Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Металл и металлопрокат

Оценить эту тему:


Olesia

Рекомендуемые сообщения

В данной статье вы найдете самую необходимую информацию о таких незаменимых в строительстве на сегодняшний день изделий и материалов, как металл, трубы, арматура, швеллер. Итак, давайте рассмотрим все поподробнее. Металл. Металлы и их сплавы подразделяются главным образом на две группы: черные (железо и сплавы, получаемые на его основе) и цветные (все прочие металлы и их сплавы). В производстве черных металлов преобладают сталь и чугун. Чаще всего в отделке применяется сталь - комплексный сплав железа с углеродом (до 2%) и с такими элементами, как сера, кремний, марганец и др. Цветные металлы делят на легкие (магний, алюминий) и тяжелые (олово, свинец, медь, цинк). На основе легких металлов широко распространены следующие сплавы: дюралюминий, силумин (Al - Si), электрон (Mg - Mn, Mg - Al - Zn). Сплавы, использующие в своей основе тяжелые металлы - это в, большинстве случаев, бронза, латунь, припои, нейзильбер (Cu - Ni - Zn). Трубы - это профильные или цилиндрические изделия с полостью внутри. Трубы могут изготовляться из следующих материалов: металлов, кирпича, керамики, железобетона, стеклопластика, ПВХ, каучука и проч. Почти всегда трубы имеют кольцевое сечение. (в основном паровые и газовые) бывают сварные (внахлёстку) и бесшовные (цельнотянутые). Сварные трубы изготавливаются либо путем сворачивания листа, так чтобы шов шел вдоль всей трубы, либо навивают по спирали ленту. Бесшовные трубы получают с помощью проката цельного слитка на специальном оборудовании, которое создает отверстие по центру. Бесшовные трубы обладают большой надежностью и повышенной прочностью.Арматура - составной и неотъемлемая часть железобетонных конструкций - стальных стержней, сварных сеток, каркасов и т. п. Главное предназначение арматуры - усиление бетона. Чаще всего в строительстве применяется стальная гибкая арматура. В редких случаях используется жёсткая (швеллеры, прокатные двутавры, уголки). В качестве арматуры могут быть использованы также стеклопластики, бамбук и др. материалы. Арматуру делят на рабочую, которая устанавливается в железобетонных конструкциях по определенным расчетам, а так же на монтажную и распределительную, основное предназначение которых - образование каркасов. Швеллер - это металлическое изделие, в сечении похожее на русскую букву "П". Изготавливается из стального проката путем горячей прокатки заготовок. По способу изготовления выделяют :стальные горячекатаные;стальные специальные; стальные гнутые равнополочные;стальные гнутые неравнополочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, но... как и большинство женщин...сделала из темы... САЛАТ :) . Тема о металлах, так и говорим про них, а сказать можно ещё много, не нужно уходить в сторону бамбука и каучуковых труб.Да, и темку задвоили, исправите-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Характеристики и виды стального листа

Ниже приведён перечень нормативной документации в которой определён набор требований, предъявляемых к листовому прокату: ГОСТ 19903-2015, ГОСТ 14918-2020, ГОСТ 19904-90. В частности, в нормативной документации установлены габариты листового проката. На металлургических комбинатах изготавливают листы толщиной от 0,35 до 5 мм, для этого применяют технологию холодного проката. Использование методики горячего проката позволяет производить прокат чья толщина лежит в диапазоне от 0,35 до 19 мм. Ширина листа может достигать 4400 мм, длина листа практически не превышает длины 12 000 мм. Это определено размерами ЖД транспорта, используемого при транспортировке стального проката.

Стандартами определена и форма поставки проката потребителям, это могут быть листы, установленного формата или лента, смотанная в рулоны (штрипсы) длина рулона не ограничена.

Виды стального листа

В прикладной деятельности листовой металлопрокат разделяют по следующим категориям:

  • Гладкий листовой прокат - это самый востребованный, его применяют в производстве промышленной и гражданской продукции, в строительстве. Гладкий лист используют для создания других типов листовой продукции. Например, для повышения стойкости к коррозии, на поверхность листового проката наносят покрытия разных типов, например цинковое, его наносят с обоих сторон листа, иногда наносят полимерные материалы;
  • При производстве рифлёных листов, производители руководствуются требованиями ГОСТ 8568-77. в этом документе определены технические условия, которым должен отвечать рифлёный прокат. Характерной особенностью этой категории, является наличие на поверхности листа выпуклостей. ГОСТ определяет две формы выпуклостей - чечевичную и ромбовидную. Прокат этого типа пользуется спросом у строителей, его нередко используют при сооружении смотровых площадок, лестничных маршей, различного рода переездов, то есть там где какое - либо проявление скольжения нежелательно или недопустимо. Выпуклости на поверхности листа препятствуют скольжению;
  • Кроме вышеназванных листов, на металлургических комбинатах выпускают просечно - вытяжные листы. Не так давно при их изготовлении производители использовали ГОСТ 8706-78, но с недавних пор изготовители используют ТУ36.26-11-5-89. Этот вид проката отличается тем, что в теле листа изготовлены отверстия, с вытянутыми краями. Такая конструкция не позволяет скользить прохожим и транспорту, удерживает на себе грязь, снег и воду. Это обуславливает их широкое применение как покрытие для лестничных маршей, платформ и прочих поверхностей, размещённых на улице;
  • Перфорированный прокат, относят в соответствии с нормами, определенным в ГОСТ 16523-97. Характерной особенностью листа этого типа является то, что в листе проделано множество отверстий разной формы. Этот материал применяют разного вида отделочных работ;
  • Профнастил представляет собой стальной лист, произведённый по технологии холодного проката и отформован на специальном профилирующем станке. В результате лист становится профилированным. Если посмотреть на сечение такого листа, то можно видеть трапецеидальным или овальный профиль. Профиль придаёт листу дополнительную жёсткость. Из-за своей ребристости лист становится более прочным и жёстким. Лист широко применяют в качестве материала для обустройства кровли, создания ограждений, стеновых конструкций. В качестве исходного сырья для изготовления профильного листа применяют оцинкованный лист, но иногда эту продукцию покрывают полимерным материалом. Такой лист не только обладает надёжной защитой от коррозии, но и привлекательным внешним видом.
  • Коррозионностойкий (нержавеющий) листовой прокат - это продукция для производства которой используют нержавейку. В состав такой стали входят хром, никель и пр., собственно эти вещества и обеспечивают стойкость листа к коррозии, к влиянию агрессивных веществ, к действию высоких температур.

Области применения листового материала и используемые марки сталей

В принципе для производства листового проката используют большую часть используемых в промышленности марок сталей. Особой популярностью среди потребителей пользуются следующие марки сталей: Ст3, 20, 35, 45 их используют при сооружении строительных конструкций.

  • Низколегированная конструкционная сталь 09Г2С - химический состав этого материала позволяет применять прокат из этой стали используют при производстве сварных конструкций эксплуатируемых в суровых климатических условиях, т.е. в температурном интервале от - 70 до + 425 град.
  • Стали 65Г (рессорные) применяют при производстве пружин, рессор,используемых при строительстве транспортных средств.
  • Прокат, полученный из сплавов 12Х18Н10Т, 07Х21Г7АН5 и пр. используют при изготовлении машин, механизмов,работающих при температурах близких к точке кипения кислорода -183 град. И используемых в установках сжижения газа и пр.

Производство листового проката

Уже отмечалось, что для получения листового проката используют технологии холодного и горячего деформирования. Горячее деформирование выглядит примерно так: разогретую до определённой температуры заготовку (сляб) обрабатывают на прокатном стане, т.е. прокатывают между валками. В результате обработки на выходе получают листы заданных размеров.

В итоге такой обработки металл приобретает следующие неоспоримые достоинства:

  • Прочность;
  • Стойкость к коррозии;
  • Устойчивость к действию температурных колебаний;
  • Качество свариваемости.

Расчет листового проката по основным параметрам

1. Для расчета площади стального листа используют формулу: Площадь (м2) = Длина (м) * Ширина (м);

2. Расчет объема листового проката: Объем (м3) = Длина (м) * Ширина (м) Толщина (м);

3. Чтобы рассчитать вес стального листа, для начала следует запомнить, что усредненная масса одного м2, толщиной 1 мм равна 7,85 кг. Это неизменная величина. Используя этот показатель и другие параметры листового проката, можно вывести несложную формулу для расчета веса любого листового проката:

Вес (кг) = Площадь (м2) Толщина (мм) * 7,85; или Вес (кг) = Длина (м) * Ширина (м) Толщина (мм) * 7,85;

Для проведения приблизительных расчетов, достаточно округлить показатель усредненной веса с 7,85 кг до 8 кг и тогда такие расчеты можно проводить без калькулятора, а погрешность составит менее 2%.


photo_2021-10-18_17-29-47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2008 в 06:23, FSN сказал(а):

Молодец, но... как и большинство женщин...сделала из темы... САЛАТ :) . Тема о металлах, так и говорим про них, а сказать можно ещё много, не нужно уходить в сторону бамбука и каучуковых труб.Да, и темку задвоили, исправите-с

а вот так не салат?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлическая балка: ее виды и области применения

Стальная балка представляет собой металлический брус. Чаще всего ее располагают в конструкции горизонтально или под наклоном.

Главная функция такой балки - равномерное распределение нагрузки, обеспечивает устойчивость и долговечность сооружения. Данный тип металлопроката чрезвычайно важен в строительстве жилых домов и различных сооружений: мостов, стадионов, ангаров, путепроводов, промышленных цехов, выставочных и торговых центров.

Классификация стальной балки зависит от ее геометрии и способа крепления. По форме она может быть как изогнутой, так и прямой. Правда последняя используется чаще, так как стоит значительно дешевле.

Основные разновидности балок:

Двутавровая балка - изделие Н-образной формы. Обычно используется в промышленности и имеет конические фланцы. Стальные балки двутаврового сечения делятся на две большие группы:

  • с параллельной поверхности полок;
  • с полками, имеющими уклон.

Дополнительно такой прокат разделяют на группы в зависимости от сферы применения и метода его производства.

Металлическая двутавровая балка выпускается методом горячей или холодной деформации стальных слябов на специальных прокатных станах. Этот метод позволяет получить целостное изделие без сварных швов. С помощью сварки выпускать балки дешевле, но и прочность такого изделия уступает бесшовным стальным двутавр.

По сфере применения двутавры делятся на:

  • Нормальные. Такие балки имеют параллельные полочные предела. Используются при возведении гражданских и промышленных сооружений, инженерных конструкций, укреплении шахтных стволов.
  • Колонные. Они обладают повышенной прочностью благодаря увеличенной толщине стенок и ширине полок. Востребованы при возведении многоэтажных домов и промышленных сооружений.
  • Широкополочные. В таких изделиях толщина стенок увеличена в 1,5 раза по сравнению с нормальными балками. Их часто используют для сооружения опор для различных установок и агрегатов.
  • Балки с наклонными гранями. Наклон в таком прокате может составлять 8-12 градусов. Чаще всего это необходимо для более удобного крепления перекрытий крыши.

Преимущества в строительстве:

Главным преимуществом стальной балки является равномерное распределение нагрузки по всей ее длине, она уменьшает нагрузку на несущие конструкции. Кроме того двутавр долговечен, устойчив к воздействию влаги, температурных перепадов и пожаробезопасен.

photo_2021-10-01_16-01-55

photo_2021-10-15_17-04-47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.