Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Возможно ли расщелкнуть доски ламинанта?

Сообщений в теме: 18

#1   Pastuh

Pastuh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2008 - 07:28

Собственно, вопрос.В субботу клал ламинант, на одной доске переусердствовал и задрал покрытие на стыке. Остановился. Хочу эту доску отщелкнуть и заменить. Боюсь - покурочу замок на соседней, буду ее менять - еще дальше испорчу, так весть пол поломаю. У кого есть опыт, помогите.Ламинант - недорогой, 8 мм, Кронфикс, замок одинарный.Спасибо...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:33

Для начала нужно снять ряд целиком,потом попытаться снять побитую доску,если поломаются торцевые замки ,на худой конец можно поставить на клей,после высыхания клея установить обратно ряд.
  • 0

#3   Pastuh

Pastuh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2008 - 10:44

Для начала нужно снять ряд целиком

Да там ряд всего полторы доски! Вот я и думаю - тихонечко тянуть их на себя, одновременно поднимая вверх, ну наоборот операцию защелкивания выполнить. Может, разойдутся? Хрен с ними, с этими 1,5 досками, даже если сломается замок, за соседний ряд боюсь. А в качестве клея прозрачный Титан подойдет? Или специальный для ламинанта только?
  • 0

#4   superhero

superhero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2008 - 16:39

господа, а можно ламинат пристреливать к полу как паркет? ну как бы торец замочка? :blink:
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Апрель 2008 - 18:33

господа, а можно ламинат пристреливать к полу как паркет? ну как бы торец замочка?

ни в коем случае, нельзя ну если очень охота, и работы с материалом не жалко :)
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 29 Апрель 2008 - 01:18

Да там ряд всего полторы доски! Вот я и думаю - тихонечко тянуть их на себя, одновременно поднимая вверх, ну наоборот операцию защелкивания выполнить. Может, разойдутся? Хрен с ними, с этими 1,5 досками, даже если сломается замок, за соседний ряд боюсь. А в качестве клея прозрачный Титан подойдет? Или специальный для ламинанта только?

Поднимая вверх,он сам отскочит :) с соседним рядом ничего не должно случиться,если использовать клей, по паркетный-ламинатный,марки D-3
  • 0

#7   superhero

superhero
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2008 - 08:32

Цитата(superhero @ 28.4.2008, 17:39) господа, а можно ламинат пристреливать к полу как паркет? ну как бы торец замочка? ни в коем случае, нельзя ну если очень охота, и работы с материалом не жалко

вы уж простите мою глупость, но чем череват сей вариант? он же, зараза (ламинат), разъежжается и клей не спасает...
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:18

но чем череват сей вариант?

ламинат укладывается плавающим способ, любой крепеж к основанию поставит ламинат в этом месте или горбом или швы разойдутся
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Апрель 2008 - 20:14

вы уж простите мою глупость, но чем череват сей вариант? он же, зараза (ламинат), разъежжается и клей не спасает...

А что, где-то ещё встречается клеевой ламинат ? Давно такой не встречал. Сейчас, в основном, идет ламинат с замками, позволяющими многоразовое использование.
  • 0

#10   Pastuh

Pastuh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Май 2008 - 23:19

Поднимая вверх,он сам отскочит :)

Да, ряд снимается очень легко. Я даже расстроился - уж очень непрочно все, конструктор Лего какой-то. В следующих комнатах хочу клейку добавлять. Есть смысл?
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2008 - 00:21

Да, ряд снимается очень легко. Я даже расстроился - уж очень непрочно все, конструктор Лего какой-то. В следующих комнатах хочу клейку добавлять. Есть смысл?

Не стоит,так хоть что то можно разобрать,и при желании собрать,хотя это редкость,мало кто этим занимается! При разборке у большинства паркетов, и ламинатов не выдерживают торцы,вот тогда и клейку не помешает!
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Май 2008 - 11:55

Нужен клей или нет - зависит от типа замка. Последний раз клеил ламинат лет пять назад. Потом пошло бесклеевое соединение, замок просто забивается и защёлкивается; разобрать такой без повреждений практически невозможно. Сейчас наиболее распространена система замков "клик ту клик", которая позволяет многократно соединять и разъединять ламинатины. На мой взгляд это самое надёжное соединение. А какой замок у тебя?
  • 0

#13   Pastuh

Pastuh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Май 2008 - 14:23

"клик ту клик"

Он и есть. Значит, надежен, не парится? И еще вопрос, или совет нужен. Положил я 40 досок в комнате, все по инструкции, с клиньями. Хотел плинтус крепить, клинья убрал. Правильно? Потом решил вначале диван в комнату задвинуть. То есть в этой комнате лежит ламинант, 5 пачек, ну сколько он весит, кг 50, думаю, а в соседней - ламинанта нет. Я из этой комнаты начал диван запихивать, и этим диваном всю плоскость пола сдвинул, клиньев то нет уже :( . Потом посредством лома восстановил зазоры. Хорошо, плинтуса не было, сразу заметил... Так как мебель туда задвигать из комнаты, где нет пока покрытия? Заносить - в идеале. Я один, вот в чем проблема. :o . Может, в некритичных местах пару-тройку дырок мм по 2 просверлить и гвоздями временно прикрепить? И мебель не заталкивать, а затягивать внутрь, ну чтобы массу пола собой увеличить? Или - сначала мебель, с клиньями, потом - плинтус. Что еще можно придумать?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Май 2008 - 16:32

Хотел плинтус крепить, клинья убрал. Правильно?

правильно

И еще вопрос, или совет нужен.

Вы столько вариантов сами предложили, выберите из них приемлимый для вас и все дела :)
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Май 2008 - 22:35

... Так как мебель туда задвигать из комнаты, где нет пока покрытия? Заносить - в идеале. Я один, вот в чем проблема. :o . ...

Волоком по любому полу двигать мебель нежелательно. Сдуру можно не только ламинат поцарапать. Можно позвать приятеля по бытылочке пива выпить, а заодно и мебель подвигать. Если приходится двигать в одиночку, есть такой способ: под ножки мебели подкладываем куски войлока или тряпки, и пол не царапается, и скользит легче.
  • 0

#16   karpan2004

karpan2004
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2008 - 22:47

А без приятеля, и без тряпок - под ножки кусочки линолеума( можно сделать язычок, закрепить на ножке скотчем), дорожку на полу(где пойдут ножки) - намазать влажным куском мыла B)-))) . И вперед, один!!! Затормозить не забудьде, и полы от мыла протереть :D !
  • 0

#17   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2008 - 07:46

Крышки полиэтиленовые под ножки :D , они уже точно не выскользнут.
  • 0

#18   Pastuh

Pastuh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2008 - 00:58

С большим опозданием отписываюсь, как я передвигал мебель в одиночку...:D .Квартира эта - предков, там хлама древнего немеряно. Копаясь в этом хламе, обнаружил три рулона "бумаги для оклеивания стен", как понимаю, под обои раньше надо было газеты проклеивать (детские воспоминания), а эти рулоны вместо газет предназначались... Ширина этих рулонов - 70 см.Короче, используя эти рулоны в качестве катков, перекатил все, что нужно без особых проблем. Силу применял только при подкатывании этих катков про мебель, дальше только плечом двинешь, - и покатилось.Еще нашел рулон коммунистических обоев. Они на ощупь - газета газетой, рисунком внутрь закатаны, и ширина у них - 60 см...Оклеил этими обоями две кладовки, не пропадать же добру, еще и осталось. :P Нормально клеятся, только рвутся по углам, и мажутся потом, но это не критично для кладовки. А длина в рулоне, похоже, не менее 20 м была...
  • 0

#19   Spider12

Spider12
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июль 08
  • 62 сообщений
  • 1 спасибо
  • 5

Отправлено 09 Июль 2008 - 02:47

в следущий раз при перетаскивании мебели подллжи под ножки ченить пластиковое пакеты крышечки и тд и намочи пол идет как по маслу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru