Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Пайка полипропиленовых труб

Сообщений в теме: 16

#1   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2008 - 23:08

Купил турецкий паяльник. Попробовал паять.
На паяльнике выставил температуру 260о С. Когда паяльник нагрелся, попробовал с одной стороны одеть муфту, а с другой - трубу d20. Но, муфта и труба очень туго одеваются на насадки, при этом, неравномерно (труба одевается быстрее, поэтому получается неравномерное усилие и паяльник смещается в сторону). Выждав 5 сек начал снимать заготовки с насадок. Снимаются тоже туго, уводя за собой паяльник.
Соединяю муфту с трубой до ранее нанесенной на трубу метки (глубина муфты - 1 мм). При контакте детали как бы слипаются и дальше всовывание трубы идет очень туго. В конце труба начинает пружинить не давая вставить до метки. Технологическая пауза вроде в норме - не более 4 сек.
Вот что у меня получилось.
IMG_2327 - Размер 171,84К, Загружен: 8112
Кто паял подскажите, так и должно быть, или я что-то делаю не так. как паять полипропиленовые трубы
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   jonson

jonson
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 07 Июль 2008 - 13:27

Я недавно себе паял в ванной разводку(правда паяльник брал напрокат в магазине-100р\сутки).Сообразив,что муфты,тройники,уголки медленнее и труднее одеваются на прогрев,я сначала одеваю именно их постепенно прогревая и надвигая до упора,а чтобы паяльник не уводило в сторону с противоположной стороны давлю какой-нибудь железякой(чтобы не обжечь руки),короче навстречу.Как только муфта или тройник встала на место,хватаю трубу(должна быть рядом с паяльником наготове) и быстро одеваю(труба одевается и быстрее и легче),выжидаю паузу,потом быстро снимаю их и соединяю вместе.(подержать в фиксированном положении хотя-бы 30-40сек).Если детали пружинят,может маловато греешь?Здесь нужно подбирать опытным путём.Как недогрев так и перегрев-плохо.А может сам паяльник фуфлит и не нагревается до положенных 260гр.Я вообще сначала взял кусок трубы и ещё в магазине прикупил с запасом(5-6шт.)муфточек для тренировочки(они копейки стоят).Дома поэксперементировал,а потом начал паять.P.S.Если на фото твоя пайка,чем она тебе не нравится?По моему нормально.

• 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июль 2008 - 13:45

при сварке паяльник лучше жестко закрепить, одеваешь как идёт, как только муфта села на паяльнике начинаешь время считатьесли пружинит то у вас недогреви сварилось нормально на рисунке :)
  • 0

#4   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Июль 2008 - 00:02

Пайка на фото моя. Недогрев или перегрев - не знаю. Померять температуру нечем, т.к. специальных термометров в продаже не видел да и по цене наверное соизмеримо с ценой паяльника (60$). На трубе поставил метку на глубину муфты. Когда засовываю, то метка не доходит до края муфты, т.к. детали уже слипаются. Труба одевается и снимается с паяльника первой, а муфту снять одной рукой не получается (тянет за собой паяльник) - приходится ложить снятую трубу и второй рукой придерживая паяльник снимать муфту. Может за это время детали остывают? Или лучше повысить немного, на 10-15 градусов, температуру? Как и на чем можно закрепить паяльник, если в процессе пайки нужно будет подлезть в углы и вплотную к стене?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Июль 2008 - 00:09

Как и на чем можно закрепить паяльник, если в процессе пайки нужно будет подлезть в углы и вплотную к стене?

в таких случаях помошник нужен
  • 0

#6   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Июль 2008 - 00:46

Еще раз по поводу пайки.
Как в идеале? труба в муфту должна заходить как по маслу или с натягом? Зная это можно потренироваться и опытным путем определить необходимую температуру на конкретно взятом паяльнике. Не хотелось бы отступать от технологии пайки, ведь трубы делаются не на одно десятилетие.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Июль 2008 - 00:57

с натягом конешно (небольшим) :)
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Июль 2008 - 22:48

Техническая информация и инструкции по монтажу полипропиленовых труб http://www.alterplas...support/techno/

• 0

#9   Алексанлдр

Алексанлдр
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июль 2014 - 12:33

Так же имеет место вопрос о качестве трубы. Бывает что Турция сильно уступает например Чехам. 

• 0

#10   Лебовски

Лебовски
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Май 16
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:20

Нужно было брать не турков непонятных, а немцев, например паяльник для полипропилена KERN WELDER R-40 и вообще бы не парились на тему паяльников лет так 10 точно:) минимум:)

• 0

#11   Nikolka

Nikolka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Июнь 15
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 10 Июнь 2016 - 05:07

Думаю, для одно-двух раз нерационально покупать дорогущий паяльник))

• 0

#12   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 28 Июнь 2016 - 19:12

Вот и я о том же....есть строительный фен ...но ни разу не паял полипропилен , а паяльник купить для 2 соединений как то жаба не хочет..вот феном бы ...видео видел как газом паяет мужик ...а феном посмотреть не нашел ..да и труба у мя 40 мм ...мож кто ссыль даст на видео где феном паяют??? 

• 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 29 Июнь 2016 - 09:12

.вот феном бы
А без геморроя ваша жаба не хочет? На прокат паяльник не сдают?
  • 0

#14   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:26

Городишка у нас маленький ,особо не развернешся в смысле с прокатом ..есть в прокате болгарка и перфоратор ..запись на месяц вперед..был бы прокат не было бы вопросов ..2 соединения сделать..

• 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Июнь 2016 - 14:15

2 соединения сделать
Знакомый как-то паял обычным утюгом. Спрошу.
  • 0

#16   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:22

Вот нашел в форуме ..тока мне насадка нужна 40 мм ..а у нас в магазах вообще их отдельно нет ...наверное к токарю нужно обращаться https://homemasters....braztcy-svarki/

• 0

#17   Лебовски

Лебовски
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Май 16
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 21:33

Вы про паяльник KERN ? так он не дорогущий:) по сравнению с Ditron он намного дешевле , а по качеству не уступает, правда только вот пищалки нет, но за пищалку непонятно зачемную, переплачивать процентов 40 это сейчас не совсем актуально, или не так?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru