вашем форуме можно прорываться!
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 02 Март 2008 - 14:24

Я бы, кстати, подумал про открытие топика про советы как не нарваться на кидалово, поскольку стандартные схемы по городу все более-менее известны и часть даже на себе опробована, да и люди в общем-то одни и те же этим зарабатывают. Но эту тему надо как-то закрытой сделать, потому что какими-бы говнюками эти уроды ни были, никто не имеет право их личную жизнь тащить на всеобщее обсуждение. В закрытом режиме между собой еще туда-сюда, а в публичку - не. Я против хоть и ненавижу этих уродов.

В мастерской.
  • 0

#23   zzxxcc

zzxxcc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2008 - 17:27

Значит алгоритм такой: 1. проект - там расписано куда вставлять и как кончать, 2. все-таки договор, там учитывается порядок оплаты, ответственность за невыполнение обязательств,3. ну и по ситуации смотреть: если заказчик сам начальник всем судам, уже ничего не поможет.
  • 0

#24   bulbash

bulbash
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Март 08
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Estonija
  • 0

Отправлено 03 Март 2008 - 23:26

Nemnogo vozvraschajas' k voprosu o podgotovke poverhnosti. Ne znaju kak u ostal'nih , no ja kak-to nikogda ne strodal viravnivaniem poverhnosti kleem. V moem ponimanii cena plitki eto kladka na podgotovlennuju i ideal'no virovnennuju poverhnost', t.e za podgotovku , koli steni sil'no uletajut beru prakticheski kak za samu plitku, eto v sanuzlah. A dobavlenie vsjakogo tam peska i glini, dlja menja voobsche dikost', i ne vazno kak tam hochet sekonomit' hozjain, stavish svoju cenu i po kakoi tehnologii rabotaesh - ne soglasni - razvernulsja i ushel . Nikogda ne idu na povodu u zakazchika koli ono idet vrazrez s moimi pravilami i ponjatijami raboti.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru