Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Серж

Сопряжение потолка с балками

Рекомендуемые сообщения

Серж

Всем привет. На первый взгляд похожая тема уже есть. Но все-таки думаю, что есть определенные отличия от сопряжения потолочных элементов из ГКЛ со стеной. Хотя бы потому, что стена все-таки более однородна по структуре, а ж/б балка, особенно выполняющая роль несущего элемента в здании, имеет в своем теле достаточно много арматуры, да и прикрепить ПН заподлицо с нижней плоскостью балки весьма проблематично, т.к. есть опасность скалывания углов балки во время бурения в ней отверстий под дюбеля для крепления ПН. Ну, так вот. Лично я думаю, что при креплении элемента потолочного карниза для двухуровнего потолка из ГКЛ , на стыке между балкой и гипроком обязательно появится трещина, даже несмотря на применение разного рода серпянок и шпаклевок. Или не появится? Вопрос конечно больше адресован практикам, которые таких потолков переделали не один десяток. Был бы очень признателен за конкретный ответ или совет.

Поделиться сообщением

мамик

Я не специалист, и не практик, но для себя я бы просто профиль ПН закрепила заподлицо с балкой, а ГКЛ начала крепить от стены. Потеряете всего 10-12мм :D

Поделиться сообщением

Серж

Ж/б балка будет разрушаться при попытке пробурить отверстия близко к ее краям, что не даст прикрепить ПН.

Поделиться сообщением

мамик

А если ограничиться креплением профилей для ГКЛ только к потолку?

Поделиться сообщением

Patishon

профиль ПН закрепила заподлицо с балкой, а ГКЛ начала крепить от стены. Потеряете всего 10-12мм

Полностью поддерживаю, тем более как практик ещё не встречал уложенных по уровню балок, с ровной поверхностью.Делаю ещё в дополнение к креплению на профиль пару-тройку (по ситуации) лепёшек клея на балку.

Поделиться сообщением

Гость

делая стену, я профиль для стены крепил заподлицо с ж/б балкой, установив его в распор и запенил стык между балкой и ПН чтобы пеной придавило. сверлить дырки в балку было не возможно - кромка была вся "ноздреватая" и при сверлении все оттуда вываливалось.а в офисе у нас делали так (см рисунок мамика) - построили каркас из профиля. а край ГКЛ просто приглеили к балке на монтажную пену 1см слой. причем приклеили хорошо так, сантиметров 40 листа ГКЛ на балку зашло.

Поделиться сообщением

Серж

Всем большое спасибо. Балка действительно лежит не в горизонте. Так что возьму на вооружение ваши советы. Всем удачи.

Поделиться сообщением

Sano

Ж/б балка будет разрушаться при попытке пробурить отверстия близко к ее краям, что не даст прикрепить ПН.

Всё что выше поддерживаюНо если всё таки нужно закрепить профиль к краю балки то можно взять профиль по шире 50х40, 60х27, 100Х40 или сделать вырез в профиле и прикруть его за эти "язычки" На фото так сделано для другого дела но общий смысл нагляден.

Поделиться сообщением

Серж

Спасибо Sano. Сегодня уже и сам до такого способа дошел. А на картинке скорее всего маяки для штукатурки верхнего откоса дверного проема. :beer:

Поделиться сообщением

Sano

Спасибо Sano. Сегодня уже и сам до такого способа дошел. А на картинке скорее всего маяки для штукатурки верхнего откоса дверного проема. :beer:

Почти так, только к ним прикручивается кусок Гкл который клеится на перфикс он и служит верхним откосом, быстро и просто без утомительной штукатурки

(профиля естественно потом убираются, лишнее от гкл отрезается) :):beer:

Поделиться сообщением

Серж

Sano

Действительно классно. Вот до чего многолетняя практика доводит. :beer:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует